Пресс-Релизы RSS

Конец спецодежды

22 February, 2008, МоскваСпецодежда для профессионалов  | 2475 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Вы знаете, почему ваша повседневная одежда с каждым годом становится всё качественнее и прочнее? Почему перестает «гореть» или «намокать»?. Позволяет спокойно находиться на таком морозе, при котором выплеснутая из кружки вода мгновенно замерзает в воздухе и ледышкой падает на землю. Всё это не сразу появилось в нашем гардеробе: хитрые и необычные материалы, из которого сделана наша новая одежда, пришли к нам из промышленности, с нефтяных вышек и заводских цехов.

...Основной двигатель прогресса – это не бутики в центре Москвы, а фабрики, заводы и шахты, где людям приходится бороться с силами природы и каждый день проживать с риском для своего здоровья. Там от качества утеплителя и от прочности ткани зависят жизни!

Немногие сейчас знают, что изначально джинсы совершенно не задумывались, как основная форма молодежи в клубах, а были разработаны специально для рабочих. Относительно теплый и не рвущийся «деним», из которого до сих пор делают всю джинсовую одежду, позволял работать на стройке, не заботясь о том, как бы не порвать себе штаны. Вроде бы, какое еще применение такому продукту? А ведь в восьмидесятые годы в СССР джинсы стали настоящим показателем престижа.

Так и сейчас, всё больше наших обыденных вещей постепенно наполняются новыми, высокотехнологичными материалами, что дает, несомненно, больше возможностей без покупки спецодежды. Можно сказать, что это своеобразный «конец эпохи спецодежды». Теперь всё большему кругу людей становятся доступны продукты, сделанные на базе тканей, использовавшихся доселе только в спецодежде. Мало того, легкая промышленность не стоит на месте и постоянно приносит нам новые, поистине удивительные материалы.
По данным экспертов, в России в конце 1990-х — начале 2000-х появилось множество разнообразных синтетических утеплителей. Из-за дешевизны раньше большой популярностью пользовался синтепон. И даже его минусы не отпугивали производителей специальной одежды. К примеру, в куртках и комбинезонах от воздействия пота, после стирок синтепон «рассыпался», «комкался», утоньшался едва ли вдвое, что очень негативно влияло на теплоизоляционные качества всего изделия. А к миграции синтепонового волокна, кажется, все так привыкли, что и забыли воспринимать это в качестве недостатка. Так, кстати, появилось определение - «недостаток как данность».

Сейчас синтепон активно сдвигают новые разработки. Здесь можно отметить в первую очередь суперсовременные термоскрпеленные материалы. В их основе — разнообразные смесовые вариации полиэфирных или полиолефиновых волокон иногда с применением натуральных материалов. Такие синтетические утеплители уже заняли достойное место в куртках, пальто и комбинезонах, в спортивном снаряжении, одежде для активного отдыха и даже обуви. У термоскрпеплёных материалов отсутствуют практически все минусы дешевых синтепонов. Они совершенно не слеживаются и не впитывают влаги, обладают превосходной формоустойчивостью. Кстати, многие из них, в связи с тем, что отсутствуют клеевые основы, как в синтепоне, — не распространяют пламени. Если еще недавно такие современные термоскрепленные материалы появлялись только в специальных костюмах для выдерживания низких температур, то сейчас их можно встретить почти везде. Сейчас в магазинах по продаже утепленной одежды от продавцов-консультантов можно услышать, что «пришла эра высокотехнологичной одежды». С этим сложно не согласиться - покупая куртку с такими наполнителями, можно не волноваться за тепло и здоровье.
Любопытно, что первыми ещё в 90-х на российский рынок пришли очень дорогие импортные утеплители такого рода (файбертек, изосфот, валтерм, тинсулейт и прочие — примерно с аналогичными показателями характеристик, свойств и качеств, о чем свидетельствуют многочисленные результаты испытаний в открытых источниках и данные компаний-производителей, сопоставляющих данные тестов, а также огромное количество отзывов на интернет-форумах). В связи стем, что альтернатив в России не было — производители были вынуждены использовать «импорт», запредельно повышая стоимость изделия. Впрочем, почему «были вынуждены». Эта практика сохранилась и до сих пор, неся на себе «пыль 90-х».

А вот 2000-е открыли российским производствам новые возможности. Появились технологии, не уступающие зарубежным и даже (по некоторым параметрам) превосходящие их. Российская компания «Весь мир» предложила рынку сразу целую серию утеплителей. Увы, большой популярности и известности они не снискали, вероятно потому, что линия, на которой они выпускались была сориентирована преимущественно на мебельные нужды. Утеплитель, по словам специалистов, получился «грубоват», и отечественный текстильный рынок продолжил поиски.

В 2006-м появилось ещё одно предприятие. В Москве. Собственно, в его названии отразилась методика производства нетканых материалов (утеплителей) «термического скрепления волокна» - «Термопол». Здесь начался выпуск «Холлофайбера» (полотен, в основе которых полые волокна, отсюда, кстати и это название - «hollow + fiber» = «полые волокна»). Можно сказать, что на данный момент этот утеплитель вытесняет зарубежные марки на российском рынке спецодежды и других видов утепленной продукции (женская, мужская, спортивная, туристическая и т.п.).

Сегодня известно, что сразу несколько предприятий текстильной отрасли в ближайшее время пополнят рынок своими новыми синтетическими утеплителями, под выпуск которых формируются производства. Можно кстати сказать, что и упомянутая компания «Термопол» уже заявила в прошлом году о своем решении установить 2-е предприятие по выпуску «Холлофайбера», который, действительно, пользуется огромной популярностью у производителей зимней и fashion-одежды, фактически, стирая грань между спецодеждой и модными направлениями.
Кроме того, законы по охране труда становятся всё жестче, требуя максимально бережного отношения к работникам и их здоровью. И это правильно. Тем более, что новые термоскрепленые утеплители позволяют делать это качественно и недорого. При этом не только спортивная одежда приобретает свойства, ранее присущие специальной. Но и наоборот, рабочая одежда становится не только более функциональной, но и более стильной. На наших глазах совершается революция в сегменте «спецодежда», а особенность применения утеплителей как нельзя лучше иллюстрирует этот процесс. Так, с отказом от синтепона, уходят в прошлое «объёмно-уродливые» (прим. - это фраза позаимствована у менеджера одной из московских компаний, производящих современную зимнюю женскую одежду), набитые им куртки. Благодаря новым утеплителям, их заменяет современная удобная одежда.

Ещё однин момент. Не только для спортсмена-лыжника, но и для обычного рабочего большую роль играет вес одежды. При таком же уровне теплозащиты новые материалы позволяют сделать одежду значительно легче и уменьшить ее объем, благодаря чему она не будет стеснять движения. Какие еще характеристики важны для спортсмена, противостоящего не только соперникам, но и суровым погодным условиям? Представим себе лыжника в костюме из дешевого материала, не позволяющего телу «дышать»?..

Поэтому при разработке спортивной одежды большое внимание уделяют терморегулированию. Но рабочие порой подвергаются нагрузкам сопоставимым со спортивными. Почему бы не использовать «дышащие» материалы и в специальной одежде? Ранее работодателю приходилось идти на компромисс, так как использование импортной спецодежды с отличными характеристиками стоило немалых денег, а изделия из синтепона теряли свои свойства через несколько стирок. Но применение новых разработок позволяет за приемлемую цену решить эту проблему. Работники предприятий получают практичную, удобную и красивую спецодежду, а работодатели экономят средства. В итоге все оказываются в выигрыше.

Возможно, в будущем само понятие «зимняя спецодежда» исчезнет из лексикона профессионалов, так как потребительские свойства спортивной и рабочей одежды сближаются, во многом благодаря появлению новых экономичных и универсальных материалов, обладающих удивительными свойствами. Подробнее о которых мы расскажем в следующей статье.

 

Глинский Андрей,
редактор интернет-ресурса,
Спецодежда для профессионалов,
исследование рынка спецодежды России




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.