Пресс-Релизы RSS

«СОФТЛАЙН-ИТ»: Рабочее место становится «гибким»

30 March, 2013, КиевIntecracy Group  | 342 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Компания "Софтлайн-ИТ" в среду, 28 марта 2013 года, рассказала журналистам "Нового канала" про особенности работы ближайшего будущего. Эксперты компании рассказали СМИ, что главной тенденцией последних лет является перевод сотрудников на удаленную работу. Если так пойдет и дальше, то уже через год-два понятие "офисный планктон" будет считаться устаревшим.

Сегодня удаленно работать могут не только представители сугубо гуманитарных и творческих профессий вроде журналистов, переводчиков, музыкантов и фотографов, – но и явные технари: программисты и специалисты по SEO, системные администраторы и 3D-графики. Более того, в данный момент идет тенденция к тому, что на удаленную работу переводят секретарей (например, канцелярии), бухгалтеров, финансистов и маркетологов. "Дело в том, что технические возможности сегодня позволяют человеку работать там. где ему удобно и тогда, когда ему удобно", — говорит гендиректор "Софтлайн-ИТ" Сергей Балашук.

Правда, эксперт отмечает, что полностью отказываться от офиса не стоит, вместо этого стоит использовать такую технологию, как "гибкое рабочее место". Суть в том, что за сотрудником не закреплена конкретная комната, кабинет и даже стол — он приходит со своим устройством и садится за любой свободный стол (либо за любой свободный компьютер). Также возможен вариант, когда сотрудник приходит на работу только в определенные дни (например, по понедельникам и пятницам для посещения планерки и/или сдачи отчета), а в остальное время работает дома.

Долгое время считалось, что это — западная технология, не имеющая ничего общего с реалиями Украины. Однако по данным сайта oDesk, в списке из семи стран с наибольшим количеством фрилансеров и удаленных сотрудников фигурируют две бывшие советские республики – Россия и Украина. Причем, эти страны занимают третье место по популярности своих удаленных работников на международном рынке труда после Индии и США.

Из истории удаленной работы

Первым исследователем феномена удаленной работы в наше время, много сделавшим для ее популяризации, был американец Джек Ниллес. В 1972 году он придумал и ввел в широкое употребление специальный термин – «телеработа» (telecommuting). В своих исследованиях, в том числе подкрепленных практикой, ученый доказал, что КПД работающих дома специалистов может быть даже значительно выше, чем в офисе. Очевидным достоинством для экономики страны выглядело и сбережение времени, ежедневно затрачиваемого работниками на дорогу (в странах Запада оно бывает весьма велико в силу того, что многие живут в пригородах, а работают в сити). Ниллес объяснил, что популяризация телеработы также может решить проблемы пробок и позволит сэкономить изрядное количество бензина.

Затем к развитию его идей приступили и другие: в 1979-м глава комитета по экономическому развитию США Фрэнк Скифф придумал для понятия новый термин – flexiplace, «гибкое рабочее место». Далее темпы внедрения новой практики организации труда стали развиваться в геометрической прогрессии: в 1982-м в Штатах состоялась первая Национальная конференция по телеработе, а с 1984 года стало выходить фрилансерское издание Telecommunity Review.

Интернет - лучший помощник в удаленной работе

С появлением Интернета стало проще не только организовывать процесс труда для уже занявших свою нишу на ниве фриланса, но и найти «удаленную работу» тем, у кого ее еще нет. В настоящий момент, например, на самом популярном фрилансерском сайте oDesk зарегистрированы более 1 млн сотрудников, и их число ежегодно увеличивается в 2 раза!

Источник: http://www.softline.kiev.ua/ru/our-news-ru/734-softlajn-it-rabochee-mesto-stanovitsya-gibkim.html




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.