Пресс-Релизы RSS

Проект «Чистые берега Байкала» поддержали участники Международного форума в Иркутске

7 October, 2015, МоскваAvangard Global Communications  | 118 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В Иркутске на Байкальском международном экологическом форуме «Чистая планета» директор филиала «Пивоварня Хейнекен Байкал» Евгений Стрелец представил проект «Чистые Берега Байкала» и рассказал о результатах, достигнутых за 9 лет реализации этой экологической инициативы. На основе накопленного в рамках проекта «Чистые Берега Байкала» опыта по итогам форума было принято предложение по формированию правовой и экономической структуры для реализации в других регионах России аналогичных проектов по разделению, сбору и утилизации твердых бытовых и жидких отходов.

Как отметил в своем выступлении Е. Стрелец, сохранение Байкала — это не только бережное отношение к флоре и фауне, но еще и выработка определенного эко-поведения у отдыхающих на острове, приезжих и местных жителей. В связи с этим главной задачей проекта «Чистые Берега Байкала» является сохранение особой «Вселенной» Байкала, в которой сосуществуют, имея тонкую грань, два начала: природа и духовные основы. Чтобы не нарушать этот баланс, в регионе необходима мощная просветительская деятельность, направленная на повышение эко-сознания людей.

Просветительская и образовательная работа в рамках проекта ведется на основе реализации конкретных практических действий, которые помогают сделать берега Байкала чище и еще более привлекательными для отдыха туристов и местных жителей. При этом компания ставит перед собой более амбициозную цель, чем просто уборка мусора — научить людей раздельной уборке мусора, практике, которая уже давно прижилась во многих странах, но которая, пока не приобрела широкого распространения в нашей стране. За 9 лет работы достигнуты следующие результаты:

  • Убрано более 40 тысяч кубических метров мусора и ликвидированы крупнейшие свалки мусора.
  • Построено более 30 контейнерных площадок для раздельного сбора мусора в туристических зонах, а дороги к контейнерам обозначены специальными указателями.
  • Проведено более 25 акций по раздельному сбору мусора.
  • Работает ежегодный экологический патруль, который информирует туристов о проекте и культуре поведения на побережье, выдает пакеты для мусора.
  • Разработан и раздается туристам буклет-путеводитель по острову Ольхон.
  • Организованы 3 экспедиции Прибайкальского национального парка по изучению антропогенного воздействия на флору и фауну острова Ольхон и Приольхонья.
  • В рамках партнерства с фондом «Сохраним Байкал» проведено 11 крупных международных мероприятий на побережье озера Байкал за один лишь сезон (весна-лето-осень 2014).
  • Создан этнокультурный парк «Мыс Бурхан». Благоустроена скала Шаманка (сделано ограждение, построены сэрге и беседки).
  • Также благоустроена Хадайская гора — сакральное место для жителей острова Ольхон.

И это далеко не полный список больших и малых дел, по результатам которых можно сказать, что за прошедшие 9 лет благодаря проекту «Чистые Берега Байкала» ситуация с бытовыми отходами на территории, которую он охватывает, а это остров Ольхон, побережье пролива Малого море и Кабанский район Бурятии, стала существенно лучше.

«Для компании HEINEKEN в России проект «Чистые Берега Байкала» — это важная долгосрочная социальная партнерская программа. Мы рассматриваем ее как наши инвестиции в будущее. Это наша возможность помочь людям, которые разделяют наши ключевые ценности, в частности, бережное и ответственное отношение к природным ресурсам. Мы очень надеемся, что накопленный нами опыт будет востребован и найдет применение далеко за пределами нашего региона и поможет сохранить экосистему не только озера Байкал, но и многих других уникальных природных жемчужин нашей страны», — подвел итоги своего выступления Евгений Стрелец.

Справка:

Проект «Чистые Берега Байкала» стартовал в 2007 году по инициативе компании HEINEKEN в России («Пивоварни Хейнекен Байкал»). Главная цель Проекта — объединить усилия туристов и волонтеров в борьбе с экологическим невежеством людей и загрязнением берегов Байкала, очистить их и сохранить общими усилиями экосистему озера, а также сформировать у местных жителей и туристов ответственное отношение к окружающей среде. Проект держится на «трех китах»: эко-образовании,создании инфраструктуры для уборки и переработки мусора, поддержании и возрождении этнокультуры Байкальского региона. Территория охвата Проекта — остров Ольхон, побережье пролива Малого море, Кабанский район Бурятии.

Подробная информация о проекте «Чистые Берега Байкала» на портале www.sustainabilityrussia.ru и странице проекта в Facebookwww.facebook.com/ChistyeBeregaBaikala




   


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.