Топ-8 самых странных японских изобретений

14 October, 2014 — ИТ: железо

Япония является одним из лидеров технологических инноваций. Однако же, наряду с девайсами, которые уже вошли в наш повседневный обиход, тут создаются и другие устройства — странные до такой степени, что сформировать к ним однозначное отношение просто невозможно. При этом Страна Восходящего Солнца остаётся технологической сверхдержавой, и даже те изобретения японских инженеров, которые вызывают скептическую улыбку, на самом деле являются крайне функциональными и в состоянии вывести человека на новый этап развития. Сегодня мы предлагаем вам краткий обзор подобных девайсов.

Топ-8 самых странных японских изобретений

canada.com


1. Необычные торговые автоматы. Ну чем, казалось бы, в состоянии удивить пользователя торговый автомат — обычный автоматизированный ларёк для продажи газированной воды, орешков или бутербродов? Тем не менее, японцы перевернули представление об этих устройствах. Ежегодно в Японии получают патенты сотни автоматизированных торговых точек, которые могут продавать пользователям всевозможные товары без вмешательства продавца. При этом речь давно уже идёт не о газировке, а, например, о свежих овощах, которые выращиваются прямо внутри устройства в условиях искусственного освещения и смарт-системы полива.

2. Neurocam — камера, читающая мысли. Именно в Японии появилось первое устройство для чтения мыслей. Гаджет под названием Neurocam отслеживает направление человеческого взгляда, проводит анализ происходящих в мозге химических реакций и визуализирует человеческие мысли на основе полученных данных. Устройство фактически «подхватывает» те или иные идеи, считывая электроэнцефалограмму человека. Пока что технология дорабатывается, но перспективы, которые она открывает перед учёными, не вызывают сомнений.

3. Органические батарейки. Технологии производства органических батареек в настоящее время заинтересовали исследователей по всему миру, но Япония небезосновательно надеется, что её продукция окажется на рынке первой. По крайней мере, разработчики из Power Japan Plus убеждены, что элементы питания, которые созданы компанией, смогут работать намного дольше конкурентов, а процесс их зарядки является настолько стремительным, что почти не займёт времени. Кроме того, аккумуляторы создаются без использования опасных для окружающей среды материалов.

4. Экзоскелет для инвалидов. Экзоскелеты — достижения роботехники, которые могут существенно повысить качество жизни людей с ограниченными возможностями. Помимо этого технология может использоваться для облегчения труда тех, чья робота сопряжена с постоянными физическими нагрузками. Так, например, экзоскелеты, разрабатываемые корпорацией Panasonic, специально создаются для помощи людям с ограниченными возможностями и тем, кому приходится часто поднимать тяжести.

5. HD 4K. Разрешение экрана 4096 х 2160 пикселей, иначе именуемое HD 4K, способно заставить зрителя навсегда забыть о видимых пикселях. Новый стандарт чёткости изображения Япония собирается уже через год внедрить для национального телевещания.

6. Роботы Kodomoroid, Ontonaroud и Telenoid. Антропоморфные роботы-андроиды, словно вышедшие прямиком из фантастических фильмов, являются результатом попыток японских инженеров добиться максимального реализма. Они способны не только передвигаться и разговаривать, но умеют также улыбаться и подмигивать благодаря тщательно проработанной мимике. Примечательно, что все три робота — «женского пола», так что это не роботы, а «роботессы». Разработчики обещают, что их можно будет использовать в качестве экскурсоводов в музеях.

7. Робот ASIMO. Антропоморфностью, в отличие от «роботесс», ASIMO не отличается. Зато функциональность у него отличная, и робот «умнеет» с каждым годом. Его уже научили открывать бутылки, бегать, подниматься по лестнице, прыгать и пожимать руку челвоеку. Предполагается, что дальнейшие разработки позволят использовать подобных роботов в медицине.

8. Космический лифт. Идея, не дававшая покоя писателям-фантастам, может быть воплощена в жизнь. Правда, придётся подождать — японская компания Obayashi Corp обещает запустить технологию к 2050 году. Предполагается, что космический лифт сможет развивать скорость до 200 км в час, а действовать будет, получая энергию от солнечных лучей.


tags обзор, гаджеты, Япония, инновации


  

Читайте так же:


Volkswagen Sedric: на Женевском салоне появится электрокар с автопилотом

Volkswagen Sedric: на Женевском салоне появится электрокар с автопилотом

9 March, 2017

Женевский автосалон будет проходить с 9 по 19 марта. В рамках мероприятия Volkswagen покажет электрокар, которому не нужен водитель.

Теперь на колесах: Boston Dynamics создала очередного робота

Теперь на колесах: Boston Dynamics создала очередного робота

28 February, 2017

Американские инженеры из Boston Dynamics (Alphabet) показали нового робота, которого можно считать следующим этапом развития робототехники. Модель, которая умеет перепрыгивать препятствия и поднимать грузы, передвигается на колесах.

Xiaomi выпустила смарт-гитару и назвала ее Populele

Xiaomi выпустила смарт-гитару и назвала ее Populele

15 February, 2017

Xiaomi начала осваивать производство музыкальных инструментов. Компания анонсировала выпуск «умной» гавайской гитары, способной самообучаться. Название новинки созвучно с названием самого инструмента — Populele.

LuminAID: на Kickstarter собраны деньги на производство надувных фонарей

LuminAID: на Kickstarter собраны деньги на производство надувных фонарей

14 February, 2017

На Kickstarter успешно завершился сбор средств на создание надувных фонарей, которые могут заряжаться от солнечного света. При помощи устройства также можно зарядить мобильный телефон.

Huawei представит защищенные телефоны

Huawei представит защищенные телефоны

13 February, 2017

Кнопочные телефоны от Huawei получили аккумуляторы повышенной емкости и отличаются весьма прочным корпусом. Местный регулятор TENAA уже представил описание их характеристик.