Пресс-Релизы RSS

МГАДА стала первым российским участником Франкфуртской международной недели бизнес-образования

8 June, 2010, МоскваМосковская государственная академия делового администрирования  | 1468 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Представители профессорско-преподавательского состава МГАДА стали первыми российскими участниками Франфуртской международной недели бизнес-образования, которая прошла в начале мая и была организована Университетом прикладных наук Франкфурта-на-Майне (Fachhochschule Frankfurt am Main, FH FFM). В рамках этого форума представители России провели презентацию МГАДА для студентов FH FFM, а руководитель Управления развития и инноваций Академии, преподаватель магистратуры Денис Александрович Кузнецов прочитал лекцию слушателям программы бакалавриата «Авиационный менеджмент».

О целях, которые ставили перед собой организаторы Франкфуртской международной недели, участии в ней представителей России и современных тенденциях в европейском образовании в интервью сайту МГАДА рассказала координатор этого проекта, профессор факультета экономики и права FH FFM, доктор Регине Грамль.

- Госпожа Грамль, в России пока не очень распространен формат международных недель в сфере образования. Франкфуртский университет прикладных наук проводит такое мероприятие уже третий год подряд. Расскажите, пожалуйста, что это за форум и почему участие в нем интересно как для преподавателей, так и для студентов.

- Франкфуртская международная неделя бизнес-образования проходит ежегодно и собирает в стенах нашего университета преподавателей из вузов-партнеров со всего мира. К примеру, в этом году участниками международной недели стали представители одиннадцати учебных заведений из девяти европейских и азиатских стран. В FH FFM они приезжают, чтобы обменяться опытом со своими коллегами, обсудить с ними вопросы международного сотрудничества и, главное, прочитать лекции для наших студентов.

Важно отметить, что международная неделя - это не какое-то имиджевое мероприятие, оторванное от образовательного процесса. Напротив, оно полностью подчинено целям обучения, и мы заранее согласовываем с нашими гостями темы лекций, чтобы они вписывались в учебные планы студентов FH FFM. Допустим, весь семестр преподаватель нашего университета ведет у вас курс маркетинга. Но лекцию о сегментировании рынка и выборе целевых сегментов читает не он, а профессор - участник международной недели, который обогащает эту тему опытом и спецификой, характерной для его региона - допустим, для Северной Европы или Юго-Восточной Азии.

- Или для стран бывшего СССР...

- Совершенно верно. К примеру, лекция преподавателя МГАДА Дениса Кузнецова так и называлась - «Управление цепочками поставок и его специфика в России и странах СНГ». Территория бывшего СССР - это, по сути, целый континент, больше десяти государств, при этом объединенных тесными экономическими связями и общими чертами в ведении бизнеса. Именно поэтому мы очень рады, что благодаря сотрудничеству с московским вузом нам удалось привлечь к участию в Франкфуртской международной неделе представителей России - высококомпетентных профессоров, имеющих практический опыт в бизнесе. Никто лучше и полнее них не может рассказать об экономической и управленческой специфике этого региона земного шара, представляющего серьезный интерес для европейских студентов.

- В российской образовательной среде все сильнее укореняется термин «академическая мобильность», подразумевающий, что студент проходит часть обучения не в своем вузе, а в учебном заведении сходного профиля в другом городе или стране. Помимо обогащения профессиональным опытом, это способствует и личностному развитию - как минимум, через совершенствование иностранных языков. Между тем, на примере Франкфуртской международной недели мы видим, что применительно к Европе уместнее говорить о развитии мобильности, скорее, у преподавателей, чем у студентов.

- Действительно, наш форум в большей степени способствует развитию мобильности у профессоров и преподавателей. Они не меньше студентов стремятся к получению международного опыта и личностному росту. Только постоянно совершенствуясь и развиваясь, они могут оставаться на передовых позициях в образовательной среде. Но в Университете прикладных наук Франкфурта-на-Майне, как и в большинстве немецких вузов, существует и так называемое окно студенческой мобильности продолжительностью один семестр, когда студенты могут отправиться на обучение в другой европейский университет, и по возвращении в FH FFM им будут зачтены все результаты этого обучения.

Другое дело, что в последнее время в европейском образовании действительно наметился новый тренд - внедрение принципа так называемой «internationalization at home» - интернационализации дома, в стенах своего учебного заведения. Это процесс, в каком-то смысле обратный мобильности, но не менее перспективный с точки зрения профессионального и личностного развития. Просто в данном случае не студент едет куда-то за опытом и знаниями, а они сами приходят к нему в виде лекций зарубежных преподавателей. В FH FFM такие лекции проходят на регулярной основе, но Международная неделя - безусловно, самое значимое и масштабное мероприятие в рамках реализации принципа «интернационализации дома».

Точно знаю, что и ведущие вузы России уже идут этим путем. К примеру, студентам МГАДА уже знакомы некоторые профессора FH FFM, в том числе декан факультета экономики и права доктор Хилько Майер. Осенью планируются новые визиты наших преподавателей в Россию. Безусловно, эта тенденция наблюдается в вузах, в которых не вчера услышали о таких понятиях, как «академическая мобильность» и «интернационализация дома», а уже давно внедряют их в своей деятельности: создают условия и для мобильности студентов, и для приезда зарубежных профессоров.

Полагаю, что тенденция интернационализации вузов сохранится и в дальнейшем. Это обусловлено, в том числе, и современным развитием технологий: от транспортных до информационных. Находясь здесь, в центре Европы, рядом с одним из крупнейших транспортных узлов континента, франкфуртский университет прикладных наук просто обязан предоставить студентам выбор: академическая мобильность или интернационализация в стенах своего вуза. Мне приятно, что и наши партнеры мыслят в том же ключе и продвигают эти передовые идеи в своих странах.

 

Ссылки по теме:

Сайт Университета прикладных наук Франкфурта-на-Майне

МГАДА - партнер франкфуртского университета в реализации программы МВА для крупнейших авиапредприятий Германии (31 мая 2010 г.)

Профессор из Финляндии рассказал студентам МГАДА об особенностях национального бизнеса (23 апреля 2010 г.)

Руководитель берлинского PR-агентства провел для студентов МГАДА семинар по международным коммуникациям предприятия (23 декабря 2009 г.)




                                                   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.