Пресс-Релизы RSS

Украинские программисты знают английский – первые результаты пилотного проекта проверки выпускников ИТ-специальностей

17 May, 2013, КиевIntecracy Group  | 488 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




В украинских ВУЗах запущен пилотный проект по оптимизации программы обучения специалистов ИТ-специальностей. Проект был инициирован Ассоциацией «ИТ Украины» и уже в первые недели реализации в качестве экспертов в нем приняли участие представители таких ведущих ИТ-компаний Украины, как Softengi, Софтлайн-ИТ, Миратех и другие.

Пилотными ВУЗами, активно принявшими участие в программе оптимизации, стали Киевский национальный университет им. Т. Шевченко и Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт". Задачей пилотного проекта является внесение изменений с учетом пожеланий работодателей в учебный план и учебные программы для компьютерных специальностей, т.к. студенты именно этих специальностей впоследствии становятся ведущими специалистами ИТ-компаний Украины и компании заинтересованы напрямую в хорошей подготовке специалистов.

В ходе оптимизации программы обучения подразумевается проверка основных направлений обучения студентов, первым из которых стал английский язык. Выбор этой дисциплины в качестве пилотной был не случайным – не смотря на одаренность и глубину знаний в ИТ-сфере, которыми наши программисты и компьютерные инженеры известны по всему миру, низкий уровень английского языка наших специалистов до сих пор остается одним из критериев, не позволяющих Украине выйти на первую позицию рейтингов мировых лидеров ИТ-аутсорсинга.

Ведущие ИТ-компании Украины с готовностью приняли участие в таком необычном эксперименте. В качестве основных экспертов в проверке подготовки студентов последних курсов по английскому языку выступили менеджеры по персоналу, занимающиеся подбором кадров для своих компаний, а также координаторы проектов.

Таисия Млюзан, менеджер по персоналу компании Softengi, принявшая участие в тестировании английского языка студентов НТУУ «КПИ»: «Наша компания работает преимущественно с заказчиками из США и Западной Европы и, естественно, одним из основных требований при подборе удаленных команд для реализации проектов является хорошее знание английского. Данная проверка в ВУЗах наглядно показала, что 80% современных выпускников ИТ-специальностей, прошедших тестирование в рамках проекта, владеют английским на очень хорошем уровне, а это хороший показатель в сравнении с предыдущими годами». Удивляет тот факт, что у многих выпускников английский язык не преподают  с третьего года обучения в университете, но их уровень не уступал группам, у которых занятия по языку были предусмотрены по программе на весь  период обучения. «Видя наше удивление такому хорошему уровню знания языка, ребята признавались, что понимая требования современного рынка, но не получив нужные знания в университете, поддерживали и улучшали свой уровень английского с помощью дополнительных курсов и репетиторов», - комментирует Таисия.

Эксперты из ИТ-компаний, принявшие участие в пилотном проекте, в своих отчетах дали рекомендации по оптимизации программы обучение специалистов ИТ-специальностей, но «живые» отзывы после тестирования студентов-выпускников показали, что ИТ-компании остались довольны общей подготовкой студентов по английскому языку. Первые результаты пилотного проекта  не только показали прогресс Украины в сфере подготовки ИТ-специалистов, но и подтвердили тенденцию к уверенному росту конкурентоспособности нашей страны на мировом рынке ИТ-аутсорсинга.

Источник: http://www.softengi.ua/press-center/?id=Softengi-took-part-in-the-Pilot-Testing-of-IT-graduates




         


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.