Пресс-Релизы RSS

Создания Института - научного центра изучения проблем безопасности предпринимательства

2 March, 2008, Киев"RekMar"  | 4508 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Интервью Хопёрского Сергея Васильевича газете «Беседа».

«Есть что передать новому поколению украинских менеджеров и предпринимателей»

Вопрос редакции: Сергей Васильевич, чем вызвана необходимость создания в Киевском славистическом Университете новой научной и учебно-методической единицы в виде института - научного центра изучения проблем безопасности предпринимательства?

Ответ: Мы, все вместе и каждый в отдельности, ежедневно ощущаем на себе следствие социального и экономического неблагополучия нашего общества. В значительной степени это неблагополучие вызвано недостатками деятельности национального предпринимательства.

Не вдаваясь в глубокий анализ причин, можно смело сказать, что замедленное становление национальной предпринимательской культуры вызвано серьезными причинами социо-культурного или даже ментального характера. Естественно, руководство и ведущие специалисты Киевского славистического университета, посвятившие значительную часть своей жизни изучению проблем национальной истории и культуры, вопросам международных связей нашей страны, не могут оставаться вдали от решения проблем становления национального предпринимательства.

У нас всех есть возможность приложить свой опыт, научные и практические наработки к такой важной для нашего общества задаче. Есть что передать новому поколению украинских менеджеров и предпринимателей, к воспитанию которых может быть причастен и Киевский славистический Университет.


Вопрос редакции: И, все-таки, почему же центр изучения «проблем безопасности предпринимательства»?

Ответ: Во-первых, мы хотели бы очертить сферу своих научных и практических интересов несколько шире. Полное название научно-методического центра, а затем научного и учебного института при КСУ Институт проблем безопасности предпринимательства, деловой информации и корпоративного управления. Нам хотелось и в названии и в научной и учебной практике соединить проблемы безопасности, информации и управления.

В этом подходе заключена и вторая половина ответа на Ваш вопрос. Новое научное и учебное подразделение планирует заняться, прежде всего, гуманитарными, т.е. социальными, социально-психологическими, социо-культурными, информационно-аналитическими проблемами безопасности и социального управления. В этих сферах отечественных предпринимателей есть чему учить и образовывать. Есть реальная проблема оформления отечественной школы предпринимательства придание ей должной меры социальной ответственности и совместимости с требованиями современной конкурентной экономической среды.


Вопрос редакции: Вы хотите сказать, что сегодня нет национальной предпринимательской культуры или отечественной школы менеджмента или предпринимательства?

Ответ: К сожалению, это не только мое мнение. Достаточно серьезные авторитеты в области социального управления, а управление экономическими субъектами это частный случай социального управления, утверждают, что национальной украинской и, в целом, славянской школы менеджмента не существует. Существует, например, японская, китайская, арабская или даже иберо-американская управленческая культура. Серьезные исследователи рассматривают также зачатки российской имперской управленческой культуры, которая была искажена периодом, так называемой плановой социалистической экономики. За период последних 20-и лет начала складываться уже новая «постсоциалистическая» предпринимательская культура, которая вместе с определенными преимуществами имеет и существенные недостатки.


Вопрос редакции: И, что, по-вашему,может практически дать изучение особенностей нашего отечественного бизнеса и применение этих знаний?

Ответ: Прежде всего, это повысит устойчивость или в более широком понимании безопасность бизнес-организаций, предприятий, фирм и других субъектов деловой жизни страны. Это также даст возможность повышения искусства управления или принятия управленческих решений менеджерам, знакомым и использующим знания национальных особенностей украинского и, в целом, славянского бизнеса. Например, учет психологии местных работников и работодателей может позволить получить грамотному менеджеру неоспоримые конкурентные преимущества перед менеджерами, не знающими и не использующими такие преимущества!


Вопрос редакции: Приведенный пример дает возможность предположить и получение реального экономического эффекта с помощью Ваших наработок в рамках проекта создания научного института?

Ответ: Да, мы надеемся в ближайшее время начать оказывать отечественному среднему и малому бизнесу интеллектуальные услуги, повышающие их конкурентоспособность и безопасность деятельности на рынке.

Но самое главное, мы уже в 2008 году начать подготовку специалистов в сфере безопасности, информационно-аналитической деятельности и корпоративного управления в бизнес-сфере. Вначале это будет проводиться в рамках курсов переподготовки и повышения квалификации (2-х недельных и 1-месячных). К сентябрю с.г. мы надеемся подготовить курс обучения специалистов квалификации магистр со специализацией управление в сфере экономической и финансовой безопасностью предпринимательства. А в 2009 году планируется закончить аналогичный курс со специализацией «информационно-аналитическая поддержка управленческой деятельности в предпринимательстве.


Вопрос редакции: То есть Вы планируете уже в этом году набрать студентов и слушателей на новые специальности для обучения в КСУ?

Ответ: Да, в феврале 2008 года мы хотим начать работу курсов переподготовки 2-х недельных и 1 - месячных для уже работающих в сфере безопасности бизнеса, а с сентября на конкурсной основе набрать студентов, желающих получить второе высшее образование с данной специализацией или продолжить образование после окончания бакалавратуры. Мы надеемся, что публикация в Вашей газете поможет успеху этого начинания. Все, кого заинтересовала тема этой публикации в ближайших номерах, я надеюсь, увидят анонсы наборов на наши курсы и семинары. В январе с.г мы запланировали цикл открытых лекций- встреч со специалистами в сфере безопасности, управления и аналитики, на которых хотели бы ознакомить потенциальных слушателей и студентов со своими планами и программами.


Вопрос редакции: А как Вы оцениваете, будет ли спрос на специалистов, которых Вы собираетесь готовить в КСУ?

Ответ: Согласно проведенным нами исследованиям рынка, такой спрос уже имеется, но мы надеемся еще на то, что отрасль безопасности предпринимательства еще продолжает формироваться, и спрос на специалистов будет возрастать. Об этом свидетельствует, в частности, и ведущаяся в настоящее время активная подготовка к проведению Первого национального съезда индустрии безопасности, который инициируется Украинским союзом промышленников и предпринимателей, а также рядом общественных организаций предприятий этой сферы. Кстати, руководство УСПП, и в частности, его вице-президента генерал-лейтенанта СБУ В. В. Крутова, можно смело назвать в числе инициаторов создания Института, о котором идет речь.


Вопрос редакции: Сергей Васильевич, что бы Вы хотели пожелать читателям нашей газеты в наступившем году?

Ответ: Прежде всего, здоровья и благополучия! Благополучия и здоровья нашей стране, ее экономике, ее населению! Плодотворной работы, хорошей учебы и интересного отдыха! А газете «Беседа» хочется особо пожелать счастливого первого года существования, интересных материалов и признательных читателей! Удачи всем нам в новом году!


http://www.cpa.com.ua/interview.htm




                                           

Пресс-портреты


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.