Пресс-Релизы RSS

IX Международная неделя "Интер-ТРАНСПОРТ": с привкусом недосказанности

22 June, 2010, КиевАПК-Информ  | 1111 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В начале июня т.г. в Одессе состоялась IX Международная транспортная неделя "Интер-ТРАНСПОРТ".

Данное мероприятие проводится ежегодно и традиционно проходит в выставочном комплексе Одесского порта. Его основная цель - привлечение внимания к существующим проблемам морского хозяйственного комплекса и транспортной отрасли. Благодаря логистической неделе можно, как говорится, увидеть и услышать текущие проблемы, обсудить возможные пути их решения в рамках конкретных предприятий, а также сформулировать новые задачи, которые необходимо решать уже сегодня для эффективной работы всего комплекса.

Как было отмечено в ходе мероприятия генеральным секретарем ОЧЭС (Организация черноморского экономического сотрудничества) Леонидасом Крисантопулосом, "развитие транспортной системы требует объединенных усилий общественного и частного секторов в поиске инновационных подходов к усовершенствованию региональных сетей транспортной инфраструктуры, преодоления физических и административных барьеров с целью увеличения транзита региональных торговых потоков". Интер-ТРАНСПОРТ же как раз и является идеальным местом для обмена опытом с представителями транспортного сектора дальнего и ближнего зарубежья. В ходе проведения недели все желающие могли посетить выставочные стенды представителей Азово-Черноморского бассейна, различных печатных изданий и курьерских служб, имели возможность узнать больше о работе и структуре портового и железнодорожного комплексов Украины, обсудить текущие проблемы и найти новых деловых партнеров.

В рамках выставки-конференции впервые была проведена экспозиция "Агро-ЛОГИСТИКА", организатором которой выступила Одесская национальная академия пищевых технологий. Отметим, что данное научное заведение специализируется на подготовке специалистов не только для зернового сектора, но и для логистического, и подобные мероприятия, где в теплой и дружественной атмосфере проходят конструктивные диалоги, конечно же, способствуют расширению сотрудничества.

Значимую роль в ходе мероприятия сыграла и выставка агропромышленной техники, где все желающие могли ознакомиться с технологическими новинками, представленными производителями.

Техника, уютно разместившаяся около выставочного комплекса, привлекала внимание многих, а представители компаний, которые её презентуют на украинском рынке, компетентно отвечали на все интересующие вопросы, рассказывая о каждом нюансе в работе того либо иного экспоната.

Но, несмотря на все вышеназванные плюсы, в ходе проведения недели не обошлось и без определенных минусов. Так, например, в рамках конференции был организован ряд круглых столов по различным тематикам, на одном из которых присутствовала эксперт по логистике ИА "АПК-Информ" Ольга Рамазанова. По её мнению, данное мероприятие было, образно говоря, "недоорганизовано".

Тема, заявленная в программе ("Развитие существующих и строительство новых перевалочных комплексов. Экологические и правовые аспекты развития"), в итоге полностью так и не была раскрыта. Из-за отсутствия на данном мероприятии представителей государственного сектора конструктивного диалога так и не получилось. Дискуссия, скорее, напоминала набор монологов, с помощью которых представители частных перевалочных терминалов и юридических компаний "спорили" между собой. Каждый из выступающих пытался доказать свою правоту, в результате чего получалось банальное перекрикивание друг друга, не дававшее в итоге даже возможности выслушать полностью подготовленный выступающими материал.

И все же с большим трудом удалось выделить два наиболее важных вопроса, которые пытались решить участники данного круглого стола. Первый из них - это прошедшая осенью 2009 года "раздача" государством акватории под строительство перевалочных терминалов частным сектором. По заявлениям представителей этого самого частного сектора, сейчас очень активно строятся частные терминалы, что в итоге мешает эффективной работе порта, т.к. при дальнейшем развитии порта государство или частный инвестор будут вынуждены попросту переплачивать в 3-4 раза. В итоге же получается, что госсектор сегодня не занимается строительством терминалов, но ведь и частный сектор тоже не должен застраивать ими порт. Впрочем, из-за отсутствия на мероприятии государственных чиновников трудно было судить о правомерности подобных заявлений. Несоответствие же слов и мыслей приводило к полному непониманию цели заседания.

Еще один пример. Докладчик от стивидорной компании "ТИС" в своем выступлении сделал акцент на существующих сложностях при строительстве перевалочных комплексов. Из его доклада следовало, что в сегодня Украине отсутствует как таковая программа по строительству навигационных установок. Например, возникают существенные проволочки при сборе и подаче ряда разрешительных документов, необходимых для начала строительных работ. Но по причине уже упомянутого отсутствия на данном мероприятии представителей государственной власти собравшиеся, естественно, не смогли услышать вторую строну и понять, почему же этот процесс является настолько длительным.

Таким образом, главный вывод о результатах данного круглого стола можно сформулировать примерно так: много слов и эмоций, мало конкретной информации. Тем не менее, участники, вроде бы, пришли к общему выводу о том, что сегодня государство не только хочет само заниматься развитием портовой инфраструктуры Украины, но и не позволяет заниматься этим частному сектору. Ответа же на вопрос, почему так происходит, получено, к сожалению, не было. В ходе дискуссии звучали лишь громкие заявления типа "нужно перенимать опыт работы европейских портовых стран" или "есть необходимость исследования рабочей структуры портов Европы", но конструктивно так никто и не сумел предложить, как это сделать и что для этого необходимо. И в итоге проведение круглого стола в "одностороннем порядке" привело к тому, что цель, заявленная организаторами, так и не была достигнута в полной мере.

Но, в целом, атмосферу мероприятия все же можно охарактеризовать как позитивную: велись активные переговоры, практически каждый участник смог найти интересующий его стенд и получить необходимую ему информацию. Количество же и широкая география участников свидетельствуют о необходимости проведения подобных мероприятий и в дальнейшем. Ведь украинский сектор логистики и АПК сегодня остро нуждается в обмене опытом с ведущими компаниями европейских стран. Ведь украинские аграрии умеют выращивать зерно, украинские перевалочные комплексы умеют работать. Но отсутствие необходимой слаженности в работе между государством и частным сектором существенно ограничивает потенциал дальнейшего развития данной сферы.

АПК-Информ Online - Ваш персональный аграрный эксперт
http://www.apk-inform.com




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.