Пресс-Релизы RSS

Подведены итоги работы Корпоративного университета компании «220 Вольт» за 2013 год

21 March, 2014, Санкт-Петербург220 Вольт  | 880 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Что отличает успешную российскую модель франчайзинга, как не эффективное обучение персонала и молодых бизнесменов? Подведя итоги уходящего года, компания «220 Вольт» готова заявить: все стандарты обучающих программ соблюдены на высоком уровне, достигнуты новые горизонты. Основная база подготовки молодых специалистов компании – Корпоративный университет, где регулярно проходят семинары и тренинги на базе практики. В частности, механизм корпоративной поддержки действует при открытии каждой новой франшизы: на место выделяется опытный сотрудник или команда для того, чтобы оказать эффективную поддержку в первое время.

В рамках программы Корпоративного университета предлагается получить образование по одному из выбранных направлений: «Управляющий региональными сетями», либо «Администратор», «Администратор-наставник».

В организационную структуру Корпоративного университета входят следующие институты:

  • Открывшееся в 2013 г. ПТУ – профтехучилище;
  • Магазин-Школа с постоянной базой практики;
  • Учебный центр, в котором проводится обучение, как на дневном стационаре, так и в форме вебинаров, которые проводятся еженедельно дважды на день;
  • Корпоративный портал.

Таким образом, каждый желающий может выбрать удобный для себя формат обучения, вне зависимости от региона и часового пояса, в котором он проживает. По словам специалистов «220 Вольт», именно вебинары, как инновационная форма обучения, считаются наиболее успешными и востребованными. Только за период с лета прошлого года было проведено свыше 50 онлайн-лекций, которые прослушало более 2000 человек. В рамках общения франчайзи узнают о новинках, ведении продаж, юридических аспектах работы, особенностях анализа рынка и свойствах товара. Работу Корпоративного университета оценили многие партнеры, о чем говорят их отзывы ниже.

Справка о компании

«220 Вольт» - федеральная сеть франчайзинговых магазинов, на данный момент открыто около 200 точек. Работает на рынке реализации электроинструмента и оборудования эксклюзивных марок Hammerflex, Hammer Premium, Wester, Metabo, Bosch, Hitachi, Gravizappa и т.п. с 2002 года. Франшизу отличают выгодные преимущества, в том числе единство стандартов, помощь в обучении, небольшие и быстро окупаемые затраты (от 2,5 млн. руб; сроком окупаемости в среднем 12 месяцев).

Отзывы партнеров по работе Корпоративного Университета:

Людмила, г. Саранск

Учеба была полезная, однозначно! Первые  дни примеряли различные стили руководства, чтобы понять какой стиль и когда нужно применить; как правильно выбрать продавца по компетенции. Технику продаж изучали вместе с сотрудниками собственной сети(очень полезно, т.к уже есть хороший опыт продаж);работа с возражениями тоже важный момент, т.к. часто на этом этапе срываются продажи. Учились как правильно ставить задачи перед подчиненными, как и чем измерять, методика SMART. Очень хочу научиться этому.

Получили четкую методичку по работе с претензиями покупателей, есть теперь на что опираться. Анализ АВС и XYZ пытаемся уже применить. Будем выявлять где "горячая"зона , а где "холодная",чтобы увеличить продажи.

Дмитрий, г. Крымск.

Спешу поделиться впечатлениями по поводу посещённых мною тренингов. По мере проведения тренингов создавался всё больший интерес их посещения. Очень понравилась информационная насыщенность, способ подачи информации, легко усваиваемость. Очень полезный опыт, взгляд на себя со стороны. Очень интересные тесты и ситуации. Понравился коллектив, как франшизёров так и ваш, руководящий состав. Уехал от вас в очень хорошем настроении, с заряженностью на работу.

Наталья, г. Пенза

Огромное спасибо за обучение! Очень много новой информации. Понравилась подача информации (т.е.разбор задач в паре или группой). В первую очередь пытаюсь применить авс-xyz анализ.

По совету, полученному на обучении зарегистрировалась на сайте "Я-закупщик" и скачала надстройку по анализу.Теперь пытаюсь понять как ей пользоваться

Понравилось, что обучение было небольшой группой-тут уж в кустах не отсидишься.

Полезным было общение с Вашей розницей.

Обязательно используем методику холодных звонков и тестирование персонала.

Отдельное спасибо за компактную и наглядную схему работы с претензиями




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.