В США «Газпром» попался на «чёрном пиаре» против сланцевого газа

16 September, 2014 — Энергетика, Нефть и Газ

Возглавляющий регуляторную службу Техаса по вопросам нефте- и газодобычи Дэвид Портер обнародовал обращение к государственному секретарю Соединённых Штатов Джону Керри. В нём идёт речь о необходимости немедленно отреагировать на появившиеся улики против российского «Газпрома», который уличили в тайной подрывной деятельности против газодобывающих предприятий Соединённых Штатов.

В США «Газпром» попался на «чёрном пиаре» против сланцевого газа

slovoidilo.ua


Речь идёт о том, что «Газпром» систематически занимался выдачей взяток организациям экологической направленности, которые за мзду начинают активно пропагандировать «недопустимость» добычи сланцевого газа. Помимо того, заявляет Портер, российский монополист постоянно финансирует целый ряд средств массовой информации, в которых публикуется заказной «чёрный пиар», созданный по инициативе того же «Газпрома» в PR-агентствах США.

Как информирует сайт Dallas News, разместивший полный текст письма, Портер заявляет, что меры необходимо предпринимать немедленно в связи с тем, что, несмотря на введённые против российского монополиста санкции в свете военной агрессии России против Украины, влияние газового гиганта из РФ на американском рынке не только не падает, но даже увеличивается. Портер отмечает, что «Газпромбанк», напрямую связанный с российским газовым монополистом и числящийся в «чёрных списках» США, выплачивает определённые суммы двум экс-сенаторам Тренту Лотту и Джону Броу, которые лоббируют интересы «Газпрома» в Вашингтоне. Цель «Газпрома» очевидна, отмечает Портер — она состоит в том, чтобы максимально скомпрометировать и ослабить газовую отрасль как Соединённых Штатов, так и европейских государств, чтобы в итоге добиться для себя лидирующего положения на мировом рынке.

Кроме того, Дэвид Портер обнародовал информацию, в соответствии с которой российский газовый гигант ещё в 2006 году заключил договоры с некоторыми недобросовестными PR-агентствами, среди которых, в частности, Ketchum. Цель сотрудничества — испортить репутацию главным американским предприятиям по добыче газа. Исключительно за счёт российского финансирования, отмечает Портер, ведут деятельность огромное количество организаций экологического свойства, которые активно протестуют против фрекинга — иначе говоря, добычи сланцевого газа с помощью гидроразрыва пласта. В частности, именно «Газпром» полностью профинансировал съёмки целиком пропагандистского и распространяющего не соответствующие действительности факты фильма «Газовая страна» Джоша Фокса, который повествует о якобы «ужасных» результатах ведения работ по добыче газа из сланцевых месторождений. Фокс, уличённый в получении спонсорской помощи от российского газового гиганта, поспешил опровергнуть заказной характер своего фильма и участие «Газпрома» в его создании.

Более того, уверяет Портер, газпромовские деньги отрабатывала даже одна из главных газет Соединённых Штатов The New York Times, разместившая зимой 2011 года «заказную» статью из ответов одного из топ-менеджеров «Газпрома» Александра Медведева на заблаговременно подготовленные журналистами «читательские вопросы» по поводу «сланцевой революции». Медведев в частности заявлял, что «сланцевая революция» является всего лишь искусственно созданным информационным поводом для шумихи в интернете и утверждал, что российский газовый гигант готов начать войну против сланцевого газа.


tags Газпром, сланцевый газ, взятки, США


  

Читайте так же:


В ИНК отчитались об очередном рекорде по добыче сырья

В ИНК отчитались об очередном рекорде по добыче сырья

7 September, 2016

Суммарные объемы добычи нефти и газоконденсата в августе превысили 750 тысяч тонн. За период с января по август 2016 года с месторождений ИНК удалось получить более 5 миллионов тонн сырья, что в полтора раза превысило показатели за прошлые восемь месяцев.

Иркутская нефтяная компания поставила новый рекорд суточной добычи нефти

Иркутская нефтяная компания поставила новый рекорд суточной добычи нефти

19 July, 2016

ИНК в текущем месяце вышла на уровень добычи 25 тысяч тонн в сутки, что на 8,5 процентов больше июньских показателей.

Иркутская нефтяная компания за полгода нарастила добычу на 42 %

Иркутская нефтяная компания за полгода нарастила добычу на 42 %

6 July, 2016

Иркутская нефтяная компания (ИНК) увеличила добычу углеводородов. По сравнению с первыми шестью месяцами 2015 г. рост достиг 42 % до 3,55 миллионов тонн.

ИНК: суточные объемы добычи нефти выросли до 23 тысяч тонн

ИНК: суточные объемы добычи нефти выросли до 23 тысяч тонн

14 June, 2016

Иркутская Нефтяная Компания сообщила об увеличенной суточной норме добычи нефти. Теперь она составляет 23 тысячи тонн.

Нефтегазовая компания из США премирует сотрудников по 100 000 долларов

Нефтегазовая компания из США премирует сотрудников по 100 000 долларов

14 December, 2015

Американская компания Hilcorp Energy подарит всем сотрудникам бонусы за выполнение плана. Размер премии каждого из 1381 сотрудников — около 100 000 долларов.