Как завести машину в мороз при минус 25 градусах и ниже

10 September, 2014 — Авто и Мото

В сильные морозные дни нежелательно запускать машинный двигатель, потому что это губительно для него, но все равно, все автолюбители стараются передвигаться на собственных автомобилях даже в мороз из-за определенного уровня комфорта. Вызвать такси в такую погоду очень сложно, пользоваться городским общественным транспортом неудобно для владельцев собственных автомобилей. Вот, поэтому, машину необходимо завести.

Как завести машину в мороз при минус 25 градусах и ниже

udmavto.ru


В холодную погоду, когда температура воздуха опускается ниже 25 градусов, завести автомобиль очень сложно, но существует несколько советов для облегчения возможной ситуации.

Для удачного запуска двигателя машины выделяются несколько факторов. Главными из них являются технические возможности:

Хороший ёмкий аккумулятор. Чаще всего, именно от запаса энергии хорошего аккумулятора зависит, насколько удачно стартер может запускать двигатель. В тех случаях, когда хозяева автомобилей проживают в регионе, где зимой случаются крепкие морозы, они обязательно должны установить ёмкий аккумулятор и контролировать его состояние. Срок эксплуатации аккумулятора, в среднем, составляет три года, но бывает и больше — зависит от интенсивности езды.

Свечи зажигания при их своевременной замене также способствуют хорошему старту двигателя.

Применение качественных синтетических моторных масел способствует быстрому запуску двигателя. Если владелец автомобиля заливает масло на минеральной основе, лучше осуществить замену на полусинтетику или синтетику, поскольку минеральные масла имеют свойство менять вязкость и густеет при существенной мене температуры.

При сильных морозах следует учитывать также организационные моменты:

В морозные дни желательно определить правильное место стоянки машины. Идеальный вариант — хранить машину в гаражных условиях или под навесом. В условиях уличной стоянки, лучше оставлять машину поблизости к большим автомобилям — от тепла их моторов вашему автомобилю будет комфортней.

Стараться прибегать к частым поездкам. Избегайте оставлять машину в морозы на продолжительное время. Можно приехать вечером домой, перед сном прогреть автомобиль, а утром перед работой пораньше завести машину. Если это субботний день, то с утра съездить по делам. Можно также прогревать двигатель ночью.

Стараться заправлять машину чаще, чтобы топлива в бензобаке было не меньше половины для уменьшения конденсата.

Непосредственно в процессе запуска мотора необходимо прокачать сцепление несколько раз, оперативно переключая разные передачи. Такой процесс быстро подогреет в трансмиссии масло. Следует также повременить с фарами и печкой, выключив при запуске все приборы, потребляющие энергию — они отнимают нужную для запуска энергию из аккумулятора.

Теперь нужно поставить машину на ручник, перевести рычаг коробки передач в нейтральное положение, повернуть ключ зажигания в положение запуска и дождаться, когда бортовой компьютер погасит контрольные индикаторы на приборной панели. Затем необходимо выжать сцепление и запустить стартер. При удачном варианте сцепление лучше не отпускать несколько секунд, чтобы двигатель стабилизировал обороты. Сцепление отпускается очень плавно, чтобы не заглох двигатель.

Если мотор не запускается, нужно подождать и повторить эту попытку через несколько минут. Двигатель обязательно заведется, если будет крутится стартер. Главное не переборщить с педалью газа, чтобы не залить свечи. Эффект «залитых свечей» проявляется сразу, как только вы почувствуете запах бензина в салоне автомобиля. В этом случае просто поверните ключ зажигания и дайте стартеру покрутиться пять-десять секунд.

Если автомобиль так и не заводится в морозы, можно снять аккумулятор и перенести его на хранение в теплое помещение. А можно оставить его до потепления, потому что сильные морозы не продолжительные.


tags запуск двигателя в мороз, как завести машину при минусовой погоде, прогрев машины в мороз, севший аккумулитор в мороз


  

Читайте так же: