Пресс-Релизы RSS

«Фокстрот » — лидер рейтинга интернет-магазинов ко Дню защиты прав потребителей

16 March, 2017, КиевФокстрот, ГК  | 284 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Общественное движение «Молодежь за права потребителей» — представили мониторинг качества информирования потребителей 50 интернет-магазинов Украины относительно их соответствия требованиям законодательства в сфере защиты прав потребителей Украины

15 марта во Всемирный день защиты прав потребителей в УНИАН состоялся круглый стол на тему «Как в эпоху электронной коммерции защитить права потребителей?». Всеукраинская федерация «ПУЛЬС» пригласила заинтересованных специалистов принять участие в заседании круглого стола для обсуждения насущных и проблемных вопросов в сфере защиты прав потребителей в электронной коммерции.
Участие в мероприятии приняли представители власти, гражданского общества, учреждений образования, торговых сетей.

Лилия Стиренко, и.о. заместителя главы Госпродпотребслужбы Украины подтвердила, что особой популярностью пользуется у правонарушителей сегмент непродовольственных товаров: «Количество полученных в 2016 году обращений относительно деятельности интернет-магазинов составляет 468, из них 463 касаются продажи непродовольственных товаров, 2 — продовольственных товаров, 3 — предоставление услуг».

«С одной стороны преимуществами электронной торговли является удобство для потребителя, увеличение возможностей для выбора. С другой мы очень обеспокоены, поскольку эта отрасль создает существенные препятствия для потребителей при реализации их прав, и существенные возможности для недобросовестных торговых практик и откровенных мошенников. Именно поэтому так важно обеспечить наличие у потребителя полной и достоверной информации о продавце и наличие подтверждающих документов о приобретении товара», — отметил Андрей Лига, член правления Всеукраинской федерации потребителей «ПУЛЬС».

Теме потребительского он-лайн-информирования было посвящено исследование, которое представили во время круглого стола активисты общественного движения «Молодежь за права потребителей». Они представили мониторинг качества информирования потребителей 50 интернет-магазинов Украины, отобранных по популярности в поисковом сервисе Google, и анализ этих сайтов на предмет их соответствия требованиям законодательства в сфере защиты прав потребителей Украины.

Марина Бондарчук и Ольга Фреюк, активисты общественного движения «Молодежь за права потребителей» Всеукраинской федерации «ПУЛЬС» отметили, что из числа проанализированных интернет-продавцов 58% имеют контакты и форму обратной связи, а 18% — только электронный адрес. «100% е-продавцов предоставляют информацию о доставке товара, 90% — о возможности возврата товара и гарантийном обслуживании, 60% сообщают всю информацию о своем товаре, а 40% — только часть информации, — говорится в исследовании. — Наличие русскоязычного сайта показали только 32% исследуемых площадок. Гарантийный документ от производителя пообещали 62,5%, от магазина — 27,5% опрошенных, а другие варианты предоставили 10% ». Пятерка лидеров, наиболее законопослушных в области защиты прав потребителей, была обнародована на круглом столе, но весь список молодые исследователи не показали, потому что продолжают мониторинг. Сообщили лишь, что первое место рейтинга разделили бренды «Фокстрот» и «Comfy».

«Мы не публикуем весь список, потому что планируем продолжить мониторинг украинских интернет-продавцов с 1 апреля этого года, после вступления в силу нормы законао продаже с фискальным чеком технически сложной техники на гарантии, — отметила Марина Бондарчук, активистка движения «Молодежь за права потребителей». — Мы, сделав контрольную закупку, проверим эти интернет-магазины на законопослушность по продаже сложной техники с РРО, а также на соблюдение норм законодательства при возврате товара».

В работе круглого стола приняли участие Валентин Безрукий, президент Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз "Тест", представитель Европейской бизнес ассоциации — Евгений Веремийченко, координатор комитета е-коммерс ЕВА, Ирина Ломейко, юрист юридической фирмы Дега Партнерс, которая работает с ООО Миле в Украине и производит немецкую бытовую технику.




 


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.