Пресс-Релизы RSS

Новое меню и винная карта в ресторане Da Albertone

18 June, 2008, Санкт-ПетербургРесторан Da Albertone  | 2127 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Лука Пеллино, шеф-повар Da Albertone, создает авторские варианты ризотто на основе классических, известных ему с детства итальянских рецептур.


Новое меню и новая винная карта в Da Albertone!

     Поклонники настоящего итальянского ризотто, ликуйте! В меню ресторана Da Albertone теперь представлено еще 6 вариантов вашего любимого блюда!

     Согласно легенде, ризотто появилось на Севере Италии еще в XVI веке, однако первое письменное упоминание о нем относится к веку XIX. На первый взгляд, ризотто – довольно простое в приготовлении блюдо, но это впечатление обманчиво. Гурманы знают: правильное ризотто появится на свет, только в том случае, если безупречно качественные продукты попадут в руки талантливому, старательному и опытному кулинару…

      Лука Пеллино, шеф-повар Da Albertone, создает авторские варианты ризотто на основе классических, известных ему с детства итальянских рецептур. Гости ресторана уже могут попробовать: ризотто с нежной грудинкой, тигровыми креветками и королем сыров – пармезаном, ризотто с морским гребешком, сочной спаржей  и выдержанным пармезаном, нежное ризотто с камчатскими крабами и молодыми цуккини, деликатесное ризотто со средиземноморским лобстером, сладким горохом и сыром пармезан, ризотто с тигровыми креветками, свежей рукколой, ароматными яблоками, грецким орехом и сыром пармезан и ризотто с белыми грибами.

      Появилась в меню и новинка для любителей равиоли. Лука Пеллино предлагает попробовать домашние равиоли, щедро начиненные томлёной говядиной, в сочетании с деликатесной итальянской ветчиной прошутто котто и свежими сливками. Лука Пеллино добавил в меню и блюда из рыбы и морепродуктов, столь актуальные в летний сезон. К примеру, можно побаловать себя филе морского окуня, обжаренным на оливковом масле до золотистой корочки, с пикантными каперсами, лимоном и винным соусом, сервированным воздушным морковно-картофельным пюре. Или заказать тигровые креветки, слегка припущенные в масле на сковороде с чесноком и пряными травами с гарниром по вкусу. Или продегустировать рыбу лиманду, обжаренную с ароматным лимоном и белым вином, в сочетании с рассыпчатым отварным картофелем.

     Конечно, отменная кухня требует соответствующего винного сопровождения. Сомелье ресторана Da Albertone представил вниманию гостей новую винную карту. Пожалуй, главная её отличительная черта – тщательная выверенность позиций. В коллекцию Da Albertone вошли напитки производства ведущих винных домов Старого и Нового света. Конечно, в соответствии с гастрономической направленностью ресторана, акцент сделан на итальянские вина, но также большой выбор французкого вина.Самое главное – все вина имеют позицию выше 85 по рейтингу американского винного журнала Wine Spectator и Wineaccess.  Также в Da Albertone представлена коллекция особенно полюбившихся гостям домашних вин, линейка игристых вин и шампанского

 




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.