Пресс-Релизы RSS

Перспективы развития ИТС обсудили в Орле

28 March, 2017, Москва  | 231 Колличество просмотров
   

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




На минувшей неделе в Орле состоялась международная конференция «Интеллектуальные транспортные системы регионам». В работе мероприятия приняли участие представители Министерства транспорта, Федерального дорожного агентства, бизнес-сообщества, экспертных организаций и высших учебных заведений.

На минувшей неделе в Орле состоялась международная конференция «Интеллектуальные транспортные системы регионам». В работе мероприятия приняли участие представители Министерства транспорта, Федерального дорожного агентства, бизнес-сообщества, экспертных организаций и высших учебных заведений.

Как отметил в приветственном слове губернатор Орловской области Вадим Потомский, в современных условиях резко возрастает спрос на инновационные процессы и технологии. В связи с этим вполне закономерен высокий интерес к теме интеллектуальных транспортных систем. Масштаб внедрения инноваций в промышленности, сельском хозяйстве и транспорте дает реальный шанс переформатировать российскую экономику с сырьевой модели на высокотехнологичную и занять достойное место на мировых рынках.

Центром дискуссии первого дня стал приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», стартовавший в конце 2016 года. Проект направлен на приведение дорог в нормативное состояние, повышение безопасности транспортной инфраструктуры, снижение аварийности и повышение комфорта пользования дорогами России. На первом этапе в проект агломераций вошли 37 крупных городов, предложивших программы комплексного развития транспортной системы. При этом одним из драйверов развития проекта должны стать интеллектуальные транспортные системы, элементы которых уже сегодня активно внедряются в регионах.

«Ключевым критерием попадания в проект, был количественный показатель населения, проживающего на территории агломераций, — отметил в своем выступлении председатель общественного Совета Минтранса России Михаил Блинкин. — Но хочу обратить внимание на то, что перспективы попасть в проект есть и у не самых крупных агломераций — вопрос в готовности общества, бизнеса и власти работать и вкладываться в создание «Умного города». По мнению экспертов, хорошие перспективы войти в проект есть у Орловской, Белгородской и Курской областей.

По словам первого заместителя губернатора Орловской области Анатолия Мишанова, регион готов сформировать пакет документов для участия в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги». Хорошим подспорьем субъекту будет территориальный кластер «ГЛОНАСС», выступивший соорганизатором конференции и активно развивающий проекты ИТС в России и за ее пределами. «Резиденты кластера готовы принять самое активное участие в реализации этого проекта на дорогах Орловской области и соседних регионов, — подчеркнул в своем выступлении председатель совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин. — Для этого у кластера есть не только научно-технический потенциал, но и уже готовые решения, на практике доказавшие высокую степень эффективности».

Также важной темой обсуждения стало внедрение на дорогах России систем автоматизированного весогабаритного контроля, который в этом году выйдет на новый этап развития. Как отметил генеральный директор Ассоциации РАДОР Игорь Старыгин, 31 пункт автоматического весогабаритного контроля по стране уже установлен. Еще 120 будут созданы в ближайшие два года, а до 2020 планируется ввести в эксплуатацию свыше 380 таких пунктов.

В Орловской области уже есть 4 передвижных пункта весогабаритного контроля, но в планах увеличить их число до 12. В случае аграрно-ориентированного Орловского региона эта тема весьма актуальна, поскольку чаще всего перегруженные машины — это машины с сельхозпродукцией, и именно они наносят дорогам самый большой ущерб, разрушая дорожное покрытие. К слову, одним из резидентов кластера ГЛОНАСС ЗАО «Индустрия делового программного обеспечения» уже разработана и опробована автоматизированная система весогабаритного контроля. Внедрение этой системы в Калининграде за первые 10 дней работы принесло в бюджет региона штрафов на сумму свыше 9 миллионов рублей. И эта цифра — наглядная иллюстрация вклада ИТС в улучшение дорожной ситуации нашей страны.

В сущности, как лаконично заметил член Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Российской Федерации Сергей Тен, у интеллектуальных транспортных систем две задачи: обеспечение безопасности на дорогах и сохранности этих дорог. Создание автоматизированных систем контроля за нарушением правил дорожного движения и систем автоматизированного весогабаритного контроля должны помочь решить эти две задачи. И именно над решением этих задач работают, и будут работать все те, кто собрался на конференции «ИТС регионам» в Орле.

Второй день конференции был посвящен узкоспециализированным задачам ИТС. Участники ознакомились с новейшими разработками в сфере ИТС, представленными на специализированной выставке, обсудили проблемы страховой телематики, развитие РНИСов, развитие новых автомобильных сервисов (каршеринг), а также рассмотрели практику применения инструментов информационных транспортных систем в регионах России.




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.