Пресс-Релизы RSS

Услуги для молодежи, лишенной родительской опеки, смогут разорвать круг вторичного сиротства

28 May, 2010, КиевКаждому ребенку в Украине  | 1438 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В этом убеждены исполнители трехлетнего украинского-швейцарского проекта "Уверенный старт: программа социальной интеграции молодежи, лишенной родительской опеки", который будет внедряться на Киевщине в 2010-2013 годах совместными усилиями Партнерства «Каждому ребенку», Швейцарского бюро Международной социальной службы и Киевской областной государственной администрации .

«Исследование постинтернатного жизнеустройства выпускников школ-интернатов Киевской области в 2008-2010 гг. показывает, что, несмотря на всестороннюю поддержку со стороны государства, сохраняется низкий уровень социализации сирот в обществе. Подростки, которые имели положительный опыт семейной жизни, после выхода из интерната показывают более высокий уровень и хорошие результаты адаптации. Однако, в большинстве этот уровень достаточно низкий, что особенно заметно проявляется в трудоустройстве и организации семейной жизни. Такие молодые люди чаще становятся одинокими матерями и продолжают круг сиротства»

Презентация проекта, направленного на создание системы подготовки и сопровождения уязвимой молодежи в период перехода к самостоятельной жизни, состоялась в Киевской облгосадминистрации 26 мая с участием заместителя министра по делам семьи, молодежи и спорта С. Толстоуховой, заместителя председателя облгосадминистрации Л. Подашевской, директора Международного Бюро Швейцарской социальной службы Р. Видмера, председателя Правления Партнерства «Каждому ребенку» в Украине В. Кузьминского.

Для реализации совместного проекта предусматривается создание системы сопровождения молодых людей, вышедших из интернатов, на период перехода к самостоятельной жизни. Проект будет помогать таким молодым людям получить социальную поддержку, профессию, найти работу, решить проблему жилья.

На презентации отметили, что Украина занимает одно из ведущих мест в Европе по количеству детей, воспитывающихся в интернатах - 29 тыс. Большинство из них - это дети старшего школьного возраста, которые почти не имеют шансов быть усыновленными или устроиться в семейные формы воспитания. После интернатов большинство из них, как правило, направляются в так называемые "сиротские" ПТУ - учебные заведения, которые имеют достаточную материальную базу, которая может обеспечивать сироте полное государственное содержание.

Пока дети учатся, государство их финансирует, но когда они становятся взрослыми - финансирование прекращается.

Интернаты не несут юридической ответственности за детей после их выпуска, а другие организационные структуры, которые берутся за помощь и заботу о таких детях, как показывает опыт, действуют неэффективно. Подростки вынуждены идти практически в неизвестность, решать проблемы жилья, регистрации, трудоустройства и налаживания быта.

Для некоторых, закончить обучение означает начать скитаться: лишь 24% выпускников имеют собственное жилье (но не всегда пригодное для проживания), а 17% - находятся на квартирном учете. Необеспеченность жильем детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые выходят из государственной опеки, не оставляет иного выхода, как устройство выпускников в социальные общежития, тем самым сохраняя их групповой коллективизм и обособленность от общества.

Эксперты единодушно утверждают, что подготовить выпускников к самостоятельной жизни в существующих условиях детских учреждений практически невозможно. В Украине сохраняются заведения, рассчитанные на 100-170 человек, социально дезактивируют детей и не способствуют адаптации, какие бы программы, практические занятия не проводились. Весь уклад жизни в учреждении приучает ребенка к тому, что ее обеспечивают и обслуживают.

У воспитанников некорректно формируется модель семейной жизни, искажаются механизмы дружеских и интимных отношений, практически не развивается мотивация к труду, формируется потребительская позиция. Низкие возможности подростков социализироваться не способствуют достижению ими высоких статусных позиций в обществе, что в дальнейшем отрицательно влияет на уровень и качество их жизни.

Большинство выпускниц интернатов беременеют в первые годы самостоятельной жизни, причем процент отказов от детей у них достаточно высок: до 40% отказов от детей в роддомах подписывают именно они.

"Исследование постинтернатного жизнеустройства выпускников школ-интернатов Киевской области в 2008-2010 гг. показывает, что, несмотря на всестороннюю поддержку со стороны государства, сохраняется низкий уровень социализации сирот в обществе, - уточнил В. Кузьминский, Председатель Правления "Партнерства Каждому ребенку" на презентации.

"Подростки, которые имели положительный опыт семейной жизни, после выхода из интерната показывают более высокий уровень и хорошие результаты адаптации. Однако, в большинстве этот уровень достаточно низкий, что особенно заметно проявляется в трудоустройстве и организации семейной жизни. Такие молодые люди чаще становятся одинокими матерями и продолжают круг сиротства".

Зарубежный опыт создания услуг для молодежи, лишенного родительской опеки, убеждает - социализироваться в массе невозможно, это должна быть исключительно индивидуальная работа.

В рамках проекта предполагается создание сети служб социализации воспитанников интернатов, в частности, предусматривается введение такого института, как наставник. Также будут решаться вопросы обеспечения жильем таких детей путем аренды квартир.

Пилотными территориями проекта выбраны районы и города Киевской области - Белая Церковь, Переяслав-Хмельницкий, Фастов, Вышгородский и Таращанский районы. Исполнителем проекта является Швейцарское бюро Международной социологической службы (МСС), партнерами - Киевская облгосадминистрация, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта.

Бюджет проекта составляет 8 070 000 грн., в его рамках социальную поддержку получат 800 детей, лишенных родительской опеки.

Директор Швейцарского бюро МСС Рольф Видмер отметил, что основная задача проекта - обеспечить соблюдение основных прав человека в украинских интернатах. Он отметил, что по информации МСС, большинство женщин, занятых в сфере секс-бизнеса, являются выпускниками именно таких учреждений, причем это касается ряда европейских стран, в том числе Украины и России.




                   

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.