Пресс-Релизы RSS

Светлана Сагайдак: «Российский малый бизнес страдает «кредитофобией»

17 April, 2007, МоскваАМСКОМ  | 2271 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Об этом Заместитель председателя правления «Российского банка развития» Светлана Сагайдак заявила на «круглом столе» по теме: «Причины низкой вовлеченности россиян в малый бизнес», состоявшемся 13 апреля в Москве.

В своем выступлении она привела некоторые данные из исследования: «Факторы, препятствующие развитию малого бизнеса в Российской Федерации[1]», проведенного Ассоциацией региональных банков России. В исследовании на основе московской выборки респондентов изучены основные фобии, возникающие у потенциальных предпринимателей при обращении за кредитами на развитие малого бизнеса. Так, в качестве основных причин, препятствующих использованию банковских кредитов в малом предпринимательстве, большинство москвичей называют: «наличие скрытых платежей за пользование кредитом» (54%), «короткие сроки погашения банковских кредитов» (38,2%), «необходимость предоставления имущества в залог» (34,8%) и «сложность поиска банка, предлагающего кредиты для малого бизнеса» (30%).

Среди негативных для принятия решения о получения кредита, респонденты также назвали: «длительность и непрозрачность процедуры получения банковского кредита», «непонятную терминологию договора кредитования и процедуры кредитования» и «требование банка, в ряде случаев, о досрочном возврате кредита».

В результате этого 92% москвичей видит главным ресурсом для создания и развития бизнеса собственные сбережения и средства друзей и родственников. В условиях низкого уровня накопительного поведения россиян и недостаточного уровня дохода (по сравнению с необходимыми инвестициями) данный источник финансирования остается незаполненным, и не способствует развитию малого предпринимательства. В то же время в 2 раза меньше москвичей рассчитывают при открытии собственного дела на банковское кредитование.

Для изменения ситуации в этой области важнейшими действиями со стороны банковского сообщества, направленными на повышение популярности банковского кредитования среди малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, большинство москвичей считают: «более активное развитие системы беззалоговых кредитов или кредитов с поручительством» (43%), «использование единых стандартов банковского кредитования малого бизнеса» (38,8%), «увеличение сроков кредитования малого бизнеса» (28,8%) и «проведение информационно-разъяснительных мероприятий по кредитованию малого бизнеса» (26,3%).

«Принятие мер по повышению доступности кредитов является актуальным для Москвы, но особенно важно это для регионов, где уровень безработицы гораздо выше. Необходимо убрать страх большинства предпринимателей перед сотрудничеством с банками», - отметила в своем выступлении Светлана Сагайдак.

[1] Запрос на получение исследования можно направить по адресу: [email protected]




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.