Ученые: жизнь на Марсе была уничтожена ядерным оружием

30 November, 2014 — Образование и Наука

Издавна земляне заняты поисками следов жизни на Марсе. Но, как полагает американский ученый Джон Бранденбург, мы опоздали на многие тысячелетия. По его мнению, на красной планете существовала высокоразвитая жизнь, которую впоследствии уничтожила иная цивилизация.

Ученые: жизнь на Марсе была уничтожена ядерным оружием


Не так давно орбитальный спутник Международной космической станции передал информацию о том, что в атмосфере Марса наблюдается высокая концентрация изотопов ксенона-129. Примерно такую же концентрацию изотопов зафиксировали после взрыва атомного реактора в Чернобыле.

Это, видимо, и стало поводом для размышлений ученого. Бранденбург уверен, что на Марсе существовала цивилизация, схожая с земной, но в галактике жили и другие разумные существа, гораздо более развитые и недружелюбные, да к тому же - владеющие ядерным оружием.

По словам ученого, больше всего пострадали такие районы Марса как Кидония и Утопия. А доказательство древней ядерной атаки - красный цвет планеты. Хотя издавна известно, что истинная причина рыжевато-красного оттенка Марса – оксиды железа. Кора планеты оказалась очень богатой на железную руду.

Эта неподтвержденная теория была опубликована на страницах издания International Business Insider. Джон Бранденбург является сотрудником компании Orbital Technologies Corporation, занимающейся аэрокосмическими исследованиями и разработками. Специализация профессора - физика элементарных частиц. Однако стоит отметить, что его коллеги сомневаются, что теория о ядерной катастрофе на Марсе верна.


tags Марс, Ученые


  

Читайте так же:


Астрономам удалось обнаружить новые планеты, похожие на Землю

Астрономам удалось обнаружить новые планеты, похожие на Землю

23 February, 2017

22 февраля NASA провела экстренную конференцию, в ходе которой астрономы рассказали о недавно обнаруженных планетах, которые напоминают Землю и вращаются вокруг звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея.

Сбербанк принял участие в открытии полигона для эмоционального развития человека

Сбербанк принял участие в открытии полигона для эмоционального развития человека

20 July, 2016

Инициаторами открытия экспериментально-выставочного полигона «Ego», тренажеры и экспонаты которого посвящены развитию эмоционального интеллекта и социальной адаптированности человека, выступили образовательный центр «Сириус» и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

На «Розетке» появились книги о стартапах

На «Розетке» появились книги о стартапах

27 April, 2016

Интернет-магазин «Розетка» произвел очередное обновление книжного раздела. Любителям деловой литературы теперь доступна масса новых книг о стартапах.

Ericsson запустила во Львове научно-исследовательский центр

Ericsson запустила во Львове научно-исследовательский центр

11 April, 2016

Штат первого научно-исследовательского (R&D) центра компании в Украине — 120 человек. Базироваться новое подразделение Ericsson будет во львовском офисе Ericpol (украинско-польская компания, принадлежащая Ericsson).

Граммар-наци проведут в Киеве парад

Граммар-наци проведут в Киеве парад

1 April, 2016

В воскресенье в столице Украины состоится марш сторонников повышения уровня грамотности населения. Парады граммар-наци с 1970-х годов проходят во многих странах мира. В Украине подобное событие будет проводиться впервые.