Пресс-Релизы RSS

Будущее за «Читающей Москвой»

5 September, 2006, Москва«Paprikash-Group»  | 3478 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




4 сентября в Мэрии Москвы состоялась Первая Московская научно-практическая конференция "Читающая Москва", которая стала по мнению участников одним из важнейших мероприятий в пропаганде чтения в Москве.

«Практика самоокупаемости объектов культуры полностью дискредитировала себя. Самоокупаемость культуры то же самое, что и самоокучиваемость картошки»

Конференция объединила представителей всех отраслей - библиотекарей, книгоиздателей и книгораспространителей, СМИ, бизнеса и власти, общественных организаций, неравнодушных к будущему нашей страны и тем, кто будет его строить – нашим детям.

Александр Иванович Лазарев, первый заместитель председателя Комитета по культуре г. Москвы сообщил, что московское правительство разрабатывает программу по поддержке чтения, которая рассчитана до 2010 года.

Начальник Управления по вопросам культурной политики и координации деятельности учреждений культуры Комитета по культуре города Москвы Евгений Викторович Медведев выразил надежду, что готовящаяся программа поддержки чтения не станет очередным афишным мероприятием и принесет реальные плоды.

Другие участники дискуссии предлагали более радикальные меры в поддержку чтения. Директор Московской городской деловой библиотеки Наталья Аветиковна Забелина предложила «насаждать культуру и чтение среди молодежи» средствами рекламы и PR.

Главный редактор Литературной газеты Юрий Михайлович Поляков выразил неудовлетворение способами формирования библиотечного фонда и финансированием библиотек, «Практика самоокупаемости объектов культуры полностью дискредитировала себя. Самоокупаемость культуры то же самое, что и самоокучиваемость картошки».

О существующих уже методах пропаганды чтения социально ответственного бизнеса рассказал Холдинг-директор Торгового Дома «Библио-Глобус» Борис Семенович Есенькин: «С 2003 года «Библио-Глобус» реализует собственную программу в поддержку чтения и образования. Основой этой программы является создание условий для привлечения детей и молодежи к чтению. Активно сотрудничая с образовательными учреждениями и библиотеками Москвы и регионов, «Библио-Глобус» проводит открытые уроки с учащимися Москвы и Подмосковья, стран СНГ, создан детский клуб «Библиоша». Проводятся различные благотворительные акции по поддержке чтения в Москве, Московской, Пензенской, Ивановской, Вологодской и Рязанской областях. Торговый Дом «Библио-Глобус» разрабатывает программу для ВУЗов, школ и других учебных заведений в создании информационных культурно-просветительских медиацентров для информирования учащихся о книжных новинках, литературных встречах и о многом другом, что может привлечь молодежь к чтению». Этот проект поддержал Проректор МГУ Виктор Иванович Кружалин: «Информирование студентов о книжных новинках посредством медийных источников информации это наиболее актуальная задача на ближайший период для ВУЗов Москвы».

По окончании конференции был принят проект Резолюции участников конференции к книжному сообществу с предложением создать Общественный совет по продвижению чтения и книги, пропаганде читательской и книжной культуры, основными задачами которого должны стать: содействие всемерному повышению культуры и навыков чтения; повышение качества изданий, в особенности книг социально-значимой тематики; повышение статуса библиотек и библиотекаря; организация информационных культурно-просветительских медиацентров на базе библиотек. Резолюция будет направлена в Правительство Москвы.




         

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.