Пресс-Релизы RSS

РИА Рейтинг подтвердило РУССЛАВБАНКу рейтинг кредитоспособности «BBB+»

20 September, 2013, МоскваАКБ «РУССЛАВБАНК» ЗАО  | 406 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» (Группа РИА Новости), подтвердило АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «BBB+», прогноз – стабильным.

Обоснование рейтинга

В первые шесть месяцев 2013 года основные показатели РУССЛАВБАНКа улучшились: продолжился рост активов и ссудного портфеля, а также наблюдался рост прибыльности и рентабельности Банка.

Принятая в 2011 году РУССЛАВБАНКом стратегия развития розничного направления демонстрирует хорошие результаты. В первом полугодии 2013 года объем депозитов физических лиц вырос более чем на 50%, а по абсолютному объему прироста РУССЛАВБАНК входит в число 50 лучших банков страны. Вместе с ростом депозитов растет объем розничного кредитования, который увеличился за январь-июнь на 40%, тем самым заметно превысив среднерыночные темпы роста (13.7%). Рост розничного кредитования позволил РУССЛАВБАНКу переломить негативную тенденцию последних лет – сокращение процентных доходов, и по итогам 2012 года и в первом полугодии 2013 года процентные доходы заметно выросли.

Из-за роста процентных доходов и стабилизации ситуации с плохими кредитами Банку удалось заметно увеличить прибыльность и рентабельность. По итогам первого полугодия чистая прибыль РУССЛАВБАНКа составила почти 200 млн руб., что в 1.6 раза превышает результат за весь 2012 год и в 25 раз превышает показатель чистой прибыли за 2011 год. Рентабельность при этом заметно выросла и находится на среднероссийском уровне.

По-прежнему важное позитивное влияние на финансовое состояние РУССЛАВБАНКа оказывает развитие своего основного бизнес-направления – обслуживание Платежной системы CONTACT, оказывающей услуги денежных переводов и платежей. Доходы, в первую очередь, комиссионные, генерируемые от обслуживания системы CONTACT продолжают расти и составляют значительную долю в структуре чистых доходов РУССЛАВБАНКа. При этом темпы роста комиссионных доходов замедляются, а комиссионные расходы, напротив, растут. Таким образом, в среднесрочной перспективе вместе с насыщением рынка денежных переводов, прибыль, генерируемая данным бизнес-направлением, может начать сокращаться.

Сдерживающее влияние на рейтинг РУССЛАВБАНКа оказывает качество кредитного портфеля. Доля просроченной задолженности на 1 июля 2013 года составляла 6.2%, что заметно больше среднероссийского показателя (3.6%). Во многом это определяется низким качеством корпоративного портфеля, по которому на эту отчетную дату доля просроченной задолженности превышала 10%. Из-за быстрого роста кредитования физических лиц влияние качества корпоративного портфеля на общий ссудный портфель будет снижаться.

Во многом из-за быстрого роста активов достаточность капитала у РУССЛАВБАНКа в последнее время снижалась, что негативно сказывается на оценке кредитоспособности. Вместе с тем также значительными темпами увеличивался собственный капитал. Однако во многом его рост происходил за счет увеличения дополнительного капитала, поэтому качество капитала в последнее время также заметно снизилось.




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.