Как попасть в число лучших работодателей США - рейтинг Fortune как повод для анализа

23 January, 2014 — Медиа и СМИ

Издание Fortune по традиции представило рейтинг топ-100 лучших работодателей Соединенных Штатов. О критериях, которые позволят компании оказаться в этом списке, задумалась «Лента.ру».

Как попасть в число лучших работодателей США - рейтинг Fortune как повод для анализа

wittysparks.com


Впервые рейтинг «100 Best Companies to Work For» издание представило в 1998 году. Топ лучших работодателей определяли аналитики журнала при содействии сотрудников института Great Place to Work методом опроса. В последнем принимают участие сотрудники компаний, штат которых должен составлять более 1 тыс. человек, а сами компании обязаны существовать на рынке как минимум 5 лет. Исследование, по результатам которого был составлен список 2014 года, проводилось с привлечением 257 компаний, а число респондентов превысило 252 тыс.

Уже три года безусловным лидером рейтинга оказывается корпорация Google. Издание отмечает, что стоимость акций техногиганта в 2013 г. перешагнула за отметку в $1 тыс., что автоматически означает увеличение благосостояния основной массы «гуглеров» - именно такое самоназвание существует среди сотрудников корпорации. Стоит отметить, что корпорация всячески поощряет инвестирование сотрудниками средств в ценные бумаги поисковика, а также участие во всевозможных благотворительных программах - в частности, ряд «гуглеров» в прошлом году приняли участие в благотворительных программах в Индии и Гане, пожертвовав ради этого разработкой собственных проектов в центральном офисе.

Стоит отметить, что корпорация вовсе не является бессменным лидером рейтинга компаний, предоставляющих самые лучшие условия для работы. Так, в 2009 году позиции поисковика существенно упали и он переместился на четвертое место. Это произошло по причине экономического кризиса, в связи с которым компаний вынуждена была пойти на закрытие ряда собственных исследовательских центров, отказ от сотрудничества с внештатными разработчиками, а также прекращение найма на работу новых специалистов. Выбраться на прежние позиции корпорации удалось только спустя три года, в 2012. Именно тогда компания стала известна также как «король бонусов».

И небезосновательно, поскольку о информация о том, что служащие компании постоянно получают разнообразные льготы, премии и бонусы, давно уже перестала быть тайной.

Так, еще в 2012 году корпорация едва ли первой на рынке инициировала введение так называемых «загробных льгот». Речь идет о том, что после смерти «гуглера» его супруг или супруга будут получать 50% его зарплаты в течение десяти лет. После корпорации подобные льготы на вооружение взяли и другие компании. Так, например, компания EY в случае смерти своего сотрудника в течение двух суток выплачивает его семье сумму в 50 тыс. в американской валюту либо же зарплату сотрудника за четыре месяца – в зависимости от того, какая из этих сумм будет больше).

Корпорация Google не считается с расходами ради того, чтобы привлечь в свой офис лучших профессионалов. У «гуглеров» есть собственные спортивные площадки, им начисляются дополнительные выплаты, в офисе их бесплатно кормят, а также члены штата получают регулярные подарки.

Другие фигуранты рейтинга Fortune в средствах ограничены, но, тем не менее, прилагают все усилия для того, чтобы сотрудники ценили собственную работу. Например, оказавшийся на 2-ой ступеньке рейтинга компания-разработчик софта SAS дает шанс своему персоналу прибегать к услугам огромного медцентра, который находится на территории офиса. Также воспользоваться медицинской помощью могут и семьи сотрудников. Оказавшаяся на третьем месте консалтинговая компания The Boston Consulting Group обеспечивает своим работникам ссуды объемом до 100 тыс. в американской валюте при покупке ими недвижимости.

Но все же, одним из основных критериев при выборе места работы для многих по-прежнему остается уровень зарплаты. Fortune составила рейтинг их десяти позиций, в котором определила наиболее щедрых работодателей. На первом месте оказалась медицинская компания WellStar Health System. В год в среднем сотрудники в ней получают сумму в 254 тыс. в американской валюте. Это, впрочем, не единственный стимул для сотрудников компании – они также могут приобретать обеды с существенной скидкой и могут пользоваться бесплатным транспортом для того, чтобы добираться на работу и с работы.

На втором месте оказалась юридическая контора Bingham McCutchen. в среднем за год сотрудники здесь получают сумму в $222 тыс. Также в день рождения сотрудника он получает выходной с сохраняемой зарплатой. А бронзовым призером в списке лидеров оказалась также юридическая компания – фирма Cooley, которая, в том числе, обслуживает и топ-менеджеров социальной сети Facebook. За год сотрудники этой компании в среднем получают сумму в 216 тыс. в американской валюте, что удивительно, при этом компания оказалась на последнем месте в рейтинге самых лучших работодателей.

Стоит заметить, что в нынешнем году Fortune представила свой вариант рейтинга уже в 17-ый раз. Любопытно, что существует тринадцать компаний, которые попадали в него каждый год. Это, в частности, такие лидеры как коммерческий конгломерат Goldman Sachs, транснациональная компания по производству сетевого оборудования Cisco, гостиничная сеть Marriott, оператор гостиниц люкс-класса Four Seasons, Microsoft, и несколько других, менее известных фирм. Все они стали завсегдатаями рейтинга благодаря тому, что всеми силами стараются создать благоприятный рабочий климат в своих офисах, а также всячески заботятся о здоровье персонала. Не последнюю роль в этом играет наличие собственных медицинских центров. В частности, Goldman Sachs предоставляет своему штату возможность не только получить медицинские услуги, но и поправить здоровье, занимаясь в фитнес-центре. Кстати, именно сотрудник этого банка победил в 2012 году в традиционном забеге по лестничным пролетам Эмпайр-стейт-билдинг, который проводится среди офисного «планктона», так что фитнесом сотрудники действительно не пренебрегают.

В числе других бонусов, которые получают сотрудники компаний, оказавшихся лидерами рейтинга – бесплатные курсы иностранных языков, помощь в возврате кредита на обучение детей и многое другое.

Примечательно, что в этом году в списке Fortune появились и новые лица. Так, в первый раз в списке оказались 8 компаний, представляющих Соединенные Штаты. Одной из них является WellStar Health System, которая также попала и в список работодателей с наиболее щедрыми зарплатами. Кроме того, в списке новичков рейтинга оказалась также компания, владеющая сетью автозаправок Sheetz. Среди бонусов, которыми она привлекает своих сотрудников – ежегодные поощрительные путевки на популярный курорт Seven Springs Mountain и возможность получить акции компании, если в течение года вы отработали 1 тыс. часов и больше. В настоящее время персонал является владельцем 9% от общего капитала фирмы.

Еще один участник рейтинга, разработчик софта компания Hyland каждую неделю проводит лотерею по розыгрышу подарков среди сотрудников, проявивших в работе наибольшее усердие. Претендентов на участие в лотерее выбирают руководство и клиенты компании. Среди призов, которые может выиграть победитель – техника, абонемент в парк развлечений или путевка на двоих.


tags Fortune, рейтинг


  

Читайте так же:


В Киеве пройдет конференция, посвященная запуску собственных медиа

В Киеве пройдет конференция, посвященная запуску собственных медиа

20 September, 2017

Седьмого и восьмого октября 2017 в Киеве состоится обучающий лекторий по онлайн-журналистике — Online Media Guru. Конференция посвящена интернет-журналистике и новым медиа. Слушатели смогут узнать, как создать собственное издание, наполнить его информативным контентом, раскрутить в соцсетях и монетизировать.

The Guardian ставит на рекламу, искусно дополняющую трендовые истории

The Guardian ставит на рекламу, искусно дополняющую трендовые истории

15 August, 2016

В поисках новых источников дохода это британское издание предлагает рекламодателям снимать сливки с горячих и самых обсуждаемых статей. В течение нескольких лет The Guardian использовало собственный аналитический инструмент Ophan для мониторинга читательских реакций в режиме реального времени, обеспечивая свой редакторский состав ясной картиной потребительских предпочтений. Теперь они намерены извлечь из этого коммерческую выгоду.

Спонсируемый контент составляет половину объема рекламных сделок CNN International

Спонсируемый контент составляет половину объема рекламных сделок CNN International

9 August, 2016

Миссией телеканала в последние годы было развитие в направлении продвижения цифрового коммерческого контента. Основная цель заключалась в необходимости отойти от традиционной баннерной рекламы, чтобы повысить доходность брендированной программной сетки и утвердиться в конечном итоге в качестве надежного медийного партнера, способного претворять в реальность деловые идеи солидных рекламодателей.

В HeadHunter выяснили, довольны ли украинцы своей зарплатой

В HeadHunter выяснили, довольны ли украинцы своей зарплатой

28 July, 2016

Специалисты украинского представительства кадрового портала HeadHunter провели исследование, в рамках которого установили, довольны ли украинцы своими доходами.

Zins-Award 2016: Sberbank Direct завоевал престижную премию

Zins-Award 2016: Sberbank Direct завоевал престижную премию

29 June, 2016

Организаторы конкурса Zins-Award 2016 подвели итоги. Одним из его призеров стал финансовый сервис Sberbank Direct.