Пресс-Релизы RSS

Подведены итоги на украинском рынке металлочерепицы

9 March, 2011, КиевПГ "Арсенал-центр"  | 1884 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В 2010 году многие производители металлочерепицы начали терять рынок. Одна из причин - финансовая несостоятельность, отсутствие возможности самим поставлять качественный окрашенный металл в Украину и производить из него качественную продукцию. Мелкие профилировщики были вынуждены покупать у металлотрейдеров окрашенный металл разных заводов-изготовителей, чаще всего низкого качества, с низким содержанием цинка под лакокрасочным покрытием.

В процессе сбыта продукции возникает еще одна проблема: клиент приобретает металлочерепицу и гладкий лист, но в процессе работы у него возникает потребность докупить несколько листов (возможен брак в процессе монтажа кровли, неправильный расчет или в процессе работ у клиента возникли дополнительные желания). У производителя уже нет металла такого завода-производителя, а есть окрашенный металл того же цвета, но других производителей. Но цвета никогда не совпадают по оттенку с приобретенным раньше металлом у разных производителей. Таким образом, возникает разнотональность продукции и, соответственно, недовольные клиенты переходят к сотрудничеству с крупными компаниями профилирующими металлочерепицу.

Крупные компании сами завозят окрашенный металл из Южной Кореи или Европы. Такого уровня сегодня в Украине только две компании: «Арсенал» и «ТПК». В «Руукки» сами окрашивают металл в Украине, а «ТПК» покупают часть металла у завода «Металлы и Полимеры», который также красит в Украине оцинкованную сталь полученную из Турции.

Учитывая качество произведенной продукции и стабильность поставок окрашенного металла из Южной Кореи и Индии, Промышленная Группа «Арсенал», в которую входят ООО «Арсенал-Центр» (г. Киев) и ООО «Арсенал» (г. Одесса), в 2010 году увеличила объемы производства по сравнению с 2009-м на 30%. Такого роста объемов производства в прошлом году не смогла показать ни одна компания-производитель металлочерепицы в Украине.

Как заявил во время одного из круглых столов производителей кровельных материалов представитель компании «ТПК», рост производства предприятия в прошлом году не превысил отметки в 5%. Компания «РУУККИ» вообще задекларировала убытки по итогам 2010 года.

«Методика подсчета объемов производства металлочерепицы в Украине в 2010 году сложна и несовершенна. От компаний-производителей очень трудно добиться реальных объемов производства. Далеко не все компании стремятся быть «прозрачными», -- считает коммерческий директор ООО «Арсенал-Центр» Борис Кукайло.

По подсчетам специалистов «Арсенал-Центр», в 2010 году в Украине было произведено не более 11 млн. кв. м. металлочерепицы. Реально эта цифра может быть на 10-15% ниже. Ошибка может произойти из-за искажения информации участниками рынка.

«В 2010 году ПГ «Арсенал» произвел металлочерепицы на 30% больше, чем в 2009 году. В ноябре объем производства вообще вырос на 60% по сравнению с таким же периодом 2009-го», - рассказал коммерческий директор ООО «Арсенал-Центр» Борис Кукайло.

Столь высокий показатель роста, возможно, был обусловлен отсутствием металла ходовых цветов у других участников рынка, что часто случается в период максимального роста спроса на продукцию в августе-ноябре месяце.

На сегодняшний день ПГ «Арсенал» занимает 28% рынка металлочерепицы Украины и планирует увеличить свою долю в 2011. Компания подписала большой контракт с южно-корейским концерном «Донг Бу Стил» на закупку окрашенного металла в объеме 20 000 тонн для рынка Украины. Кроме этого, для эконом-сегмента окрашенный металл будет поставляться индийским металлургическим заводом «Национал», который специально красит металл для «Арсенала» южно-корейской краской. Высокое качество окрашенного металла уже на протяжении многих лет положительно оценивается дилерами и строительными компаниями, работающими с продукцией Промышленной Группы «Арсенал».

Наша компания имеет 12 заводов по профилированию тонко-листового металла, равномерно распределенных на территории Украины. На сегодняшний день открыто 56 торговых офисов, которые закреплены за близлежащими заводами. Продукцию компании реализуют 800 дилеров, подписавших письменные договора с ПГ «Арсенал» на всей территории Украины. Помимо реализации продукции компании, дилеры могут произвести расчет кровли, доставку, монтаж, утепление кровли. Возможна даже рассрочка в оплате.

В своей деятельности ПГ «Арсенал» всегда ориентировалась на частного клиента и инвестора. Благодаря такой ориентации компания легче других пережила кризис. В то время, когда другие компании были «зациклены» на бюджетных деньгах и «работе» с чиновниками, прекращение бюджетного финансирования или смена «своего» чиновника, привела такие компании «в ступор», из которого они очень трудно выходят на протяжении уже двух лет.

Последние 5 лет бессменным лидером рынка Украины по производству металлических кровель является ПГ «Арсенал».

Лидерство осуществляется по нескольким реально измеряемым параметрам:

- объемы производства;

- наличие работоспособной торговой сети, наиболее широко представленной по всей Украине, связанной лицензированным программно-информационным обеспечением с головным предприятием в Киеве;

- наличие производственных мощностей по всем крупным городам Украины;

- наличие высококачественного окрашенного металла на протяжении всего года по приемлемой конкурентной цене;

- обученный персонал, который постоянно проходит переобучение и аттестацию;

- узнаваемость торгового знака и позитивный имидж компании среди населения;

- честная декларация в прайс-листах: имя завода-изготовителя металла, количество цинка под покраской, толщина металлического листа и т.д.;

- наличие в каждом офисе отдела продаж, кассового аппарата, что позволяет  клиенту произвести оплату заказа на месте и получить товарный чек;

- хорошая рентабельность продаж, благодаря которой ПГ «Арсенал» постоянно развивается, модернизирует оборудование, улучшает условия работы для сотрудников фирмы, платит налоги государству.

 

В 2011 году ПГ «Арсенал» планирует открыть еще два завода на территории Украины. Уже подписаны договора на закупку в Италии двух линий для производства металлочерепицы. Для изготовления профнастила заказаны 10 линий у финской и украинской компаний.

 

«Монтаж оборудования будет осуществлен в мае-июне уже в этом году», - раскрыл планы коммерческий директор ООО «Арсенал-Центр» Борис Кукайло.

Кризис усилил наиболее сильные, сумевшие мобилизироваться компании и ослабил не готовые к работе при сокращающемся спросе в условиях жесткой конкуренции.

Слабые игроки рынка имеют только один инструмент: снижение рентабельности бизнеса до нуля. Это тупиковый путь, его проходили уже сотни тысяч компаний по всему миру, но это был их «последний путь». Уже сейчас есть достаточное количество примеров компаний в Украине, которые пытаются продать хоть что-то из своего оборудования, чтобы рассчитаться с банками, где они брали кредиты в период активного роста рынка в 2007-2008 годах.

В 2011 году таких примеров будет значительно больше. У собственников компаний, созданных в таких условиях, не было никакой стратегии ведения бизнеса. Чаще всего, это были менеджеры компаний, которые «сомнительным» способом получили базы данных покупателей. Минимальные навыки ведения бизнеса, неглубокое знание специфики рынка не позволяют развернуть бизнес подобным «специалистам».  Со временем они покидают рынок. «С этим багажом во время кризиса долго не усидишь. Кризис всех расставит по своим местам», - считает генеральный директор ООО «Арсенал-Центр» Ирина Федорова.

В 2011 году цена на оцинкованную и окрашенную сталь растет на 100 USD каждый месяц и останавливаться пока не собирается, так как напрямую привязана к цене на нефть. Цена на нефть сегодня бьет все рекорды и, скорее всего, превысит отметки докризисного 2008 года.

«Оцинкованная сталь, произведенная в Украине, за две недели выросла на 1000 грн. за тонну, причем в то время, когда строительный рынок практически стоит» - рассказывает коммерческий директор ООО «Арсенал-Центр» Борис Кукайло.

В 2010 году цена на окрашенный металл весной росла, но потом, летом, начала снижаться. Такая тенденция была характерной, в том числе благодаря стабильным ценам на черное золото. Возможно, цену на окрашенный металл в этом году толкает вверх обесценивание доллара США, которое сейчас наблюдается в экономике Соединенных Штатов. Естественно, сложившаяся ситуация уже в ближайшие месяцы «перельется» на фондовые рынки Украины и стран Восточной Европы.

Сегодня многие украинские металлотрейдеры предлагают низкокачественный металл с покрытием цинком 100-120 гр/кв. м. производства Китая, Казахстана, Тайваня, России, Словакии. Европейская норма цинка перед покраской составляет 220-275 гр/кв.м.

ПГ «Арсенал» предлагает металл с покрытием алюмоцинком (технология ХХІ века): смесь цинка, алюминия и кремния, что увеличивает антикоррозийную стойкость металла в 3 раза (производства южно-корейского концерна «Донг Бу Стил»). Использование в производстве высококачественного металла является одним из конкурентных преимуществ ПГ «Арсенал».

Ближайшие два года рынок металлочерепицы в Украине будет находиться в стабильном равновесии плюс/минус 10%. Возможен небольшой рост. Но также существует большая вероятность падения объемов производства в следствии понижения покупательского спроса населения. Рост возможен только в результате дальнейшего обесценивания любых денег. В таком случае население, чтобы защитить сбережения, будет делать капиталовложения в ремонт домовладений, естественно с заменой кровель, чтобы обратить свои сбережения в товары длительного пользования.

Качественная кровля может эксплуатироваться более 50 лет. Такой срок не могут прослужить ни автомобили, ни бытовая техника, ни мебель. Альтернативы практически нет.

- В ближайшие 2-3 года на рынке останутся 3-4 крупные компании, которые, конкурируя между собой, смогут обеспечивать весь спрос качественной продукцией по «справедливой» цене. Скорее всего, это будут ПГ «Арсенал», «РУУККИ» и «ТПК», -- считает учредитель и собственник ПГ «Арсенал» Виктор Федоров.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.