Кремлёвская пропаганда запустила фэйковый «клон» телеканала Ukraine Today

21 August, 2014 — Медиа и СМИ

Кремлёвская пропаганда не смогла оставить без внимания такое знаменательное событие, как запуск украинского телеканала «Ukraine Today», который призван донести до мировой аудитории подлинную информацию об Украине. Осознав, что запуск подобного телеканала способен переломить ход ведущейся против Украины информационной войны, Россия запустила фэйковый «клон» ещё не начавшего трансляцию украинского канала и пытается, используя логотип UT, тиражировать информационные «вбросы» про Украину.

Кремлёвская пропаганда запустила фэйковый «клон» телеканала Ukraine Today

islam.ru


Об этом проинформировала одна из основателей ресурса Stopfake.org, специализирующегося на разоблачении фэйковых новостей об Украине, Марго Гонтарь, в ходе состоявшегося в столице Украины брифинга.

Гонтарь сообщила, что канал-клон «Ukraine Today» в настоящее время активно занимается «вбросом» в информационную среду очередных поддельных новостей об Украине. Распознать поддельный канал можно по логотипу — он зелёного цвета и напоминает символику главного рупора антиукраинской пропаганды, на постоянной основе распространяющего фэйки об Украине главного пропагандистского оружия Российской Федерации, телеканала «Russia Today».

Так, отметила Гонтарь, именно на канале-клоне на популярному видеохостинге YouTube появилось видео, которое, как уверяют его создатели, запечатлело массовый экстаз восторженных поклонниц, встречающих Владимира Путина якобы в ходе его состоявшегося в августе визита в Ялту. На самом же деле вполне очевидным является тот факт, что за августовское пропагандисты пытаются выдать видео, которое было сделано во время посещения Путиным Крыма в мае нынешнего года. Это становится понятно, если присмотреться к одежде людей, которые облачены в куртки, в то время как 13 августа температура в Крыму перевалила за отметку в 30 градусов. Также, согласно информации на метеосайтах, 13 августа в Крыму было сухо и солнечно, а на видео небо затянуто видными невооружённым глазом тучами.

Также Гонтарь продемонстрировала видео той же майской встречи Путина, но снятое с другого ракурса. Оно запечатлело тех же людей в той же одежде и с теми же речёвками, которые, якобы, встречали Путина в августе. Это является ещё одним доказательством того факта, что российская пропаганда попыталась выдать майское видео за сделанное в августе.

Помимо того, отметила Гонтарь, фэйковый «UT» распространял также видео, которое, как уверяют его создатели, запечатлело бои, ведущиеся в настоящее время в Луганске. Однако и здесь пропагандисты «прокололись» на природе и пейзажах, которые не соответствовали заявленному времени съёмки.

Гонтарь также отметила, что на распространении не соответствующей действительности информации поймали и позиционирующий себя в качестве «оппозиционного» телеканал «Дождь». На его сайте появилось фото, которое, как значилось в подписи под ним, демонстрировало груз российского «гуманитарного конвоя». На самом же деле, отметила эксперт, на фото — содержимое украинской гуманитарной помощи Донбассу.


tags СМИ, информационная война, фэйки


  

Читайте так же:


В Киеве пройдет конференция, посвященная запуску собственных медиа

В Киеве пройдет конференция, посвященная запуску собственных медиа

20 September, 2017

Седьмого и восьмого октября 2017 в Киеве состоится обучающий лекторий по онлайн-журналистике — Online Media Guru. Конференция посвящена интернет-журналистике и новым медиа. Слушатели смогут узнать, как создать собственное издание, наполнить его информативным контентом, раскрутить в соцсетях и монетизировать.

The Guardian ставит на рекламу, искусно дополняющую трендовые истории

The Guardian ставит на рекламу, искусно дополняющую трендовые истории

15 August, 2016

В поисках новых источников дохода это британское издание предлагает рекламодателям снимать сливки с горячих и самых обсуждаемых статей. В течение нескольких лет The Guardian использовало собственный аналитический инструмент Ophan для мониторинга читательских реакций в режиме реального времени, обеспечивая свой редакторский состав ясной картиной потребительских предпочтений. Теперь они намерены извлечь из этого коммерческую выгоду.

Спонсируемый контент составляет половину объема рекламных сделок CNN International

Спонсируемый контент составляет половину объема рекламных сделок CNN International

9 August, 2016

Миссией телеканала в последние годы было развитие в направлении продвижения цифрового коммерческого контента. Основная цель заключалась в необходимости отойти от традиционной баннерной рекламы, чтобы повысить доходность брендированной программной сетки и утвердиться в конечном итоге в качестве надежного медийного партнера, способного претворять в реальность деловые идеи солидных рекламодателей.

В HeadHunter выяснили, довольны ли украинцы своей зарплатой

В HeadHunter выяснили, довольны ли украинцы своей зарплатой

28 July, 2016

Специалисты украинского представительства кадрового портала HeadHunter провели исследование, в рамках которого установили, довольны ли украинцы своими доходами.

Zins-Award 2016: Sberbank Direct завоевал престижную премию

Zins-Award 2016: Sberbank Direct завоевал престижную премию

29 June, 2016

Организаторы конкурса Zins-Award 2016 подвели итоги. Одним из его призеров стал финансовый сервис Sberbank Direct.