Пресс-Релизы RSS

Состоится премьера сезона летних программ «Открытый занавес Кусково-2011»

10 May, 2011, Москва  | 745 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Императрица Екатерина II, впервые выполненная из сахарной пасты в натуральную величину мастером- кондитером Алдисом Бричевсом по сохранившимся гравюрам, датированным 1751 годом.

Уважаемые дамы и господа!

Приглашаем Вас принять участие в презентации экспозиции «Изыскан вкус у лакомства для взора» - премьеры сезона летних программ «Открытый занавес Кусково-2011».

Знаменитая московская усадьба хранит и поддерживает традиции, заложенные еще в XVIII веке ее владельцами графами Шереметевыми. Кусково было широко известно не только в России, но и в Европе как гостеприимный «летний загородный увеселительный дом», предназначенный для многолюдных гуляний, праздников и приемов. Одной из весомых составляющих их была роскошь угощений. Настоящая презентация посвящена возрождающемуся мастерству придворных кондитеров, вознесших традиции торжественных трапез до высот подлинного искусства.

Центром экспозиции станет Столовая гостиная кусковского Дворца, в которой будут сосредоточены изысканные образцы кондитерского искусства: «surtout de table»(настольные украшения) парадного стола в виде десертных композиций «Фруктовая пирамида», «Вишневые деревья» и «Триумфальные торты», размещенные на резной горке-буфете. Последние стали своеобразной аллюзией на празднование в Кускове годовщины Кючук-Кайнарджийского мира с Турцией 1774 г., ознаменовавшегося грандиозным приемом в усадьбе в честь императрицы Екатерины II.

В XVIII веке подобные десерты изготавливались из сахарной массы с резным декором, которая застывала в течение 5-6 дней, и была основой для композиций из фруктов и пирожных «pastillage»(пастилаж) из сахарной пасты с ягодами, весьма популярных в эпоху рококо.

Сладкие шедевры в стиле «Piece Montee»(Пьес-Монте- от франц. «собранное из частей») выполнены мастером- кондитером Алдисом Бричевсом по сохранившимся гравюрам, датированным 1751 годом. Мастер уже зарекомендовал себя в Царском Селе, изготовив точную копию банкетного стола XVIII века в форме лиры (11 метров длиной и 6 метров шириной), на котором разместился праздничный торт «Сахарный партер», украшенный осколками бриллиантов (стразов) и яблонями с золотыми плодами, а также созданием 1,5- метровой шоколадной копии Петропавловского собора и гигантского петровского рубля и копейки. На сегодняшний день А. Бричевс реализовал в России более двадцати проектов.

Кусковская презентация призвана свидетельствовать, что возрождая не только технологию и богатый десертный ассортимент, А. Бричевс демонстрирует поистине безграничные возможности «сладкого мрамора». В искусных руках сахарная паста превращается в пластичный материал, дающий возможность перешагнуть границы кондитерского и изобразительного искусства.

Основным объектом презентации станет величественная фигура венценосной гостьи графа Шереметева императрицы Екатерины II, впервые выполненная из сахарной пасты в натуральную величину. На ее платье было израсходовано более 50 кг сахарной пасты и 35 кг сахара. Его украшает более 3000 мельчайших осколков алмазов и более 1000 заморских жемчужин.

В сохранившихся воспоминаниях современников, описывающих пребывание государыни в Кусково, есть упоминание о великолепном настольном украшении торжественного стола: «…плато…было поставлено перед Императрицей. Оно представляло на возвышении рог изобилия, все из чистого золота, а на том возвышении был вензель Императрицы из довольно крупных бриллиантов». В данном контексте Алдис Бричевс создал многоярусный торт-десерт, увенчанный «рогом изобилия» с монаршим вензелем, который также будет представлен вместе с «императрицей» в кусковском Дворце. На торт весом более 220 кг было израсходовано более 100 кг сахара. Полутораметровый в диаметре и более 2 м в высоту торт состоит из 20 бисквитных ярусов с бисквитными фигурами и роскошными сахарными «беседками». С поистине имперским размахом торт украшен более 1000 сахарных жемчужин, 1500 сахарных цветов, около 1000 канапе, пирожных, ягод.

Уникальная сохранность усадьбы Кусково с ее неповторимым ароматом эпохи дает редкий шанс приобщиться к «искусству жить» XVIII века, к роскоши приемов и столов, по которым оценивались безупречность вкуса и богатство владельцев. Прикоснуться к этому волшебному усадебному миру в канун открытия летнего сезона гости выставки смогут благодаря дирекции Государственного музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века».

А «пиршество для глаз» довершит дегустация изысканных десертов в духе «галантного» столетия!

Кураторы выставки

Сягаева Людмила Венадьевна, зам. директора по научной работе

Еникеева Татьяна Ивановна, главный хранитель музея.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.