Пресс-Релизы RSS

В агропромышленном секторе Украины есть перспективы для карьерного и профессионального роста

19 July, 2013, Киеврекрутинговая компания Форсаж  | 623 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




По оценкам HR экспертов, в Украине дефицит кадров на сегодня испытывает как минимум 40% крупных агрокомпаний.

«Не смотря на общеэкономические сложности, агросектор Украины – одна из индустрий, которая активно развивается. Поэтому профессионалы здесь нужны и востребованы, и классные специалисты имеют возможность развиваться профессионально, карьерно и материально как в украинских компаниях, так и в крупных агропромышленных предприятиях на внешних рынках»

Сельское хозяйство является одной из наиболее привлекательных отраслей экономики, как в Украине, так и в мире.В ближайшие 5-10 лет украинские агропромышленные компании могут получить около 20-30 млрд. долларов инвестиций. Это являетя одной из задач «Государственной программы активизации развития экономики на 2013–2014 гг.». И уже в текущем году государство планируем привлечь до 3 миллиардов долларов в аграрный сектор. А это более чем в три раза превышает прошлогодние суммы, когда в сельское хозяйство вложили свыше 800 миллионов долларов. Ожидается, что почти половина иностранных инвестиций в отечественную экономику придется именно на аграрный сектор. Большой интерес инвесторов вызывают мясо-молочная отрасль, садоводство и производство биотоплива.

Отечественные финансово промышленные группы и холдинги также испытывают интерес к сельскохозяйственным предприятиям: растениеводство, производство и продажа средств защиты растений (СЗР),мясное и молочное животноводство – отрасли наиболее развитые в современном украинском сельском хозяйстве.

В связи с этим, потребность в сильных кадрах высока. Но рынок труда в агросекторе полон парадоксов. С одной стороны, Украина – одна из немногих стран на просторах бывшего Советского Союза, обладающая сильным кадровым ресурсом в сельском хозяйстве. Но, с другой стороны сегодня здесь наблюдается некий вакуум, связанный с тем, что старшее поколение специалистов уходит на пенсию, а молодежь строит свою карьеру в коммерции. Более того, мы на протяжении последних десятилетий наблюдаем отток специалистов из села.

По оценкам HR экспертов, в Украине дефицит кадров на сегодня испытывает как минимум 40% крупных агрокомпаний. Особенно не хватает квалифицированных агрономов. В животноводстве остро востребованы селекционеры, специалисты генной инженерии. Тренд последних лет – потребность в специалистах, обладающих знанием и навыками в современных технологиях выращивания и переработки сельхозпродукции. Это органика, био- и эко- технологии. Уже сегодня мы видим рост локальных брендов, которые позиционируют себя как производители органической продукции. В первую очередь, им нужны грамотные технологи, на всех этапах производственной цепочки. Ну и традиционно, всем нужны коммерческие специалисты (продажа СЗР, удобрений, семян, сельхозтехника и т.д.).

Ощущая постоянную нехватку профессиональных молодых кадров, крупные агрохолдинги пошли путем формирования собственного профессионального кадрового резерва, как в области технического и технологического персонала, так и в области управленческих кадров. Многие компании заключают договоренности с профильными ВУЗами и приглашают на стажировки лучших студентов и выпускников. После окончания обучения такие специалисты могут рассчитывать на продолжение карьеры в этих компаниях, если хорошо себя зарекомендуют. Кроме того, многие компании открывают свои «агрошколы». В эти обучающие заведения принимают выпускников ВУЗов и молодых специалистов, имеющих минимальный опыт в с/х.

Несмотря на кадровый голод, уровень заработных плат среднего звена и рядовых специалистов аграриев не высокий. В первую очередь, это наблюдается в мелких и средних хозяйствах. Зачастую они пребывают в убытническом состоянии, и персоналу могут задерживать з/п или ее уровень очень низкий. Поэтому хорошие специалисты готовы сейчас к рассмотрению новых предложений, как на внутреннем, так и на внешних рынках. В частности это Россия, Казахстан, Узбекистан, некоторые страны Евросоюза – вот куда едут украинские аграрии и пользуются там хорошим спросом и хорошей репутацией.

Например, в Казахстане на государственном уровне внедряются программы, связанные с развитием и модернизацией предприятий агропромышленного сектора. Поэтому там, довольно высок спрос на сильные кадры, в частности и на наших соотечественников.

Кроме того, традиционно многие сельчане едут на заработки в Россию и страны Восточной и Западной Европы: однако в основном, это сезонные неквалифицированные работы в сельском хозяйстве.

Директор Forsage Елена Грищук, характеризует ситуацию с кадрами в агробизнесе следующим образом:
«Не смотря на общеэкономические сложности, агросектор Украины – одна из индустрий, которая активно развивается. Поэтому профессионалы здесь нужны и востребованы, и классные специалисты имеют возможность развиваться профессионально, карьерно и материально как в украинских компаниях, так и в крупных агропромышленных предприятиях на внешних рынках».




       

Пресс-портреты


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.