В Одессе открывается арт-инсталляция Оксаны Мась «Алтарь Наций»

23 May, 2012 — Культура и Искусство

25 мая в 16:30 в Одессе, на Греческой площади, состоится открытие знаменитого «Алтаря наций» художника Оксаны Мась.

В Одессе открывается арт-инсталляция Оксаны Мась «Алтарь Наций»

Фото: odessanews.biz


Выставка в Одессе состоится после киевской премьеры международного выставочного тура. На Софийской площади в Киеве с 11 по 13 мая была представлена композиция из 15 фрагментов — это только 5 процентов задуманного художником произведения. Завершенная работа представит собой масштабный арт-объект, размером 92 на 134 метра. В Одессе будут представлены 5 фрагментов инсталляции, высотой 12 и шириной 18 метров. Это те самые фрагменты, которые были выставлены в церкви Сан Фантин и представляли украинский проект на Венецианской биеннале 2011.

«Мне хотелось создать произведение, символизирующее духовное возрождение человечества, произведение планетарного масштаба, которое будет принадлежать всему миру. Выставка в Одессе — это мой подарок родному городу, который всегда вдохновлял меня. Я рада, что инсталляцию, которой я отдала столько душевных сил и труда увидят одесситы, мои земляки — люди, которые поверили в меня и стали соавторами этого проекта, — рассказала в интервью художник Оксана Мась. — «Алтарь наций» объединяет людей всех верований и национальностей вокруг высокой идеи возрождения души. Думаю, что проект будет интересен всем, кто хочет понять и приобщиться к нему».

Во время торжественного открытия экспозиции «Алтарь наций» в Одессе пройдет концерт Одесского муниципального оркестра духовной музыки им. Салика. Выставку откроет мэр города Одессы Алексей Костусев и художник Оксана Мась. На открытии будут присутствовать почетные гости — представители Министерства культуры, одесской городской администрации, известные деятели культуры, послы и дипломаты.

Произведение Оксаны Мась воссоздает Гентский алтарь — шедевр эпохи Возрождения братьев Ван Эйк. На отдельных деревянных элементах, в форме яиц, из которых создан алтарь, изображены человеческие грехи и страхи, желания и комплексы, мечты и светлые чувства. В росписи деревянных деталей принимали участие жители более 42 стран: бизнесмены, политики, дипломаты, деятели культуры, от заключенных до монахов, от детей до пенсионеров. По мнению художника, каждого, кто захочет и попытается понять это произведение, ждет трансформация души и мировоззрения.


tags алтарь наций, арт-инсталляция, выставка, искусство, оксана мась, гентский алтарь,


  

Читайте так же:


В США установили памятник селфи

В США установили памятник селфи

1 June, 2016

В городе Шугар, штат Техас, появился памятник, посвященный селфи. Памятник, который изображает двух фотографирующихся девушек, установлен возле городской администрации.

МФЮА запустил серию курсов по технической экспертизе художественных ценностей

МФЮА запустил серию курсов по технической экспертизе художественных ценностей

24 May, 2016

Курсы Московского финансово-юридического университета обучат посетителей определять подлинность произведений искусства. Их начало назначено на 15 июня, длительность же составит 2 месяца.

Одесский художник превратил Ленина в Дарта Вейдера

Одесский художник превратил Ленина в Дарта Вейдера

23 October, 2015

В Одессе на территории завода «Прессмаш» состоится торжественное открытие памятника Дарту Вейдеру, основой для которого послужил памятник обветшавший гипсовый памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Реализовал проект по реконструкции одесский художник Александр Милов.

В Москве выступит американская рок-группа Metallica

В Москве выступит американская рок-группа Metallica

27 August, 2015

27 августа в Москве состоится концерт группы Metallica. Рок-команда исполнит свои лучшие хиты на сцене Спортивного Комплекса «Олимпийский».

Олег Табаков открыл выставку в честь своего юбилея

Олег Табаков открыл выставку в честь своего юбилея

26 August, 2015

В честь своего восьмидесятилетия народный артист России Олег Табаков создал в своем театре персональную выставку, которая олицетворяет жизнь и творческую судьбу артиста.