Пресс-Релизы RSS

Происхождение термина "нагайка".

3 December, 2008, ЗапорожьеИстория казачества XV-XXI вв.  | 2901 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Основная цель написания серии публикаций о нагайке - это попытка обобщить и систематизировать имеющийся, разрозненный материал "Сети", печатных изданий для большего удобства в использовании.

Многие из Вас зададут вопрос зачем опять подымать тему нагайки
Ведь уже и так много написано и опубликовано в Интернете!?
Бери и пользуйся!

Основная цель написания серии публикаций о нагайке - это попытка обобщить и систематизировать имеющийся, разрозненный материал "Сети", печатных изданий для большего удобства в использовании.

Автор будет признателен за присланные материалы для дополнения и уточнения публикуемых материалов
(E-mail: [email protected]).

Вы всегда сможете высказать свое мнение на форуме. 

Обратимся к источникам


Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка, тт. 1-4. М., 1978 (репринт изд. 1880-1884)

НАГАЙКА ж. ногайка, нагайская, татарская плеть, камчук; короткая, толстая, круглая, ременная плеть, без спуска, в одну толщину, употребит. у казаков и у всех горских, татарских и монгольских племен. Есть нагайки с ножом, в черене; нагайки со шлепком, чтобы смягчить удар, и с пулькою. которой бьют волков с коня.

КНУТ …погонялка, простой, крестьянский кнутишка; пуга, батог, для понуканья волов; нагайка, камча, канчук, короткая, толстая и ровная казачья плеть, иногда со шлепком, лопастью. Волкобой, толстая нагайка, иногда со вплетенною в кончике пулею…

КАМЧА ж. казач. оренб. татарск. как(м)чук, нагайка, плеть или кнут.

**********

Казачество. Энциклопедия / Редкол.: А.П. Федотов К14 (гл.ред.) и др. - М.: ИНФРФ-М, 2003. - 400 с.: ил.

НАГАЙКА, ременная плеть для управления лошадью. Принята у многих. степных кочевых народов (ногайцев - отсюда название), у каик, горцев и казаков. В казацких. войсках России являлась обязательным. принадлежностью верховых казаков (кроме офицеров), которые в отличие от рядовых регулярной кавалерии и (драгун, улан, гусар), шпор не носили и погоняли своих коней. Нагайка состоит из плетёнки (плетёных ременных. жгутов дл. 30 40 см) на деревянной рукоятке (дл. 25 30 см), а также ремешка, оплетающего рукоятку, петли для надевания на руку и плечевого ремня. У кавказских казаков нагайка с тонкой рукояткой, шлёпкой на конце плетёнки и без плечевого ремня. Изготавливалась следующим образом: два сыромятных ремня разрезались вдоль на полосы, но не до конца: неразрезанная, часть, сложенная вдвое, служила для прикрепления связанной из полос плетёнки к рукоятке при помощи длинного ремешка, наматывавшегося на её конец, а затем обвивавшего рукоятку до отверстия, просверленного в дереве; в отверстие продевался сыромятный ремешок, концы которого соединялись, образуя петлю.

**********

КАЗАЧИЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК ТОМ 2. Сан. Ансельмо, Калифорния, С.Ш.А.1968

НАГАЙКА - короткая, твердая плеть для наказания коня; принята у большинст ва азиатских степняков и кавказских горцев, а в том числе и у Казаков. Благодаря тому, что во время служ бы царю Казакам приходилось иногда пускать в ход нагайки, для разгона революционных и погромных выступлений в русских горо дах, их стали называть "на-гаечниками". Но Н. выглядит совсем безобидным сред ством принуждения по срав нению с теми, которыми пользовался русский проле тариат, придя к власти в СССР.




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.