Проект «Классика и театр фламенко» представил премьеру концерта

3 June, 2013 — Культура и Искусство

28 мая на сцене киевского Центрального дома художника состоялась премьера проекта «Классика и театр фламенко». На мероприятие собралась не только столичная публика, но и носители испанской культуры, чьи одобрительные отзывы подтвердили высокий уровень подготовки события и качество исполнителей.

Проект «Классика и театр фламенко» представил премьеру концерта


В основе проекта — объединение традиционного музыкально-танцевального стиля фламенко с фортепиано и классическими произведениями испанских композиторов. Особый шарм шоу придавало яркое сценическое освещение, подчеркивающее стилистические театральные постановки танцев и богатый музыкальный материал. Программа была построена на произведениях Пако де Лусии, Исаака Альбениса, Мануеля де Фальи, а также, часть композиций были специально аранжированы для проекта пианисткой и композитором Викторией Гаврик, которая с 2011 года входит в состав Национального союза композиторов Украины.

Введение фортепиано в традиционный состав фламенко исполнителей позволило особенно раскрасить зажигательные ритмы и мелодии жанра «тангос», представленного на концерте, благодаря широким динамическим и тембровым возможностям рояля. Отдельно стоит отметить исполнение «Asturias» Исаака Альбениса в аранжировке для гитары и фортепиано в исполнении Евгения Седько и Виктории Гаврик. Музыканты обещают в следующих концертах удивить зрителя еще более яркими экспериментами для этого состава.

Произведения испанских композиторов для классического вокала и скрипки с фортепиано заставили зал переживать и скорбь и праздник, страсть и катарсис, мастерски сыгранные Мариной Кучмой (скрипка) и Ириной Беловой (вокал).

Хореографию проекта представили известные в своих кругах киевские исполнительницы Ольга Островерх и Елена Пяткина. Искусству танца танцовщицы более 8 лет обучаются в городе Севилья (Испания). Зрителю Ольга и Елена продемонстрировали партии разных направлений фламенко, как в сольном так и в дуэтном исполнении. Шикарные наряды, утонченная игра и отличная техника в последствии завязала не мало обсуждений в кулуарах.

Виртуозную испанскую гитару представил Евгений Седько, который неоднократно был в составе жюри международного фестиваля-конкурса «Виртуозы гитары» (Россия), а также является лауреатом конкурса «Испанские мелодии», организованного Посольством королевства Испания в Украине, за что был награжден поездкой в Испанию.

В целом участники полностью раскрыли тему классики и театра фламенко продемонстрировав очень высокий уровень исполнения. Бурные овации и выкрики «браво» говорили о том, что равнодушных в зале не осталось и каждый унес с собой частицу Испании.


tags Евгений Седько, премьера, Центральный дом художника, Классика и театр фламенко


  

Читайте так же:


В США установили памятник селфи

В США установили памятник селфи

1 June, 2016

В городе Шугар, штат Техас, появился памятник, посвященный селфи. Памятник, который изображает двух фотографирующихся девушек, установлен возле городской администрации.

МФЮА запустил серию курсов по технической экспертизе художественных ценностей

МФЮА запустил серию курсов по технической экспертизе художественных ценностей

24 May, 2016

Курсы Московского финансово-юридического университета обучат посетителей определять подлинность произведений искусства. Их начало назначено на 15 июня, длительность же составит 2 месяца.

Одесский художник превратил Ленина в Дарта Вейдера

Одесский художник превратил Ленина в Дарта Вейдера

23 October, 2015

В Одессе на территории завода «Прессмаш» состоится торжественное открытие памятника Дарту Вейдеру, основой для которого послужил памятник обветшавший гипсовый памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Реализовал проект по реконструкции одесский художник Александр Милов.

В Москве выступит американская рок-группа Metallica

В Москве выступит американская рок-группа Metallica

27 August, 2015

27 августа в Москве состоится концерт группы Metallica. Рок-команда исполнит свои лучшие хиты на сцене Спортивного Комплекса «Олимпийский».

Олег Табаков открыл выставку в честь своего юбилея

Олег Табаков открыл выставку в честь своего юбилея

26 August, 2015

В честь своего восьмидесятилетия народный артист России Олег Табаков создал в своем театре персональную выставку, которая олицетворяет жизнь и творческую судьбу артиста.