Пресс-Релизы RSS

ГК «Крикунов и партнеры»: Оператор ответственности не несет

18 December, 2015, Санкт-ПетербургКоммуникационное агентство «Репутация»  | 459 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Таксомоторные предприятия могут обязать информировать службы заказа такси о наличии или отсутствии лицензии на осуществление перевозок. Специалисты ГК «Крикунов и партнеры» рассказали, что изменится с принятием законопроекта, и как регулируется эта сфера сейчас.

В ноябре 2015 года в семнадцатом арбитражном апелляционном суде рассматривалось дело о признании недействительным ненормативного акта УФАС по Свердловской области. Ведомство привлекло к ответственности службу такси за распространение рекламы товаров, на производство и реализацию которых требуется получение лицензий или специальных разрешений. Однако суд постановил, что работа диспетчеров, осуществляемая сервисом, не может рассматриваться в качестве деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси, как раз подлежащей лицензированию. Кроме того, служба такси не уполномочена проверять у перевозчиков наличие разрешений на осуществление данной деятельности.

Андрей Лебедев, генеральный директор ГК «Крикунов и партнеры» считает, что формально суд пришел к подобным выводам совершенно верно. Статья 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которая устанавливает требования к перевозке пассажиров и багажа легковым такси, не распространяется на службы диспетчерских услуг.

«Действующим законодательством регулируется лишь деятельность таксомоторных компаний, то есть перевозчиков. Что касается сервисов такси, то правовое регулирование в этой сфере фактически отсутствует», — подчеркивает эксперт.

Перевозчики предоставят лицензию

В Государственной Думе уже рассматривается законопроект № 472515-6 «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Предполагается, что он урегулирует вопросы выдачи разрешений на осуществление перевозок, и установит четкие требования к легковым такси, их водителям, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Инициатива также объединяет все возможные компании-агрегаторы, сервисы такси и дает им развернутое определение. В случае принятия законопроекта перевозчики будут обязаны сообщать диспетчерским службам данные разрешения на осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выданного уполномоченным органом.

Более того, перевозчику придется информировать заказчика или сервис такси о невозможности заключения договора фрахта (перевозки). Инициатива также предусматривает ответственность сервисов такси перед клиентом за предоставление недостоверных сведений относительно принятого к выполнению фрахтовщиком заказа.

«Безусловными плюсами указанного законопроекта являются легальное определение лиц, осуществляющих прием и передачу заказов на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, а также установление обязанностей таких лиц. Однако вопрос ответственности за невыполнение своих обязанностей сервисами такси все еще остается открытым», — считает эксперт. Этот пробел, по заверениям депутатов, будет восполнен ко второму чтению законопроекта.

«По моему мнению, необходимо четко установить правовую основу отношений пассажира с сервисами такси, определить взаимные права и обязанности сторон, а также меры ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. Ответственность за предоставление клиенту автомобиля, не имеющего лицензии на осуществление перевозок, должна возлагаться одновременно и на перевозчика, и на службы по заказу такси » — комментирует г-н Лебедев.




Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.