Говорящие и с обонянием: 5 концепций транспорта будущего

22 April, 2014 — Авто и Мото

В прошлом месяце в ходе Женевского автосалона корпорация Apple продемонстрировала CarPlay — систему, которая предусматривает интеграцию яблочного смартфона iPhone с автомобилем. Владелец транспортного средства с её помощью сможет без проблем звонить, пользоваться картами, выбирать музыкальные композиции в плейере и читать сообщения в смартфоне, используя для этого сенсорный экран, который располагается на приборной панели транспортного средства. Разумеется, роль главного инструмента управления выполняет Siri. Первыми автомобили, в которых реализована поддержка CarPlay, пообещали представить такие лидеры автопрома как Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo. Не отстаёт и Google, которая начала продвижение своей ОС Android в автомашинах коалиции Open Automotive Alliance. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что уже в ближайшем будущем автомобили сравняются в интеллекте со своими водителями. Портал Slon.ru решил выяснить, чего ещё нам ждать в ближайшем будущем от преобразившихся авто.

Говорящие и с обонянием: 5 концепций транспорта будущего

motorsportscenter.com


1. У автомобилей появятся ноги и руки. Пока что автомобили-трансформеры, которые, исходя из того, по какому типу местности им приходится передвигаться, меняют способ передвижения, используя то колеса, то ласты, то лопасти, то ноги, да ещё и оснащённые манипуляторами-«руками» — это скорее идея, которая находит воплощение разве что в научной фантастике. Тем не менее, по мнению футоролога Пола Саффо, в этой фантазии есть доля истины. Он полагает, что автомобили могут в конце концов превратиться в трансформеры по вполне объективным причинам — поскольку это будет обусловлено экономической объективной необходимостью.

Прежде всего, следует отметить, что с экономической точки зрения развитие инфраструктуры на территориях, до сегодняшнего дня остающихся неосвоенными, становится всё более невыгодным. Эти дороги будут использоваться крайне редко, а средств в них придётся вложить очень много. Именно поэтому есть смысл предложить не развитие дорог, а инновационные способы передвижения по пересечённой местности, той, которая остаётся пока что проблемой даже для самых «навороченных» джипов и вездеходов.

Кроме того, на современном этапе промышленная робототехника переживает бум инвестиций, а потому компании автопрома смогут использовать любые наработки, появляющиеся на рынке в огромном количестве.

2. Автомобили научатся смотреть и видеть. Изобилие разного рода датчиков — одна из главных «фишек» современного автотранспорта. Водитель, который испытывает желание тщательно контролировать каждый аспект передвижения, может обеспечить себе любой обзор – вплоть до установки камеры непосредственно в двигатель своего «железного коня», чтобы контролировать работу внутренних механизмов, котоыре считает наиболее узявимыми. Таким образом, уже сейчас у автомобилей более чем солидное «зрение», которое необходимо лишь немного усовершенствовать — а именно, сделать так, чтобы оно обеспечивало не только обзор ситуации на дороге или контроль механизмов автомобиля, а ещё и активно участвовало в процессе движения.

Например, автомобильное «зрение» помогло бы в автоматическом режиме поддерживать безопасную дистанцию. В частности, аварии стали бы огромной редкостью, если бы появилась система, которая бы при появлении в поле зрения любого сколько-нибудь значительного препятствия в автоматическом режиме замедляла бы транспорт. В настоящее время эту концепцию разрабатывает корпорация Google. Её разработчики уверяют, что созданное ими беспилотное авто уже научилось справляться с подобной задачей.

Сейчас уже появились все необходимые датчики, а также приборы, обеспечивающие безопасное торможение и сводящие на нет опасность. Но есть одно «но»: эта система начнёт работать только после того, как её использование будет признано в качестве обязательного для всех без исключения. Пока на дороге остаются автомобили предыдущего поколения, безопасность система автоматического «умного» торможения обеспечить не в силах. Как предполагают футорологи, экосистема подобного безопасного транспорта может быть сформирована не раньше 2035 года.

3. Автомобили научатся говорить. Пока что на особо пламенных автолюбителей, которые беседуют со своими машинами, люди склонны посматривать с весёлым недоумением, но уже в обозримом будущем машины научится говорить.

Голосовая система, как свидетельствует исследование, проведённое специалистами компании Intel, является одной из тех инноваций, в которых на сегодняшний день больше всего заинтересованы гиганты автопрома. Это легко объяснимо — пока автомобили ещё не стали все как один беспилотными, технологии речевого управления могли бы стать по-настоящему незаменимыми.

Разумеется, первым этапом будет появление полноценного ассистента, который сможет отвечать на любые возникающие у водителя вопросы технического и справочного характера и не требующий вводить информацию вручную. А вот дальнейшее развитие голосовых технологий сможет стать ещё более интересным. В частности, кто из водителей не хотел бы получить возможность постоянно иметь, что называется, под рукой, кого-то, с кем можно обсудить политические новости или результаты очередных спортивных соревнований?

Как свидетельствуют проведённые исследования, появление подобного рода «разговорчивых» умных помощников способно практически в 15 раз сократить количество ДТП. Во-первых, водитель не будет рисковать уснуть за рулём. Во-вторых, если разговор проводится в нормальном темпе, он вовсе не отвлекает водителя, а наоборот помогает концентрироваться.

4. Машины получат обоняние. Обоняние для автомобиля — это не просто некие датчики, «считывающие» запахи. Это особого рода системы экологического назначения, которые помогут собрать, обработать и проанализировать информацию о той окружающей среде, в которой в данный момент находится каждый отдельно взятый автомобиль.

Глава Института по изучению окружающей среды (США) Майкл Эдельштейн полагает, что подобные технологии способны стать подлинным прорывом в сфере мониторинга экологии — машины научатся считывать информацию о состоянии атмосферы в населённых пунктах и на трассах и переправлять её в единый центр, где все полученные данные будут обрабатываться и систематизироваться.

Пока что непонятно, каким образом будет реализована эта концепция — в частности, будет ли идти речь о неких регламентах, которые на госуровне обяжут автопроизводителей оснащать свои авто подобными датчиками, или же владельцы автомашин будут устанавливать систему на добровольной основе, к примеру, за определённое вознаграждение. Тем не менее, уже понятно, что автомобили, которые каждый день преодолевают гигантские расстояния, способны обеспечивать учёных принципиально новыми комплексными данными.

Если на нынешнем этапе минимальным периодом, за который учёные в состоянии проанализировать изменение экологического фона, является неделя, то с внедрением автомобильного «обоняния» данные будут обновляться каждую минуту. Футурологи шутят, что эта технология могла бы стать своего рода компенсацией автопрома для экологии, которой автомашины наносят существенный ущерб.

Пользовательское применение у подобной системы также было бы — например, она могла бы подсказывать водителю, на какую автостоянку лучше заехать исходя из того, где чище воздух.

5. Машины будут обладать иммунитетом. Постоянное усовершенствование технологий приведёт к тому, что транспорт станет более уязвимым. Изобилие всевозможного программного обеспечения, датчиков и систем, подключение к мировой паутине — всё это приведёт к тому, что транспорт начнёт «болеть». Как следствие — можно ожидать появления особых автомобильных антивирусных программ, особых сервисных центров, центров по диагностике, а также целой отрасли, которая будет заниматься безопасностью автомобильных инфосистем. Именно поэтому, полагает Ноэль Шарки из Шеффилдского университета роботехники, можно будет говорить о так называемом технологическом иммунитете — появлении технологий, которые дадут возможность автомобилям в зависимости от ситуации вырабатывать свой собственный алгоритм защиты от проникновения вирусов и других напастей.


tags автомобили, софт, футурология


  

Читайте так же:


Элон Маск представляет новый «мастер-план» для Tesla Motors

Элон Маск представляет новый «мастер-план» для Tesla Motors

22 July, 2016

Глава корпорации вечером 20 июля обнародовал вторую часть так называемой секретной стратегии развития, обещающей наконец привести к прибыльности. На данный момент, к слову, Tesla Motors испытывает дефицит средств объемом в $4,2 млрд., согласно информации издания WSJ.

Major Warranty теперь действует на протяжении двух лет

Major Warranty теперь действует на протяжении двух лет

15 July, 2016

Major Warranty продлевает заводскую гарантию на 2 года. При желании клиенты смогут воспользоваться предложением сроком на 1 год.

ОСАГО #длясебя: СК «Талисман Страхование» представила новую услугу

ОСАГО #длясебя: СК «Талисман Страхование» представила новую услугу

4 July, 2016

Страховая компания «Талисман Страхование» представила новую услугу ОСАГО #длясебя, которая позволит гарантировать выплату компенсации на ремонт автомобиля водителям, не виновным в ДТП. Размер выплаты может достигать 100 000 гривен.

В Киеве появились электротакси

В Киеве появились электротакси

25 April, 2016

22 апреля в Киеве начала работу «Окси-Такси», первая компания-перевозчик, которая использует исключительно электротранспорт. В автомобилях таксопарка есть Wi-Fi и возможность безналичной оплаты.

Московский Uber выпустил вино с иллюстрациями аварии

Московский Uber выпустил вино с иллюстрациями аварии

15 April, 2016

Такси-сервис представил серию бутылок вина с иллюстрациями аварии на фоне умиротворяющего сельского пейзажа. По мнению создателей это заставит водителей лишний раз задуматься об употреблении алкоголя за рулем. Проект запущен совместно с агентством Leo Burnett Moscow.