Глава Canon уходит в отставку

30 January, 2012 — ИТ: железо

Президент крупнейшего в мире производителя фототехники Canon Inc. Цунэдзи Утида подал в отставку. С 29 марта он покинет свой пост и будет исполнять обязанности советника.

Глава Canon уходит в отставку


Президент одного из самых крупных производителей фототехники Canon Inc. Цунэдзи Утида объявил о том, что он намерен подать в отставку из-за неблагоприятного прогноза прибыли на 2012 год, передает агентство Bloomerang, ссылаясь на официальное сообщение от компании Canon.

Его функции возьмет на себя председатель совета директоров и генеральный директор Фудзио Митарай, который уже занимал эту должность с 1995 по 2006 гг.

Главная причина кадровых перестановок в Canon – слабые финансовые результаты, которые производитель фототехники продемонстрировал в прошлом году. Во многом ситуация с продажами и производством ухудшилась из-за разрушительного мартовского землетрясения и цунами в Японии.

Годовые результаты компании, на 80% зависящей от экспортной выручки, были подпорчены стихийными бедствиями - землетрясением и цунами в Японии в марте, а осенью - наводнениями в Таиланде. С другой стороны, определенные убытки компания понесла и из-за чрезмерно укрепившейся иены, заметно сократившей выручку.

По итогам же IV квартала 2011 года прибыль Canon выросла на 13,9% - до 61,44 млрд иен (800 млн долл США), что ненамного превысило консенсус-прогноз аналитиков. Однако одновременно почти на 10% упала выручка - до 964,8 млрд иен (12,57 млрд долл США).

Компания также дала разочаровывающий прогноз на текущий год - ожидается, что операционная прибыль Canon составит 390 млрд иен (5,1 млрд долл США), тогда как рынок ожидал от нее совсем другой цифры - 470 млрд иен.

В 2012 г. Canon не ожидает существенного улучшения финансовых показателей. Рост выручки прогнозируется на уровне 5,4%. Прибыль ожидается на уровне прошлого года. Собственный прогноз на текущий год оказался ниже прогноза независимых аналитиков.

Корпорация Canon Inc., головной офис которой расположен в Токио, является одним из мировых лидеров в области создания цифрового оборудования для домашнего и офисного использования. По всему миру группа Canon объединяет 198 компаний, совокупный товарооборот которых превышает 29 млрд долл. в год. Наибольшая часть продаж приходится на два ведущих сегмента продукции Canon: принтеры и компьютерную периферию (34,1%) и копировальные аппараты (33,2%). На телекоммуникационное оборудование приходится 3,9%, на фото- и видеокамеры - 20,4%, на оптику - 5,1% от общего объема реализации.


tags Президент, глава, Canon, Цунэдзи Утида, фототехники, производитель, отставка


  

Читайте так же:


Volkswagen Sedric: на Женевском салоне появится электрокар с автопилотом

Volkswagen Sedric: на Женевском салоне появится электрокар с автопилотом

9 March, 2017

Женевский автосалон будет проходить с 9 по 19 марта. В рамках мероприятия Volkswagen покажет электрокар, которому не нужен водитель.

Теперь на колесах: Boston Dynamics создала очередного робота

Теперь на колесах: Boston Dynamics создала очередного робота

28 February, 2017

Американские инженеры из Boston Dynamics (Alphabet) показали нового робота, которого можно считать следующим этапом развития робототехники. Модель, которая умеет перепрыгивать препятствия и поднимать грузы, передвигается на колесах.

Xiaomi выпустила смарт-гитару и назвала ее Populele

Xiaomi выпустила смарт-гитару и назвала ее Populele

15 February, 2017

Xiaomi начала осваивать производство музыкальных инструментов. Компания анонсировала выпуск «умной» гавайской гитары, способной самообучаться. Название новинки созвучно с названием самого инструмента — Populele.

LuminAID: на Kickstarter собраны деньги на производство надувных фонарей

LuminAID: на Kickstarter собраны деньги на производство надувных фонарей

14 February, 2017

На Kickstarter успешно завершился сбор средств на создание надувных фонарей, которые могут заряжаться от солнечного света. При помощи устройства также можно зарядить мобильный телефон.

Huawei представит защищенные телефоны

Huawei представит защищенные телефоны

13 February, 2017

Кнопочные телефоны от Huawei получили аккумуляторы повышенной емкости и отличаются весьма прочным корпусом. Местный регулятор TENAA уже представил описание их характеристик.