Пресс-Релизы RSS

Ситуация на рынке быстромонтируемых зданий

31 January, 2011, КиевПГ "Арсенал-центр"  | 662 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Нынешняя ситуация на рынке БМЗ (быстромонтируемые здания) вытекает из кризиса 2008-2009 годов. Он негативно повлиял на экономическую ситуацию в стране в целом и, как результат, на строительный рынок. Работы на множестве площадок были временно приостановлены, большая часть заморожены на неопределенный срок. Такая ситуация также негативно сказалась на отрасли БМЗ, которая стремительно набирала обороты до кризиса.

Эта технология была распространена среди строителей складских, логистических, промышленных и торгово-развлекательных комплексов. Пик развития рынка приходится на 2008 год, когда по технологиям БМЗ были сооружены сотни объектов. Популярность такого метода сооружений связана с высокой скоростью монтажа, широкими возможностями перепланировки, прочностью зданий, их надежностью и долговечностью.

2009 год оказался кризисным также по оценкам специалистов ООО «Арсенал-Центр». Согласно нашим данным, спад отрасли БМЗ составил порядка 40%. В прошлом году наблюдался процесс постепенного возрождения рынка. Для «Арсенала» 2010 год был более успешным, чем предыдущий. Объемы производства продукции выросли на 30%, в то время как рост рынка составил не более 10-12%. Промышленная группа «Арсенал» производит профнастил, сэндвич-панели, сайдинг и еврофасады, которые являются основными материалами при возведении БМЗ.

Застройка объектов с использованием данной технологии в прошлом году активизировалось за счет возведения складских помещений. Финансирование этих объектов осуществлялось частными застройщиками, также привлекались инвестиции. Бюджетного финансирования объектов БМЗ в 2010-м практически не было.

На украинском рынке в 2008 году было много операторов, которые предоставляли услуги по возведению быстромонтируемых зданий. Но кризис пережили только самые стойкие. В нынешнем году вероятность появления новых игроков очень невелика. Скорее всего, в 2011-2012 году придут на рынок новые фирмы, которые найдут себе новых инвесторов, применят новые подходы, будут работать более производительно и с меньшей рентабельностью, не будут полагаться на субподрядчиков, а научатся работать сами.

Ценовая политика в сфере строительства БМЗ на протяжении 2010 года  была стабильной. Наблюдался незначительный рост цен в IV квартале. В нынешнем году цены напрямую будут зависеть от стоимости окрашенного металла для ограждающих конструкций. Уже в начале года мы наблюдаем большой рост цен на металл, который, я думаю, будет характерным для всего 2011-го года. Стоимость металла стремительно поднимается вверх, в связи с обесцениванием доллара США, с затоплением угольных шахт в Австралии и ростом цены на черный подкат на всех металлургических заводах мира.

С началом кризиса обострилась проблема демпинга. Сейчас почти все производители материалов работают с низкой рентабельностью. А иногда даже уходят в «минус» для того, чтобы остаться «на плаву». На рынке присутствует множество компаний, которые любым способом пытаются «выживать» и при этом конкурировать с более сильными представителями отрасли. Качество товара, который производят такие производители, оставляет желать лучшего. Как правило, дешевый товар качественным не бывает. Зачастую, мелкие производители работают на сырье с заниженной толщиной и малым содержанием цинка, нарушая стандарты и порой обманывая покупателя.

Промышленная группа «Арсенал» - национальный производитель, лидер кровельного рынка Украины. Компания может позволить себе очень лояльное ценообразование и не может позволить низкое качество. Потребителям предлагается недорогая, но высококачественная продукция. За это покупатель имеет лояльное отношение, и именно поэтому все больше предпочитает наш ассортимент. В 2011 году мы планируем сохранить существующий объем роста и увеличить производство на 25-30%.

Активизация строительства к ЕВРО-2012, политическая стабилизация, кредиты МВФ позитивно повлияют на строительный рынок и сектор БМЗ в частности. Поэтому, я думаю, перспективы у рынка в 2011 году хорошие.

На вопросы отвечал коммерческий директор ООО «Арсенал-Центр» Борис Кукайло




       


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.