Пресс-Релизы RSS

Компания Фогсофт обновила линейку инструментов управления корпоративными закупками iTender SRM

27 September, 2016, МоскваФогсофт, ООО Улучшенный аккаунт | 522 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Российская компания Фогсофт, специализирующаяся на автоматизации бизнес-процессов, разработке IT-решений и IT-консалтинге, обновила линейку iTender SRM. Инструменты iTender SRM предназначены для управления корпоративными закупками на предприятиях среднего и крупного бизнеса, в госкорпорациях.

Принятая в России политика импортозамещения оказала положительное влияние на многие отрасли, и информационные технологии — не исключение. Поддержка отечественных разработок в сфере ПО стимулирует крупный бизнес и госкомпании массово переходить на российский софт по двум причинам: это положительно сказывается на ценообразовании — стоимость местных продуктов всегда ниже импортных аналогов — и крайне важно для защиты информации.

Компания Фогсофт — один из крупнейших поставщиков систем автоматизации закупочной деятельности — обновила линейку инструментов iTender SRM, предназначенную для управления корпоративными закупками. В системе появились новые продукты: планирование и согласование, аттестация поставщиков, электронный каталог, банковские гарантии, контроль исполнения договоров и отчетность.

По словам разработчиков, внедрение iTender SRM позволяет предприятиям экономить на закупках до 12 %. Трудозатраты закупщиков сокращаются в 2-3 раза, значительно возрастает скорость оборота капитала.

Системы управления закупками, которые Фогсофт активно внедряет на крупных коммерческих и государственных предприятиях России, Украины, Казахстана, Белоруссии и других стран с 2005 года, включают комплексную автоматизацию закупочной деятельности, начиная от планирования закупок и заканчивая точным контролем исполнения условий договоров.

Особенно актуально использование SRM-систем Фогсофт сейчас, при нестабильном и крайне высоком курсе доллара, так как внедрение отечественного программного обеспечения зачастую обходится гораздо дешевле годовой поддержки уже внедренных в бизнес-процессы зарубежных аналогов.

Фогилев Михаил, генеральный директор компании Фогсофт:

«Мы обновили нашу линейку инструментов для автоматизации большинства бизнес-процессов, связанных с закупочной деятельностью предприятий. Данным набором инструментов можно не только заменить импортные аналоги систем SRM, но и сэкономить: внедрение этих инструментов обойдется компаниям дешевле, их обслуживание будет значительно ниже по стоимости в сравнении с зарубежными аналогами».

Цель электронной закупочной системы — установить связь между продавцом и покупателем и предоставить им ряд сервисов, повышающих эффективность бизнеса. Многие российские компании перешли или намерены перейти на электронные закупки в ближайшем будущем. При этом возможны 2 сценария: создать собственную электронную торговую площадку либо проводить торги на одной из публичных.

Справка:
С момента основания в 2005 году компания Фогсофт разработала и успешно внедрила десятки программных решений в 12 странах мира. Решения Фогсофт помогают не просто автоматизировать существующие бизнес-процессы, но и способствуют появлению новых бизнес-моделей и реализации новых идей.

Платформа iTender предназначена для автоматизации торгово-закупочной деятельности и управления отношений с поставщиками. На ее основе создано более 70 торгово-закупочных систем в России. Опыт внедрения системы клиентами компании свидетельствует о высоком показателе возврата инвестиций и эффективности продукта.

Контакты:
http://fogsoft.ru/




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.