Пресс-Релизы RSS

Внедрение системы «1С:ТОИР Управление обслуживанием и ремонтами оборудования 8» в филиале Останкинского мясокомбината ОАО «Мясопром-Коровино»

5 August, 2011, МоскваКомпания 1С:ВДГБ Улучшенный аккаунт | 1561 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Завершен первый значимый этап проекта автоматизации учета мясоперерабатывающего предприятия «Мясопром-Коровино» на базе программного продукта «1С: ТОИР Управление обслуживанием и ремонтами оборудования 8»

Специалистами «1С:ВДГБ» завершен первый значимый этап внедрения автоматизированной системы «1С:ТОИР Управление обслуживанием и ремонтами оборудования 8» http://www.vdgb.ru/1c_software/1c_industry_solutions/1c_office_repairs, позволяющей увеличить точность и достоверность планирования и учета, обеспечить выполнение требований надзорных органов, сократить число авральных ремонтов и закупок, оптимизировать процесс материально-технического обеспечения (МТО), сократить простои оборудования.

Предприятие ОАО «Мясопром-Коровино» выпускает более 100 наименований мясной и колбасной продукции. ОАО «Мясопром-Коровино» входит в структуру Останкинского мясоперерабатывающего комбината, который с 1954 года является ведущим производителем продуктов мясопереработки и полуфабрикатов в центральной России.

В качестве партнера для внедрения программного продукта «1С:ТОИР Управление обслуживанием и ремонтами оборудования 8» руководство мясокомбината выбрало компанию «1С:ВДГБ», имеющую многолетний опыт работы по внедрению программных решений фирмы «1С» и их дальнейшего сопровождения.

Выбор данной конфигурации был обусловлен тем, что она является комплексной системой для управления ресурсами во многих подразделениях предприятия разработанной на базе программного продукта «1С:Управление производственным предприятием 8», функционал которого включает:

  • управление производством;
  • управление финансами и основными средствами; 
  • управление складом (запасами); 
  • управление закупками и продажами; 
  • управление отношениями с покупателями и поставщиками; 
  • управление персоналом, включая расчет заработной платы; 
  • мониторинг и анализ показателей деятельности предприятия и многое другое.

В настоящее время завершен первый значимый этап внедрения, работы в рамках проекта продолжаются. Специалистами «1С:ВДГБ» осуществлены: установка программного продукта, консультации клиента, ввод первичной информации и перенос данных из заменяемых систем. В информационной базе работает 1 пользователь.

В промышленную эксплуатацию переданы следующие подсистемы учета:

  • Управление ремонтами;
  • Управление заказами в производстве;
  • Управление запасами.

В результате адаптации под требования заказчика программного продукта «1С:ТОИР Управление обслуживанием и ремонтами оборудования 8» руководство компании получило «прозрачную» структуру производственных активов, возможность вести огромный архив всей нормативной и технической документации, рассчитывать графики планово-предупредительного ремонта (ППР), выписывать наряды на работы и вести учет работ.

Внедрение «1С:ТОИР Управление обслуживанием и ремонтами оборудования 8» позволило производителю колбасной продукции «Мясопром-Коровино» уже на данном этапе существенно сократить расходы на техническое обслуживание и ремонты, снизить продолжительность простоев оборудования и увеличить его загрузку.

Подробнее о внедрении программного продукта «1С:ТОИР Управление обслуживанием и ремонтами оборудования 8» в ОАО «Мясопром-Коровино»: http://www.vdgb.ru/about/1c-introduction/index.php?ELEMENT_ID=29432




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.