Пресс-Релизы RSS

Спортивный лук помогает человеку сделать первый шаг к совершенству

26 June, 2015, КиевRozetka Улучшенный аккаунт | 1589 Горячие просмотры
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки


115 лет назад в спортивном мире произошло знаменательное событие. В 1900 году стрельба из лука официально вошла в список олимпийских видов спорта. С тех пор возникло немало других состязаний, посвященных данному виду спорта. Июнь этого года дает немало поводов вспомнить о спортивном триумфе славного оружия. Лето открывается Чемпионатом мира по стрельбе из лука среди молодежи. Сразу после этого местом соревнования лучников станут Европейские игры 2015 года. Что же позволило луку остаться популярным до наших дней?

Немного истории

Лук — одно из первых величайших изобретений человека. И первое оружие, имеющее столь сложную конструкцию. Точных сведений о времени и месте его появления, разумеется, нет. В разных частях света удалось обнаружить наскальные рисунки с изображениями лучников. Похоже, идея конструкции лука стала словно витать в воздухе на определенном этапе развития человечества. Одно можно утверждать с уверенностью — это изобретение кардинально изменило жизнь человека и общества.

Луки

Лук стал ценным оружием охотников и воинов. С его помощью можно было точно поражать цель издали. Причем тонкость этого оружия заключалась в том, что для его использования требовалось мастерство. Кроме физической силы, залогом успеха становились умение, опыт, талант.

Лучники сыграли важнейшую роль во многих войнах Древнего мира и Средневековья. Лук не утратил актуальности даже при повсеместном распространении арбалетов. Хотя, казалось бы, после изобретения арбалета луку оставалось только уйти в тень истории. Ведь любой крестьянин, взяв это орудие убийства, мог противостоять искусному лучнику. На чье обучение, между прочим, уходили многие годы. Однако арбалеты были гораздо дороже в изготовлении, были более тяжелыми, боялись влаги. Кроме того, умелый лучник был способен выпускать стрелы гораздо чаще. Чем бы закончился спор между луком и арбалетом, неизвестно, так как их полностью затмило огнестрельное оружие. Но лук продержался на поле боя вплоть до начала XIX века. А затем — вовсе не забвение. А блестящая спортивная карьера.

Стрельба из лука всегда почиталась как искусство. Имена легендарных лучников до сих пор всемирно известны. Как и самые меткие выстрелы, вошедшие в историю. Традиция состязаний лучников издавна существовала у многих народов. Умелый стрелок из лука заслуженно пользовался всеобщим уважением. И это немудрено.

Стрельба из лука — занятие, при котором человек совершенствуется как физически, так и духовно. Прежде всего, происходит развитие мышц плечевого пояса, спины, шеи. Регулярные тренировки способствуют улучшению осанки. Но, кроме этого, стрельба из лука воспитывает собранность, уравновешенность, уверенность в себе. Во многих культурах бытует мнение, что в процессе обучения лучник прежде всего познает себя. Конечно, даже перестав быть военным оружием, лук просто не мог быть забыт.

На сегодняшний день этот вид спорта широко распространен во всем мире. Хорошо развит он и в Украине. Наши спортсмены неоднократно получали призы на Олимпийских играх. В различных областях и городах есть хорошо оборудованные стрельбища для подготовки лучников. Так что желающим попробовать свои силы в благородном виде спорта имеются все условия. Но, конечно, прежде всего новичку необходимо выбрать себе лук.

Виды и свойства

Современные луки далеко ушли от своих древних прототипов. Технический прогресс наложил серьезный отпечаток на это оружие. Виды современных луков значительно различаются между собой по конструкции, материалам, типу применения.

При выборе лука важное значение имеют несколько факторов. Во-первых, его предназначение (для спорта, любительской стрельбы). Во-вторых, физическая подготовка, возраст, анатомические особенности стрелка. Новичку лучше всего посоветоваться со специалистом перед приобретением первого оружия. Например, с тренером. Но с основными свойствами луков можно разобраться самостоятельно.

Итак, по конструкции различают два основных вида луков — классический и блочный. Классические луки ближе всего к своим историческим корням. Стрельба из него осуществляется по традиционному принципу. Стрелок прилагает усилие, чтобы согнуть плечи лука, натягивая тетиву. Затем, когда тетива отпущена, вся ее энергия уходит на полет стрелы. Выстрел из этого лука требует немалых усилий. При длительном хранении такой лук нужно разбирать, отпускать тетиву, чтобы дать ему «отдохнуть».

Луки

Блочный лук оснащен дополнительными деталями — блоками на концах плеч. Благодаря блочной системе стрелку требуется сила лишь для того, чтобы натянуть тетиву. А затем блочная система позволяет прикладывать минимальное усилие, чтобы удерживать ее в таком положении. Так что стрелок может расслабиться и прицеливаться, сколько потребуется. При выстреле механизм обеспечивает стреле более плавный «старт», более высокую скорость. Кроме того, благодаря этой конструкции лук не требуется периодически разбирать, как классический. Конечно, такой совершенный механизм обуславливает и более высокую стоимость.

Классический лук может быть сплошным (цельным) или составным. У сплошного лука плечи и рукоятка составляют единое целое. Составной тип означает, что плечи с рукояткой выполнены отдельно, нередко из разных материалов.

Также классические луки различаются по направлению изгиба плеч. Прямые луки имеют форму простой дуги. Рекурсивные можно узнать по плечам, изящно изогнутым в обратную сторону. Такая форма обеспечивает им большую мощность при равных размерах.

Луки

Важным фактором является также материал. Для тех, кто желает иметь оружие наподобие старинного, подойдет дерево. Этот материал используется обычно для луков классической конструкции. Но сейчас заменой дереву все чаще становятся композитные материалы. Рукоять классических составных моделей обычно изготавливается из дерева, пластика или сплава легких металлов. Гибкие плечи — из стекловолокна или углеволокна. Для блочных луков используются прочные, легкие материалы наподобие стеклопластика.

Также многие модели оснащены дополнительными приспособлениями. Например, полочкой для схода стрелы, прицелом. Эти аксессуары значительно облегчают процесс стрельбы. Здесь можно увидеть пример такой модели http://hunter.rozetka.com.ua/man_kung_mk-cb010ac/p225031/.

Размер лука, длина, сила натяжения подбираются индивидуально. Разумнее всего предварительно посмотреть и «пощупать» несколько моделей с различными характеристиками. Главное, не стоит выбирать слишком тугой лук для большей мощности в ущерб комфорту. Перенапряжение при стрельбе не принесет ни удовольствия, ни пользы. Лишь постепенные нагрузки могут привести к хорошему результату.

К цели

Лук — древнее и благородное оружие, с которым связаны самые знаменитые легенды. Перестав быть орудием войны, он продолжил идти в ногу со временем. Среди современных моделей до сих пор немало традиционных деревянных луков. Такое оружие подойдет для поклонников исторической реконструкции. А также для тех, кто хотел бы испробовать свои силы, овладев оружием легендарных стрелков. А модели, созданные с применением современных технологий, помогут без больших усилий отточить свою меткость.

Широкий ассортимент луков можно рассмотреть в Интернет-магазине «Розетка». Здесь представлены модели различных производителей, видов, ценовых категорий. Поиск по параметрам помогает быстро найти среди них нужную модель. На странице каждого товара есть описание его свойств, а также подробные фотографии. Там же можно ознакомиться с отзывами других покупателей. Они помогут составить полное представление об интересующей модели. Оформить заказ можно быстро и просто при помощи удобной формы на сайте. Интернет-магазин «Розетка» обеспечивает покупателям комфорт и богатый выбор.




     


Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.