Пресс-Релизы RSS

Социальные услуги в сельской местности могут стать самыми дешевыми и эффективными в предупреждении изъятия детей из семей, убеждает опыт ПБО «Каждому ребенку»

2 February, 2010, КиевКаждому ребенку в Украине  | 1961 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Ни один ребенок в течение 2007-2009 годов не попал в интернаты и не был лишен родительского попечения - таков предварительный результат введения специалистов социальной работы с семьями в пилотных селах Киевской области. В отличие от 2006 года, когда в четырех селах было изъято 11 детей, сегодня социальные работники вмешиваются в сложную жизненную ситуацию оперативнее и предоставляют болем компетентную помощь.

«Социальные услуги стали значительно более доступными для более 400 детей и семей Киевщины, теперь они получают их непосредственно в общине по месту жительства. Это позволяет выявить сложные жизненные обстоятельства, в которые попал ребенок или его семья, на как можно более раннем этапе, мобилизовать на их решение социальную инфраструктуру села: социального работника, социального педагога, психолога общеобразовательного учреждения, персонал медицинских учреждений, учреждений культуры и спорта, представителей религиозных общин и общественных организаций»

В результате сотрудничества ПБО «Каждому ребенку» с органами государственной власти сегодня в 18 селах Киевщины работают специалисты социальной работы с семьями, детьми и молодежью, в четырех - действуют сельские центры, в целом эта сеть охватывает 31 населенный пункт.

Несмотря на экономический кризис ПБО «Каждому ребенку» намерено и впредь поддерживать введение специалистов еще в 12 селах в рамках проекта «Предупреждение изъятия детей из семейного среды путем внедрения механизма гейткипинга в Киевской области».

«Социальные услуги стали значительно более доступными для более 400 детей и семей Киевщины, теперь они получают их непосредственно в общине по месту жительства. Это позволяет выявить сложные жизненные обстоятельства, в которые попал ребенок или его семья, на как можно более раннем этапе, мобилизовать на их решение социальную инфраструктуру села: социального работника, социального педагога, психолога общеобразовательного учреждения, персонал медицинских учреждений, учреждений культуры и спорта, представителей религиозных общин и общественных организаций», - отметил директор Представительства Владимир Кузьминский в своем выступлении на Всеукраинском совещании по обеспечению доступа населения к социальным услугам непосредственно по месту жительства, прежде всего в сельской местности, которое состоялось 27 января в Киеве.

В ходе совместной инициативы в каждом из этих сел изучались, прежде всего, потребности уязвимых категорий семей и детей, которые впоследствии легли в основу местных программ их поддержки. Таким образом сельские социальные работники получили возможность использовать ресурсы из сельских бюджетов для сопровождения семей с детьми.

В течение двух лет Представительство совместно с партнерами, Киевской облгосадминистрацией провело 11 тренингов, семинаров для председателей и общественного актива сельских советов чтобы повысить профессиональный уровень специалистов, распространить эффективные методики социальной работы в общине, разработать механизмы межведомственного взаимодействия. Важность дееспособности последних и отмечает Представительство:

«Несмотря на то что в последние годы сделан ряд серьезных попыток по налаживанию механизмов межведомственного взаимодействия всех субъектов социальной работы, на практике каждое ведомство параллельно имеет свои нормативные документы, которые не согласуются с межведомственными.

Так в семью с ребенком, который попал в сложные жизненные обстоятельства, может приходить до 5 из 7 субъектов социальной работы, причем каждый будет готовить итоговый документ по результатам визита на своем ведомственном бланке: акт об обследовании жилищно-бытовых условий; акт социального инспектирования и т.д., будет ли способствовать это решению дела? »- обратился к присутствующим на Всеукраинском совещании В. Кузьминский.

Он предложил перейти от политики защиты ребенка к другой ступени - политике поддержки благоприятном среды для воспитания ребенка - семьи. Это предполагает интеграцию усилий на основе общих убеждений, в частности понимание потребностей детей и их семей; совместных информационных и мониторинговых систем; совместного документирования определенных процессов; единой оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению прав детей.

Для этого Представительство вместе с партнерами Киевской ОГА разработало Критерии эффективности деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по обеспечению прав детей (всех субъектов и общественности) и Инструкцию по межведомственному взаимодействию в осуществлении социальной работы и социально-правовой защиты детей и семей с детьми, которые имеют признаки попавших в трудные жизненные обстоятельства.

Контакты: Для получения справочной информации или комментариев, обращайтесь, Швед Оксана 067 234 60 97; 457 29 10; 457 29 11 [email protected]

Справка для СМИ
Представительство благотворительной организации «Каждому ребенку» в Украине - С 1998 года содействует реформированию системы опеки, развития сети социальных служб для незащищенных семей с детьми.

Мы предоставляем возможности семьям, общинам и органам государственной власти обеспечивать наилучшее окружение для детей, где бы они могли расти и развиваться. Вместе мы представляем и отстаиваем права детей в соответствии с Конвенцией ООН «О правах ребенка», особенно в сфере здравоохранения, образования и социального благосостояния. www.everychild.org.ua

Проект «Предупреждение изъятия детей из семейного среды путем внедрения механизма гейткипинга» (2007-2011) нацелен уменьшить на 30% количество детей, которые находятся в интернатных учреждениях Киевской области, путем внедрения механизма гейткипинга и развития эффективных моделей семейно-ориентированных услуг для семей и детей на уровне общины.

 




             

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.