Пресс-Релизы RSS

Арбалеты возрождают романтику древних сражений

26 June, 2015, КиевRozetka Улучшенный аккаунт | 685 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


Среди множества видов летних развлечений на природе многие предпочитают развлекательную стрельбу. Это действительно хороший способ сбросить напряжение, ощутить азарт и радость от своей меткости. Остается вопрос выбора оружия. Помимо банальной пневматики существует, к примеру, такой эффектный вариант, как арбалет. К летнему сезону в Интернет-магазине «Розетка» открылся отдел, где представлены доступные, качественные модели. Однако перед выбором стоит внимательно изучить их виды и свойства.

Механическое чудо

Арбалет — удивительное устройство с древней и сложной историей. Он относится к метательному оружию, что роднит его с более древним оружием — луком. Но философия этого механизма предвосхитила появление более грозного оружия — огнестрельного. Дело не только в том, что мощность арбалета была более высокой по сравнению с луком. Частичная автоматизация выстрела стала настоящей революцией. Лук полностью контролировался стрелком, становился его продолжением. Арбалет после взвода не требовал усилий от стрелка, его можно было спустить одним движением. Его энергия находилась в нем самом, что делало его чем-то наподобие одушевленной машины. Для владения арбалетом не требовалось длительного обучения, строгой самодисциплины, необходимых для искусства лучника. Поэтому он не считался благородным, рыцарским оружием. Тем не менее, арбалет, как первое высокотехнологическое оружие, был порождением человеческого гения.

Арбалеты

Современные арбалеты используются преимущественно для развлечения и спорта. Однако модели с натяжением тетивы более 20 кг классифицируются как холодное оружие, требующее специального разрешения. Впрочем, мощности моделей с меньшим натяжением, которые можно приобретать свободно, вполне достаточно для любительской стрельбы. Тем более, что у них есть множество видов и разновидностей. Среди этого изобилия каждый может подобрать самую интересную для себя модель.

Технические детали

По способу взвода выделяют два основных вида арбалетов. Первый — классический. Арбалеты этого вида более приближены к традиционной конструкции. Наиболее распространены рекурсивные модели этого вида. Рекурсивными они называются из-за формы плеч, которые изгибаются в сторону от стрелка. Второй вид — блочный. Особенность их конструкции — наличие блоков или эксцентриков на концах плеч. Тетива пропускается сквозь них.

Арбалеты

Выбирать между этими двумя видами следует, исходя из параметров, которые более важны. Классическую модель стоит рассмотреть, если важен вес устройства. Блоки — это дополнительные детали, которые утяжеляют оружие. Блочный арбалет, скорее всего, будет весить не менее 2 кг.

Кроме того, достоинство классического вида — его простота. Чем меньше деталей в механизме, тем меньше вероятность его поломки. В классическом арбалете гораздо проще заменить тетиву или деталь лука. Кроме того, он не требует предварительной настройки. Точность выстрела из такого арбалета — исключительно в руках стрелка.

С другой стороны, блочный арбалет легче взводить. Наибольшее усилие требуется лишь в самом начале натяжения. Из него проще целиться, так как он не требует настолько точного позиционирования тетивы. Скорость вылета стрелы при этом выше, чем у классического.

Блочная система обеспечивает гораздо меньшую нагрузку на плечи арбалета. Благодаря этому снижается их износ. А вес блочных арбалетов компенсируется их компактностью. Они не громоздки, так как имеют меньший размах плеч. Кроме этого, арбалеты различаются по конструкции приклада. По этому признаку разделяют винтовочные и пистолетные модели.

Арбалеты

Как несложно понять, винтовочные арбалеты достаточно крупны и массивны. При стрельбе их удерживают двумя руками, уперев приклад в плечо и поддерживая за цевье. Чтобы натянуть тетиву на таком оружии, его следует опустить вниз. Вдев ногу в специальное стремя на передней части арбалета, нужно потянуть тетиву на себя до упора. Такие арбалеты имеют большую мощность и дальность стрельбы.

Пистолетные модели более легки, компактны, но мощность их, соответственно, меньше. Они более просты в хранении, транспортировке, сборке. При стрельбе их можно удерживать одной рукой. Взводить их достаточно просто. Нередко такие модели оснащены специальным механизмом взвода, например, рычагом. На устройствах, которые взводятся вручную или при помощи специальной «ручки», также имеется стремя. Благодаря своим характеристикам, они хороши для стрельбы с небольшого расстояния.

Многие модели пистолетного типа могут стрелять не только дротиками, но также металлическими шариками. То есть, это оружие является одновременно арбалетом и шнеппером. Такое свойство делает их более универсальными, подходящими для различных типов мишеней. Пример такой модели можно рассмотреть здесь http://hunter.rozetka.com.ua/tdr_arbalet_2000/p2381032/.

Важным фактором выбора является также стоимость арбалета. Понятно, что цена модели напрямую зависит от ее качества. Но точнее — она определяется материалами, конструкцией, маркой производителя. Поэтому вполне возможно подобрать бюджетную модель, исходя из своих потребностей. Допустим, владелец арбалета собирается стрелять по выходным в лесу. Для этого не требуется слишком большого запаса прочности и мощности. А вот арбалет для спортивной стрельбы должен иметь более внушительные характеристики. И, соответственно, более высокую стоимость. Если же оружие приобретается для тира, оно должно быть, прежде всего, прочным, менее подверженным износу.

Кстати, о стоимости. При стрельбе из арбалета стоит помнить, что стрелы надо беречь. Теоретически, они многоразовые, на практике это расходный материал. Стреляя по картонным мишеням, их можно сохранить надолго. Но владельцу арбалета, особенно поначалу, трудно удержаться от экспериментов. А от выстрела по металлической цели или по твердому дереву дротики портятся гораздо быстрее. Поэтому если арбалет приобретается в подарок, хорошим дополнением к нему станет упаковка стрел.

Итоги

Арбалет — древнее и грозное оружие, которое до сих пор поражает своей красотой и мощью. От своего появления и до сегодняшних дней оно развивалось и совершенствовалось. Современные модели прочнее, легче, точнее, чем их боевые предки. Но их суть осталась неизменной. С арбалетом в руках любой может почувствовать себя воином или охотником прошлых веков. Это выбор для тех, кто способен ощутить красоту и романтику исторического оружия.

Большой выбор моделей арбалетов можно изучить в Интернет-магазине «Розетка». Каждый товар сопровождается описанием характеристик и подробными снимками. Удобная система фильтров поможет найти среди множества моделей самую подходящую. Оформить заказ можно в любое удобное время с помощью формы на сайте. В магазине предусмотрены разные способы оплаты и доставки. Уточнить детали покупки можно, связавшись по телефону с консультантами магазина.




     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.