Пресс-Релизы RSS

Кому выгодна пошлина на ввоз моноблоков?

28 January, 2013, МоскваАй-Эф-Си-Джи Рус Улучшенный аккаунт | 1061 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


С 25 января 2013 года вступает в силу таможенная пошлина на ввоз моноблоков в РФ в размере 10 процентов от таможенной стоимости (ранее – 0%). По мнению инициаторов данного нововведения, подобные меры должны оказывать стимулирующее воздействие на перенос иностранными компаниями производства в Россию, а также на поддержку отечественных производителей, которых, к сожалению, немного.

Для начала давайте попробуем разобраться, что же такое моноблок и для чего он нужен. Моноблок – это своеобразный компьютер, собранный в одном корпусе с LCD-дисплеем. В наши дни моноблоки чаще похожи на обычные компьютерные мониторы, начиная от стандартных габаритов, и заканчивая весом. По этой причине данный вид компьютера все больше набирает популярность не только у бизнес-аудитории, но и среди обычных пользователей, которых, как правило, подкупают размеры и небывалая компактность моноблоков. В настоящее время среди профессионалов компьютерной индустрии бытует мнение, что моноблок – это закономерная ступень эволюции всем известного персонального компьютера.

Следует признать, что российский рынок фирм-разработчиков моноблоков. представлен он весьма скудно. На данный момент среди российских производителей нет ни одной компании, которая выпускала бы подобный тип компьютеров. Существует несколько отечественных фирм, которые продают моноблоки под собственным брендом, однако все они производятся далеко за пределами России.

Эту ситуацию прокомментировал управляющий партнер юридической компании IFCG Вячеслав Калинин:

«Согласно решению Евразийской экономической комиссии ставкой таможенной пошлины в размере 10% будут облагаться моноблоки стоимостью менее 3000 долларов США (код ТН ВЭД 8471 41 000 9). Фактически это львиная доля рынка. Нулевая пошлина сохранится только для моделей премиум-класса: Apple, Sony, HP».

Уже сейчас в интернете появляются мнения о данном нововведении, как о еще одном  весомом таможенном препятствии на пути мелкого и среднего бизнеса. Эксперты в области экономики говорят о том, что развитые страны уже давно не стимулируют свое национальное производство подобными протекционистскими мерами. «Жесткий протекционизм – это пережиток таможенных войн XVIII-XIX веков и холодной войны века XX-го»», – утверждает Степан Семилетников, глава таможенной практики IFCG, – «Все мы знаем, к чему привело подобное стимулирование в автомобильной промышленности: производство автомобилей в РФ увеличилось, но подавляющая часть комплектующих в них – иностранные. Фактически мы развиваем у себя не производство, а элементарную сборку, которая всегда была характерна, прежде всего, для развивающихся стран.»

На этом фоне недавнее заявление Министра торговли ЕЭК Андрея Слепнева выглядит по меньшей мере необоснованным, если не сказать дерзким: «Данное решение должно способствовать развитию производства персональных компьютеров в странах Таможенного союза. Благодаря дифференциации по стоимости товара, оно затрагивает главным образом офисные ПК, а ставки таможенных пошлин, например, на сервера останутся на прежнем уровне. В условиях обострившейся борьбы за экспортные рынки на фоне развития глобального экономического кризиса мы должны создавать условия, которые будут стимулировать развитие производства высокотехнологичных товаров в наших странах».




   


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.