Пресс-Релизы RSS

Один президентский срок - деструктивная норма для такой большой страны, как Россия, считает политолог Игорь Шатров

11 June, 2010, МоскваЛивадийский клуб  | 1006 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Как и многие другие привнесенные нормы, нормы избирательного права входят в некоторое противоречие как с традициями, так и просто с масштабами России.

В интервью Владимира Путина, которое он дал французским СМИ в преддверии визита во Францию, журналистами вновь был поднят вопрос президентских выборов 2012 года. Эта тема преследует российский правящий тандем все два года, а до этого пресса беспокоила Владимира Путина вопросами о втором, а затем и третьем сроке.

И все потому, что Россия приняла для себя западную модель, согласно которой раз в несколько лет необходимо переизбирать лидера государства и других представителей правящей элиты. При этом первое лицо не может занимать свой пост более двух сроков подряд. Как и многие другие привнесенные нормы, нормы избирательного права входят в некоторое противоречие как с традициями, так и просто с масштабами России. При оценке эффективности для нашей почвы предлагаемого просвещенным Западом политического инструментария необходимо, думаю, учитывать и тот факт, что Россия находится на затяжном переломном этапе своей истории, обусловленном сменой политического курса. Причем происходит все это на фоне восстановления экономики как таковой, разрушенной за первые годы после «демократической революции».

Возможно ли за короткий период одного президентского срока реализовать, а не только объявить, любой серьезный инфраструктурный проект в такой большой стране, как Россия? Сомневаюсь! Но Россия сейчас нуждается именно в инфраструктурных проектах! Это касается не только строительства дорог и зданий. Изменение инфраструктуры необходимо в правовой сфере, образовании, здравоохранении, общественных институтах. Перемены эти необходимо не только заявить и начать. Их нужно сделать необратимыми, то есть довести до той фазы, когда откат назад будет невозможен. Смена коней на переправе только повредит делу. Опять же вследствие нашей традиции, согласно которой новый лидер рушит все, «недостроенное» предшественником, а нередко покушается и на «достроенное». Страховкой от подобных неожиданностей, конечно, служит властный тандем, каждый участник которого способен реализовать начатое коллегой. Однако даже при том единомыслии, которое заявляется дуумвиратом, любая реформа по определению имеет личную окраску. Реформы «от Путина» и «от Медведева» есть вещи совершенно разные. Однако и те, и другие необходимы современной России на своих отрезках времени. 

На мой взгляд, для России один срок у власти является деструктивной нормой избирательного права. Увеличение этого срока, которое произошло недавно, - полумера! Слишком большие масштабы даже чисто географически, чтобы часто менять руководителей. Не менее масштабны и задачи. Конечно, в избирательном законодательстве подобная норма должна сохраняться. Для страховки от ошибки на выборах. Ведь однажды избиратель может поставить и не на ту лошадь. Должен оставаться шанс побыстрее исправить ошибку без революций. Однако при положительном раскладе, когда деятельность президента соответствует ожиданиям избирателей, мне кажется, не стоит будировать лишний раз эту тему. Надо давать президенту большее, чем один срок, время для реализации заявленной программы. Возьмем свежие примеры. Реформы в области права, в частности уголовного, судебной и пенитенциарной системы, так же, как и модернизационные проекты Дмитрия Медведева, - Сколково и международный финансовый центр, требуют доведения их до «точки невозврата». Другими словами, должны быть построены и инногород Сколково, и тюрьмы для опасных преступников, которые должны заменить колонии. Я не говорю о том, какой пакет изменений внесен в последнее время во всевозможные правовые акты с целью гармонизации. А ведь должна сложиться и правоприменительная практика. Уже одно это требует пристального внимания и наличия рычагов воздействия со стороны инициатора реформ. Пост президента наиболее подходит для этой миссии!

О «Ливадийском клубе»
Центр изучения коммуникационных технологий и интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в странах Евросоюза «Ливадийский клуб» был основан в 2006 году по инициативе группы российских и зарубежных экспертов. Клуб является полноценной международной экспертной сетью, которая аккумулирует знания, технологии и связи и мобилизует их под конкретные проекты. Сегодня «Ливадийский клуб» - это независимая экспертно-аналитическая организация, занимающаяся оценкой и прогнозированием развития политических, социально-экономических, культурных процессов на региональном и геополитическом уровнях. Клуб открыт для новых локальных и глобальных инициатив и готов предложить свои интеллектуальные ресурсы для их поддержки.

Философия клуба как общности людей, разделяющих близкие интересы, отрицает понятие «клиент». Персоны и компании, с которыми сотрудничает Клуб, становятся его партнерами, а это значит, что мы разделяем их ценности и верим в проекты, над которыми работаем. В этой связи приоритетными для нас являются инициативы, направленные на повышение качества государственного управления, развитие институтов гражданского общества и поддержку межрегионального и международного взаимодействия на всех уровнях. Мы открыты для сотрудничества с бизнесом, который понимает социальный эффект, который влечет его активность, и руководствуется высокими моральными стандартами при ее осуществлении.

Точки взаимодействия:

  • связи с общественностью (PR),
  • связи с государственными органами (GR и лоббизм),
  • аналитика и экспертиза,
  • организация мероприятий,
  • поддержка международного сотрудничества,
  • тренинги.

Руководство Международной неправительственной организации «Ливадийский клуб»:

Президент: Шатров Игорь Владимирович (Россия, г. Москва)
Вице-президент: Поликанова Татьяна Валерьевна (Россия, г. Москва)

Вопросы и заявки на комментарии и интервью: [email protected]
www.livadiaclub.ru




             


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.