HP объявила о самом масштабном сокращении в своей истории

24 May, 2012 — ИТ: железо

Компания Hewlett-Packard сегодня официально объявила о самом масштабном сокращении в своей истории. Производитель компьютеров намерен уволить 27 000 человек, что составляет 8% штата.

HP объявила  о самом масштабном сокращении в своей истории

Фото: altfast.ru


Также компания опубликовала положительный квартальный отчет, который превзошел ожидания рынка как по продажам, так и по прибыли.

Согласно данным компании, операционный доход HP в минувшем квартале составил 98 центов на акцию, против рыночного эстимейта в 91 цент. Продажи HP в первом квартале, завершившемся 30 апреля, составили 30,7 млрд, превзойдя прогноз в 29,9 млрд долларов. Акции компании на новостях о снижении численности работников и позитивном отчете выросли в цене на 12%.

В текущем квартале HP прогнозирует замедление продаж в сегменте принтеров, ИТ-услуг и оборудования для датацентров. Как сообщили в пресс-службе компании, сокращения 27 000 будут проводиться как через простые увольнения, так и посредством реализации программы раннего выхода на пенсию для работников предпенсионного возраста. Согласно расчетам руководства компании, в целом эффект экономии от сокращения к 2014 году составит около 3,5 млрд долларов. Также сообщается, что большая часть увольнений будет проводиться в подразделении корпоративных решений, где создаются продукты для датацентров и оказываются ИТ-услуги.

Генеральный директор Hewlett-Packard Мег Уитман говорит, что сокращения численности персонала - это часть общей программы по перестройке компании, направленной на упрощение бизнес-процессов и концентрации на наиболее приоритетных решениях. Также она заверила, что заявленные сегодня 27 000 человек - это максимум сокращений и новых в компании в обозримом будущем не планируют.


tags HP, Hewlett-Packard, сокращение сотрудников,


  

Читайте так же:


Volkswagen Sedric: на Женевском салоне появится электрокар с автопилотом

Volkswagen Sedric: на Женевском салоне появится электрокар с автопилотом

9 March, 2017

Женевский автосалон будет проходить с 9 по 19 марта. В рамках мероприятия Volkswagen покажет электрокар, которому не нужен водитель.

Теперь на колесах: Boston Dynamics создала очередного робота

Теперь на колесах: Boston Dynamics создала очередного робота

28 February, 2017

Американские инженеры из Boston Dynamics (Alphabet) показали нового робота, которого можно считать следующим этапом развития робототехники. Модель, которая умеет перепрыгивать препятствия и поднимать грузы, передвигается на колесах.

Xiaomi выпустила смарт-гитару и назвала ее Populele

Xiaomi выпустила смарт-гитару и назвала ее Populele

15 February, 2017

Xiaomi начала осваивать производство музыкальных инструментов. Компания анонсировала выпуск «умной» гавайской гитары, способной самообучаться. Название новинки созвучно с названием самого инструмента — Populele.

LuminAID: на Kickstarter собраны деньги на производство надувных фонарей

LuminAID: на Kickstarter собраны деньги на производство надувных фонарей

14 February, 2017

На Kickstarter успешно завершился сбор средств на создание надувных фонарей, которые могут заряжаться от солнечного света. При помощи устройства также можно зарядить мобильный телефон.

Huawei представит защищенные телефоны

Huawei представит защищенные телефоны

13 February, 2017

Кнопочные телефоны от Huawei получили аккумуляторы повышенной емкости и отличаются весьма прочным корпусом. Местный регулятор TENAA уже представил описание их характеристик.