Впереди планеты всей: российские ученые придумали лазерный космический двигатель

3 November, 2014 — Образование и Наука

В Applied Optics обнародовали результаты исследований российских ученых.

Впереди планеты всей: российские ученые придумали лазерный космический двигатель


Группа ученых, работающих в НИИ оптико-электронного приборостроения, провела определенные исследования и сделала предложение увеличивать скорость космических кораблей за счет лучей лазера.

Предполагается, что использовать лучи можно будет во время старта кораблей и тогда, когда они движутся в открытом космосе.

Для того, чтобы существенно ускорить процесс запуска, на станцию, расположенную на земле, нужно монтировать установку, испускающую лазерные лучи. Во время самого запуска, она будет как бы «стрелять» по кораблю, тем самым ускоряя его и помогая за гораздо меньшее время преодолеть земное тяготение. Все дело в том, что при «выстреле» лазером будет возникать поток плазмы. Именно он и принесет эффект ускорения.

Сейчас лазерную абляцию используют для очищения поверхности от загрязнений и частиц ненужного вещества. Она используется также и в медицине для проведения операций. Вот на принципе очищения и базируется новая технология. Нанесенный на корабль дополнительный слой металла будет «сгорать» при воздействии лазерного луча, а получившийся шлейф плазмы и будет генерировать дополнительную тягу.

Ранее эту технологию планировалось применять для очистки орбиты Земли от космических загрязнений. Но сейчас ей нашлось более подходящее, по мнению ученых, применение. Единственным условием использования становится нанесение еще одного слоя металла на поверхность космического корабля.

Допускается также использование лазерной абляции и для увеличения скорости самолетов, летающих на скоростях сверхзвука. Как считают исследователи, унос вещества с поверхности лучами лазера позволит сократить нестабильность сверхзвуковых газов и сдавливание входного отверстия сопла, ведь это многократно уменьшает тягу.


tags Ученые, Россия


  

Читайте так же:


Астрономам удалось обнаружить новые планеты, похожие на Землю

Астрономам удалось обнаружить новые планеты, похожие на Землю

23 February, 2017

22 февраля NASA провела экстренную конференцию, в ходе которой астрономы рассказали о недавно обнаруженных планетах, которые напоминают Землю и вращаются вокруг звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея.

Сбербанк принял участие в открытии полигона для эмоционального развития человека

Сбербанк принял участие в открытии полигона для эмоционального развития человека

20 July, 2016

Инициаторами открытия экспериментально-выставочного полигона «Ego», тренажеры и экспонаты которого посвящены развитию эмоционального интеллекта и социальной адаптированности человека, выступили образовательный центр «Сириус» и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

На «Розетке» появились книги о стартапах

На «Розетке» появились книги о стартапах

27 April, 2016

Интернет-магазин «Розетка» произвел очередное обновление книжного раздела. Любителям деловой литературы теперь доступна масса новых книг о стартапах.

Ericsson запустила во Львове научно-исследовательский центр

Ericsson запустила во Львове научно-исследовательский центр

11 April, 2016

Штат первого научно-исследовательского (R&D) центра компании в Украине — 120 человек. Базироваться новое подразделение Ericsson будет во львовском офисе Ericpol (украинско-польская компания, принадлежащая Ericsson).

Граммар-наци проведут в Киеве парад

Граммар-наци проведут в Киеве парад

1 April, 2016

В воскресенье в столице Украины состоится марш сторонников повышения уровня грамотности населения. Парады граммар-наци с 1970-х годов проходят во многих странах мира. В Украине подобное событие будет проводиться впервые.