Пресс-Релизы RSS

Обществам с ограниченной ответственностью предстоит изменить учредительные документы

3 February, 2009, ПрагаКонсалтинговый центр "PRодвижение"  | 3238 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Внесены существенные изменения в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», которые вступают в силу с 01.07.2009 г. Все документы обществ с ограниченной ответственностью должны быть приведены в соответствие с новым законом до 01.01.2010 г.


Согласно изменениям, с июля 2009 года учредительным документом ООО будет являться только устав. Учредительный договор хоть и обязателен к заключению, но не является учредительным документом (по аналогии с акционерными обществами). В уставе не будут указаны учредители и участники общества. Общество будет самостоятельно вести список своих участников. Договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества должен будет нотариально удостоверяться в обязательном порядке. При этом нотариусы будут обязаны самостоятельно уведомить регистрирующий орган об изменении участков общества и само общество. Это будет отражено в выписке из ЕГРЮЛ и в списке участников общества. Кроме того, изменен порядок и основания выхода из общества. Введены ограничения на свободу выхода из общества.

«Федеральное законодательство становится все более понятным и удобным для российского бизнеса, - говорит управляющий партнер Юридического агентства «ЮС КОГЕНС» Светлана Корабель. - «Закон об обществах с ограниченной ответственностью» и раньше позволял многое регулировать по соглашению сторон: голосование непропорционально вкладам (решающее право голоса мог иметь участник, не обладающий самой большой долей в предприятии), дополнительные права или обязанности, применяемые по отношению к одному или нескольким участникам. Внесенные изменения делают этот закон еще более эффективным.

Так, например, в новой редакции для участников ООО предусмотрена возможность заключить договор об осуществлении прав участников общества. По этому документу они смогут заранее согласовать вариант голосования на будущее. Подобные соглашения об управлении предусмотрены в английском праве. Эта возможность облегчит условия купли-продажи бизнеса через покупку долей. И исключит вероятность злоупотреблений со стороны участников - миноритариев. Неизбежный в связи с финансовым кризисом передел собственности в 2009 году может пройти в более цивилизованной форме именно благодаря этому нововведению.

При разработке законопроектов обсуждалась возможность увеличения минимального размера уставного капитала до нескольких сот тысяч или даже миллионов рублей. Это изменение не внесено, минимальный размер уставного капитала по новому закону остался прежним - 10 000 рублей. 

Очень важный момент, на который хотелось бы обратить внимание - ограничение сроков для приведения учредительных документов ООО в соответствие с изменившимся законом - на это у предпринимателей будет всего полгода (с июля 2009 г. по январь 2010 г.). Хотелось бы порекомендовать собственникам бизнеса позаботиться об этом как можно раньше, не оставлять внесение изменений на конец года, - и без того горячую пору как для самого бизнеса, так и для контролирующих органов, в том числе и ИФНС».

Юридическое агентство «ЮС КОГЕНС»

Екатеринбург, ул. Хохрякова, 75,

Тел.: (343) 216-58-97 (98), 376-66-60,

e-mail: [email protected]

www.jus-cogens.ru




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.