Пресс-Релизы RSS

Портал Rabota.ru представил список профессий, которым не страшна безработица

17 May, 2013, МоскваПортал Rabota.ru  | 447 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Минэкономразвития предупреждает о грядущей экономической рецессии. Уже осенью может вернуться безработица. Но портал Rabota.ru составил список профессий, которые будут востребованы всегда и овладеть которыми можно всего за пару месяцев. Этот материал — для тех, кому надоело быть соискателем, кто устал от рутины или хочет попробовать себя в новом качестве.

«В сфере продаж работают в основном студенты. Проблема совмещения работы с учебой, смена места проживания (многие учащиеся — из других городов) являются актуальными причинами при увольнении. Поэтому постоянно требуется персонал»

5 профессий, которым не страшна безработица

Спрос на офисных сотрудников невысок. Если оправдаются худшие прогнозы, он снизится еще сильнее. «Определенно, на рынке труда что-то происходит. Не могу говорить о выраженном сокращении вакансий, но тот факт, что работу найти сложно и критерии оценки по отношению к кандидатам ужесточаются, имеет место быть», — делится впечатлениями Светлана Куличева, руководитель индустриального направления холдинга «Империя Кадров».

«В случае затруднений при поиске работы иногда приходится принимать решение овладеть новой специальностью, чтобы иметь средства к существованию», — продолжает эксперт. На какие профессии можно обратить внимание?

  1. Повар, кондитер

    Данная профессия по праву занимает место в нашем рейтинге. Как утверждает Владимир Якуба, старший партнер компании «Tom Hunt», профессия повара находится на десятом месте, по данным некоторых рейтингов, что показывает ее высокую востребованность в России. «Отметив положительную динамику роста уровня жизни населения, абсолютно логично будет говорить о желании людей повысить уровень предоставляемых услуг. Это касается и питания. Каждый хочет получить пищу высшего сорта, поэтому необходимы специалисты, которые смогут это обеспечить, а так как "кушать хочется всегда", спрос по этой вакансии будет оставаться неизменным», — говорит эксперт.

    Повар, особенно начинающий, зарабатывает сравнительно немного: в среднем 25 тысяч. Чуть выше ценятся кондитеры: они получают около 30 тысяч рублей.

  2. Рабочие профессии

    На рынке вакансий для квалифицированных рабочих довольно много интересных предложений. «Несмотря на то, что отмечается снижение роста экономики, строительство идет большими объемами, и специалисты в данной области будут нужны всегда», — подчеркивает руководитель индустриального направления «Империи Кадров». «Каждому хочется жить в более новом доме и более красивом районе, и директора строительных компаний понимают, что с каждым годом эта потребность растет, — напоминает Владимир Якуба. — А специалистов (сварщиков, монтажников, каменщиков) относительно мало, и спрос на эти вакансии высок».

  3. Специалист по продажам, продавец-консультант

    В этих профессиях работа найдется всегда. Причина очевидна. «На мировом рынке всегда есть движение товара. Поэтому постоянно нужны специалисты, готовые продавать или консультировать», — подчеркивает Светлана Куличева.

  4. Вторая причина повышенного спроса на специалистов по продажам — высокая текучка. «В сфере продаж работают в основном студенты, — напоминает Владимир Якуба. — Проблема совмещения работы с учебой, смена места проживания (многие учащиеся — из других городов) являются актуальными причинами при увольнении. Поэтому постоянно требуется персонал».

    «Плюсами таких вакансий являются быстрый карьерный рост и приличный денежный доход», — продолжает эксперт «Tom Hunt». Средняя зарплата специалиста (менеджера) по продажам — около 45 000 рублей, а продавца-консультанта — около 30 000.

  5. Системный администратор, специалист технической поддержки

    IT-специалисты находятся на гребне волны, и вряд ли в ближайшее время спрос на них упадет. Но учиться на программиста придется долго. К тому же, к айтишникам работодатели предъявляют довольно высокие требования, да и далеко не каждая организация занимается разработкой программного обеспечения. А компьютерная сеть есть везде. Поэтому, как подчеркивает Светлана Куличева, услуги, касающиеся организации IT-коммуникаций в компании, востребованы будут всегда. «Компьютерные технологии внедряются по всему миру с молниеносной скоростью, — напоминает Владимир Якуба. — Все отчеты и документы работники предпочитают создавать и хранить на компьютере, так что сейчас даже небольшой фирме необходим системный администратор».

    Средняя зарплата специалиста технической поддержки — около 35 000 рублей. Системный администратор зарабатывает в среднем 45 000 рублей.

  6. Охранник, вахтер

    Бизнес нуждается в охране своей собственности. По данным статистики Rabota.ru, охранники являются едва ли не самыми дефицитными сотрудниками. «Пока существуют офисные и культурные центры, банковские отделения, охранники и вахтеры будут нужны всегда», — подчеркивает Светлана Куличева.

    К вахтерам, как правило, никаких особых требований не предъявляется. Охраннику же не помешают соответствующие курсы. Как подчеркивает Владимир Якуба, наличие лицензии после окончания курсов будет важным пунктом в вашем резюме при трудоустройстве охранником/вахтером.

    При наборе охранников предпочтение, разумеется, отдается мужчинам. Кроме того, по словам старшего партнера компании «Tom Hunt», «плюсом при трудоустройстве будет наличие наград или дипломов об участии в спортивных соревнованиях».

    В среднем охранник получает около 30 000 рублей — в зависимости от разряда, опыта, наличия лицензии и региона. Вахтер же может претендовать на сопоставимый оклад.

Освоив любую из перечисленных профессий, можно не бояться никакой рецессии: у вас будет запасной аэродром, на котором можно переждать неблагоприятные времена. Однако стоит помнить, что выпускник кратковременных курсов не может составить конкуренцию опытным специалистам. Значит, ориентироваться стоит на зарплату чуть ниже среднерыночной. Впрочем, как утверждает Светлана Куличева, некоторые компании готовы приглашать менее опытных, чтобы сократить фонд оплаты труда. Так что найти работу все равно будет легче.

Справка: Rabota.ru — федеральный портал по трудоустройству, один из лидеров рынка онлайн-рекрутмента. Основная цель проекта — предоставление услуг по подбору персонала и поиску работы в более чем 55 городах России. Ежедневно на Rabota.ru размещается порядка 150 000 вакансий и 2 500 000 резюме.

Контакты для связи: Инна Деречей, +7 (495) 961-00-18 (доб. 1255), +7 (926) 602-74-78, [email protected]




     

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.