Пресс-Релизы RSS

На Урале прошел конкурс научных работ по энергетике среди школьников

6 March, 2009, МоскваОАО «Системный оператор Единой энергетической системы»  | 1796 Горячие просмотры
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Благотворительный фонд «Надежная смена» и Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Урала» (ОДУ Урала) провели первый конкурс на лучшую научно-практическую работу по энергетике среди десятиклассников школ Екатеринбурга.

«Мы продолжим проводить такие конкурсы среди школьников, поскольку они в полной мере отвечают задачам нашего образовательного проекта «Школа - ВУЗ - предприятие». Профессиональная подготовка энергетиков - сложный и длительный процесс, который можно начинать прямо со школьной скамьи. Мы хотим сформировать у школьников устойчивую мотивацию к работе в электроэнергетике, в настоящее время испытывающей дефицит квалифицированных кадров»

Во время проведения конкурса с декабря по февраль в нем приняли участие двадцать три ученика cпециализированных «энергетических» классов екатеринбургских гимназий, организованных в рамках проекта благотворительного фонда «Надежная смена» «Школа - ВУЗ - предприятие». Этот долгосрочный образовательный проект реализуется благотворительным фондом «Надежная смена» совместно с ОАО «Системный оператор ЕЭС» с сентября 2007 года с целью создания непрерывной цепи подготовки специалистов для Системного оператора и электроэнергетической отрасли в целом.

Конкурсные темы научно-практических работ были предложены специалистами ОДУ Урала и преподавателями кафедры автоматизированных электрических систем электротехнического факультета Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ).

Конкурс проводился в два этапа. На первом, проходившем в рамках ежегодной научно-практической конференции городских школ, состоялся предварительный отбор работ расширенным составом жюри, в которое вошли преподаватели школ, родители школьников, работающие на энергетических предприятиях, и студенты магистратуры УГТУ-УПИ. Показавшие наилучшие результаты приняли участие в финальном этапе конкурса, который проводился на базе ОДУ Урала, где конкурсанты защищали свои работы перед профессиональным жюри под председательством доцента кафедры автоматизированных электрических систем электротехнического факультета УГТУ-УПИ Александра Егорова. Кроме него в жюри вошли сотрудники университета и службы перспективного развития ОДУ Урала.

Победителями признаны трое школьников: Юлия Кучкина с работой «Энергетика будущего: нетрадиционные виды электростанций», Никита Немытов, представивший исследование на тему «Этапы реформирования отрасли электроэнергетики», и Дмитрий Шишков с рефератом «Способы создания электроэнергии». Все трое получили сертификаты победителей и бонусные баллы, которые помогут им в будущем в случае поступления на электротехнический факультет УГТУ-УПИ.

«Мы продолжим проводить такие конкурсы среди школьников, поскольку они в полной мере отвечают задачам нашего образовательного проекта «Школа - ВУЗ - предприятие». Профессиональная подготовка энергетиков - сложный и длительный процесс, который можно начинать прямо со школьной скамьи. Мы хотим сформировать у школьников устойчивую мотивацию к работе в электроэнергетике, в настоящее время испытывающей дефицит квалифицированных кадров» - заявила руководитель Фонда «Надежная смена» Надежда Батова.

В апреле фонд «Надежная смена» совместно с ОДУ Урала планирует провести олимпиаду по математике и физике среди учащихся выпускных классов школ субъектов Федерации, входящих в операционную зону этого Объединенного диспетчерского управления.

Информация о Благотворительном фонде «Надежная смена»

Благотворительный фонд «Надежная смена» создан в 2007 году для оказания помощи в подготовке будущих специалистов электроэнергетической отрасли. Фонд учрежден физическими лицами - генеральными директорами объединенных диспетчерских управлений - филиалов ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Одно из главных направлений деятельности фонда - проведение профориентационной работы среди школьников, представление им информации о будущей профессии, выявление профессиональных склонностей подростков, углубление и развитие их способностей.

В рамках долгосрочного образовательного проекта «Школа - вуз - предприятие» фонд осуществляет тесное взаимодействие общеобразовательных заведений, профильных вузов и предприятий. В ходе проекта создано 3 специализированных «энергетических» класса в гимназиях Екатеринбурга и 2 - в гимназиях Томска, в которых проходит подготовку в общей сложности более 70 школьников. Первые выпускники этих классов уже поступили в Уральский государственный технический университет и Томский политехнический университет. В планах фонда развитие проекта в Санкт-Петербурге и Самаре.

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала

Филиал ОАО «СО ЕЭС» Объединенное диспетчерское управление Урала обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах своей операционной зоны, занимающей территорию 1 788,9 тыс. кв. км с населением более 20,4 млн. человек. В операционную зону входят республики Башкортостан, Удмуртия, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также Кировская, Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области. В ведении Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Урала находятся 101 электростанция общей установленной  мощностью - 42,728 тыс. МВт и линии электропередач 110-1150 кВ протяженностью  109 221,5 км.

Информация о компании ОАО «СО ЕЭС»

Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» - компания, осуществляющая оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе ЕЭС России. К функциям «СО ЕЭС» также относятся обеспечение функционирования рынков электроэнергетики и параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран, координация и мониторинг исполнения инвестиционных программ отрасли. Кроме того Системный оператор осуществляет мониторинг технического состояния объектов энергетики и проводит расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.
Официальный сайт www.so-cdu.ru

Официальный сайт www.so-cdu.ru

Информация для контактов:

Департамент общественных связей и информации ОАО «СО ЕЭС»

Россия, 109074, Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 3
Тел. + 7 (495) 627-95-17,
факс +7 (495) 627-95-15
E-mail: [email protected]




               

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.