Правительство выплатит ВЭБу «олимпийские затраты»

13 March, 2014 — Спорт

Главой правительства России подписан указ, который обязывает бюджет страны выплатить в текущем году 10 млрд. рублей в адрес Внешэкономбанка в качестве покрытия расходов на Олимпиаду.

Правительство выплатит ВЭБу «олимпийские затраты»

novayagazeta-ug.ru


Известно, что федеральный бюджет от подобной выплаты никак не пострадает — на указанную сумму урежут выплаты «Олимпстрою». В общей сложности холдинг «Олимпстрой» рассчитывал на дотации в размере 17 млрд. рублей. При вычислении этой суммы брались в расчет экстренные меры, однако сверхординарного не произошло и 10 млрд. бюджетных средств чиновники сэкономили.

По состоянию на 1 августа прошедшего года Внешэкономбанк выделил ссуд на 241 млрд. руб., которые решено было направить на обустройство 20-ти инфраструктурных объектов для Олимпиады в Сочи. Девять кредитов попали в разряд «проблемных», с ними возникли определенные сложности, платеж в размере 190 млрд. руб. увидеть на счете планировали во II квартале текущего года, однако инвесторы обратились с просьбой о реструктуризации выплат.

Всего же на проведение Олимпиады-2014 в Сочи было потрачено 1,5 трлн. рублей. В 2012 году Владимир Путин подписал указ, который позволил ВЭБу выступить с обращением в адрес правительства, чтобы получить денежные средства, компенсирующие выданные олимпийским строителям кредиты.

По сообщению специалиста Внешэкономбанка, учреждению деньги еще не выплачивались. Как он заявляет, финансовые средства сохранены в резервах бюджета для государственных корпораций в случае получения убытков, однако такой ситуации пока не существует.

Выделенная ВЭБу сумма не может компенсировать его финансовые убытки. Как уверяют аналитики, возможные убытки банка в будущем могут значительно увеличиться. А чиновники в правительстве страны считают, что нет необходимости в выделении дополнительных средств в адрес ВЭБа.


tags Внешэкономбанк, Олимпиада, Сочи


  

Читайте так же:


Петр Порошенко поучаствовал в открытии нового фехтовального зала

Петр Порошенко поучаствовал в открытии нового фехтовального зала

13 January, 2017

Президент Украины Петр Порошенко охарактеризовал открытый вчера николаевский фехтовальный зал как лучший в стране. Глава государства также принял участие в церемонии его открытия.

Бассейн в гараже: необычное решение от FRANMER

Бассейн в гараже: необычное решение от FRANMER

25 May, 2016

Компания FRANMER, которая специализируется на композитных бассейнах, наладила производство SwimTrack, популярных в Европе плавательных дорожек. SwimTrack позволит с легкостью превратить ненужный гараж или любое другое неиспользуемое помещение в бассейн, а заодно избавиться от ненужных вещей.

«Спортмастер Украина» отмечает двадцатилетний юбилей

«Спортмастер Украина» отмечает двадцатилетний юбилей

24 May, 2016

В мае 2016 года сеть спортивных магазинов «Спортмастер Украина» празднует 20 лет со дня основания. Компания входит в список лидеров отрасли. В 14 украинских городах товары 115 компаний предлагают 26 магазинов сети. Ежегодный клиентский поток «Спортмастера» в Украине — около 20 000 000 покупателей.

Лионеля Месси признали лучшим игроком матча за Суперкубок УЕФА

Лионеля Месси признали лучшим игроком матча за Суперкубок УЕФА

13 August, 2015

Копилка нападающего сборной Барселоны пополнилась еще двумя голами, так называемым «дублем», который он забил в первом тайме последнего матча.

«Динамо» одержало первую победу при Андрее Кобелеве

«Динамо» одержало первую победу при Андрее Кобелеве

9 August, 2015

В субботу, 8 августа, команда «Динамо» одержала свою первую победу под руководством нового тренера Андрея Кобелева. Бело-голубые обыграли махачкалинскую сборную «Анжи» со счетом 3:2.