Пресс-Релизы RSS

Дома будущего: энергоэффективность и экологичность – тренд мировой архитектуры

23 July, 2010, МоскваVELUX  | 1377 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В подмосковном Сколково, в рамках проекта «города будущего», планируется построить не менее одного миллиона квадратных метров жилья. Пока неизвестны точные параметры этих зданий, но было бы логично при их возведении использовать инновационные технологии, в том числе, в сфере энергосбережения.

Экономия энергии - основная идея «городов будущего», создаваемых в разных странах. Например, японская строительная компания Shimizu Corporation разработала концептуальный проект, который представляет собой остров, в центре которого расположен небоскреб высотой в один километр; проживать в нем смогут около 30 тысяч человек. В нижней части здания будут находиться офисные помещения и сельскохозяйственные фермы. Главная особенность города-небоскреба - полная самообеспеченность энергией. Ее источниками будут солнечные батареи, ветряные и термальные установки.

Использование природных источников энергии - одна из главных особенностей, на которую делают упор разработчики аналогичных проектов из разных стран. Некоторые из этих идей уже получают практическое применение. Например, датская компания VELUX, производитель мансардных окон, реализует в настоящее время строительную концепцию «Образцовый дом 2020». В ее рамках в разных частях Европы возводятся или уже построены дома, имеющие минимальное потребление энергии. Например, особенностью таких зданий являются дистанционно управляемые мансардные окна. Они будут приводиться в движение энергией солнечных батарей, и должны в зависимости от времени суток и погоды пропускать максимально возможное количество дневного света в помещения.

Солнечная энергия является центральным и первостепенным источником питания в таких домах, и используются как для освещения, так и для отопления. «Во время визита в Данию президент России Дмитрий Медведев посетил «Зеленый Маяк» - одно из зданий, построенных в рамках реализации концепции «Образцовый дом 2020». Президент проявил большой интерес к проекту и принял решение о возведении подобного здания в России», - рассказывает Йорген Танг-Йенсен, исполнительный директор группы компаний VELUX.

Проекты таких домов начинают привлекать все больше интереса. Это было заметно и на 2-й Московской международной биеннале архитектуры, завершившейся в начале июня 2010 года. В ходе данного мероприятия отечественные архитекторы представили свои проекты городов будущего. Ключевой идеей разработок стало стремление к экономии энергии.

Архитектор Наталия Зайченко предложила облицовывать фасады солнечными коллекторами с зеркальными поверхностями. По мнению автора работы, собираемая коллекторами энергия, как минимум, позволит осветить коридоры всех домов, а также будет использоваться для отопления и горячего водоснабжения.

У проекта есть не только практическая, но и эстетическая составляющая. Благодаря зеркальным поверхностям нижние этажи здания будут отражать деревья, а верхние - небо. «Дом выглядит иллюзией, растворяющейся в городе. Получится своеобразное зазеркалье», - говорит Наталия Зайченко.

Также на биеннале был представлен и проект дома будущего с национальным колоритом. Архитекторы из Томска предложили строить в Сибири дома в форме валенок. Конструкция стен таких зданий устроена по типу волокна и внешне напоминает ворс. В основе этого материала - гибкие полые стержни, которые при холодной температуре плотно прилегают друг к другу, а в жару - принимают горизонтальное положение. Таким образом, дом сам регулирует температурный режим в помещениях.

Здания будущего смогут влиять и на температуру окружающей среды. В Копенгагене, столице Дании, принято постановление, по которому все новые дома, чей угол наклона крыш не превышает 30 градусов, должны иметь зеленые насаждения в виде газона, клумб, кустарников или деревьев. Доказано, что озеленение крыши снижает температуру воздуха в окружающем пространстве. Значит, жильцы таких домов смогут еще и сэкономить на кондиционировании.

Архитектура будущего, предполагающая «возвращение» человека к природе, позволяет решить сразу два основных вызова, стоящих перед современной цивилизацией: защита экологии и снижение потребления ценных энергетических ресурсов.

Пресс-служба VELUX




       


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.