Пресс-Релизы RSS

40 % девелоперов Петербурга создали внутренние генподрядные департаменты

11 December, 2015, Санкт-ПетербургКоммуникационное агентство «Репутация»  | 143 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




По мнению специалистов компании «Еврострой — Развитие», экономические условия в 2015 году послужили причиной создания на рынке генподряда Санкт-Петербурга двух противоположных тенденций. Во-первых, часть инвесторов предлагают внешним генподрядным организация партнерские отношения в части финансирования, привлекая генподрядчиков с собственными инвестициями. Во-вторых, в поисках оптимизации около 40 % девелоперских компаний создали собственные внутренние генподрядные подразделения для реализации проектов.

Инвесторы и заказчики крупных проектов всех сегментов недвижимости Санкт-Петербурга стали привлекать для реализации генподрядные организации с собственными инвестициями. Подобное предложение принимают в основном крупные игроки рынка, при этом определяющим фактором для участия в проекте становится его значимость в рамках сегмента, а также возможность загрузки производственных мощностей генподрядной организации.

Противоположной тенденцией рынка стала организация собственных генподрядных подразделений — подобной возможностью воспользовались порядка 40 % игроков рынка. На создание подразделения не влияет объем работы — будь это один проект или комплекс. Основной причиной послужила максимальная оптимизация затрат на строительство.

По словам Александра Матеши, управляющего партнера и директора по развитию и реализации проектов генподрядной компании «Еврострой — Развитие», в текущих экономических условиях для девелоперов выгоднее привлекать для реализации проектов внешние генподрядные организации. «Стоимость услуг генподрядчика составляет 3-7 %. При этом нанимая внешнего партнера, заказчик перекладывает ответственность за возникновение финансовых, технических, юридических и уголовных рисков, — отмечает господин Матеша. — При несоблюдении сроков и качества строительства генподрядчиком заказчик имеет возможность получить компенсацию полной стоимости строительства от банка-поручителя. Более того, недобросовестного генподрядчика возможно заменить на любом этапе строительства, но при наличии внутреннего генподряда данные действия нецелесообразны. Весомым аргументом при выборе является и опыт внешнего генподрядчика, которым порой не обладают внутренние организации, за исключением крупнейших игроков рынка».

В текущих условиях наиболее комфортные условия для функционирования компаний генподряда созданы в сегменте жилой недвижимости. В более выгодных условиях действуют внутренние генподрядные департаменты крупных игроков строительного рынка, которые имеют долгосрочную стратегию, а также административный и финансовый ресурс.

Для внешних генподрядных организаций наиболее перспективно выглядит сегмент проектов бизнес-класса и делюкс. На их долю приходится порядка 15 — 20 % от общего объема вводимого жилья, поскольку спрос на данные сегменты существует и в условиях кризиса. И в большинстве случаев девелоперы привлекают внешних генподрядчиков.

В сегменте генподряда, ориентированного на промышленное строительство, сегодня ощущается спад, но на рынке остаются компании, специализирующихся в этом сегменте — их доля порядка 3-7 % российских и иностранных компаний от общего числа генподрядных организаций Санкт-Петербурга — объем их работы сократился, но не исчез.

В сегменте коммерческой недвижимости девелоперы в основном привлекают внешних генподрядчиков, но в текущих экономических условиях данный сегмент неперспективен, поскольку объем запуска новых проектов резко сократился, ввиду потери инвестирования.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.