Пресс-Релизы RSS

Кризис – это возможность для развития отечественного производства обоев и предприятий из стран СНГ

25 May, 2009, МоскваSymbol Communication Group  | 1080 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




По данным агентства Symbol-Marketing (подразделение Symbol Communication Group), объем внутреннего производства обоев на отечественном рынке составил на конец  отчетного периода в натуральном выражении 50 млн рулонов. Однако в основном российский рынок обоев формируют импортные поставки. Крупнейший импортер обоев на территорию России - Украина.

Можно было бы более или менее определенно спрогнозировать перспективное поведение рынка обоев, если бы не продолжающийся кризис, который серьезно спутал карты. Впрочем, в предшествующий кризису период отечественный рынок обоев также демонстрировал значительные колебания. Так, небольшой прирост в начале века сменился в 2004 г. ощутимым спадом (на 21%). В последующие два года средний прирост составил около 9%, а в 2007 г. произошло очередное падение рынка.

По данным социологов, состояние жилья большинства россиян (78%) требует ремонта, при этом 48% из них считают, что ремонт должен быть капитальным, а 29% высказываются за необходимость косметического. С одной стороны, рост благосостояния населения предполагает увеличение расходов, в том числе и на поддержание состояния жилища. С другой стороны, кризисные проявления могут существенно повлиять на отечественный рынок обоев, причем как в количественном, так и в структурном плане. В количественном отношении следует ожидать ощутимой «просадки» обойного рынка. В структурном возможна переориентация потребления с дорогих на более дешевые виды обойного материала и рост потребительского спроса на более дешевые (например, бумажные) виды обоев.

Однако - и это еще один важный итог исследования - выявлен относительно небольшой процент обойных работ в общем объеме ремонтных работ (в среднем 15-16%). Причем этот показатель имеет региональную приуроченность: в Центральном и Северо-Западном федеральных округах данный процент от общего объема ремонтных работ существенно (почти в два раза) ниже, чем в Сибири и на Дальнем Востоке.

Можно предположить, что потребление обоев (в том числе и бумажных) не особенно снизится, так как в кризисный период работы по ремонту дома, скорее всего, будут ограничиваться косметическими и восстановительными - наклеиванием обоев, например.

Негативно на рынке обоев скажется падение интереса к недвижимости, в том числе и столичной. Однако, по мнению некоторых экспертов (аналитики центра «Индикаторы рынка недвижимости»), столичный рынок недвижимости сейчас приближается к стадии стабилизации, которая наступит ближе к концу весны - началу лета. При такой стабилизации можно будет с высокой уверенностью говорить о присутствии важного фактора, способствующего росту российского обойного рынка.

Агентство Symbol-Marketing (подразделение Symbol Communication Group)

Телефон: (495) 755 9181

Факс: (495) 755 9181

E-mail: [email protected]

www.symbol-marketing.ru

www.symbolgroup.ru 

 




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.