Пресс-Релизы RSS

«Клуб 4 лапы»: «Животное, как маленький ребенок! Выгнать его на улицу – преступление!»

5 December, 2012, КиевJ&I PR  | 480 Колличество просмотров
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Жестокое отношение к бездомным животным стало ключевой причиной создания социальной инициативы «Клуб 4 лапы». Цель проекта – развивать и повышать культуру отношения к животным в украинском обществе и максимально способствовать реальному решению проблемы «четвероногих бездомных» на улицах страны.

По разным оценкам их численность на сегодняшний день составляет более 500 тысяч. При этом большая часть из них - бывшие «домашние любимцы», которых по тем или иным причинам хозяева выбросили на улицу... Такие животные бесконтрольно размножаются, болеют, попадают под автомобили, калечатся сами и подвергают опасности людей. Встречаются отнюдь не единичные случаи нападений на людей, которых эти животные научились не бояться... И наоборот - люди берут на себя инициативу уничтожения бездомных собак. В результате атмосфера в обществе весьма негативная. Мы способствуем  уничтожению тех, кого должны бы защищать... Кто дал нам право нивелировать ценность жизни четвероногих? Несовершенное законодательство не способное защитить их, безответственные и безнаказанные владельцы?

Социальная инициатива «Клуб 4 лапы» направлена на развитие культуры отношения к животным в украинском обществе путем создания платформы для обсуждения актуальных тем, проведения учебных мероприятий (в т.ч. для детей), объединения всех неравнодушных, а также оказание реальной помощи существующим приютам.

 «Мы чувствуем большую ответственность, ведь стремимся изменить отношение украинцев к животным. Речь не о последствиях, а о причинах. Пришло время избавить общество от стереотипа, что домашние животные - это игрушки, от которых можно избавиться, как только они наскучат или будут требовать больше внимания и заботы. Недаром говорят: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Об этом следует помнить, это нужно исповедовать, этому следует обучать детей», - подчеркивает руководитель инициативы Анна Бобер-Багрий.

В последние годы материальная помощь приютам и волонтерам предоставлялась на постоянной основе. Так, 30 ноября состоялась передача 300 кг рационов для собак ТМ «Клуб 4 лапы» одному из крупнейших в Украине приютов для животных - «Сириус». Собрать партию корма также удалось с помощью акции, которая началась в группе «Клуб 4 лапы» на Facebook. Условия очень просты - один добавленный в сообщество «Like»  - это гарантированный обед для четвероногих. Результаты поразили количеством неравнодушных - за несколько дней в ней приняли участие более 2000 пользователей, и она, безусловно, будет продолжена.

Сегодня в приюте «Сириус» содержится около 1600 собак и кошек - цифра, которая и сама по себе производит впечатление, но такое количество надо обязательно увидеть собственными глазами, потому что воображения просто не хватит. Довольно большая территория приюта оказывается несколько тесноватой для порядка пятиста вольеров, в каждом из которых живут от 2 до 4 животных. За всем этим сообществом ухаживают лишь 13 человек, которые кормят и поят животных, а также убирают в вольерах. На выходные и праздники им на помощь приезжают волонтеры, которые также кормят, убирают и обустраивают вольеры. Кстати такую помощь оказывают люди разного возраста, образования и достатка: студенты и пенсионеры, офисные работники, директора фирм и владельцы компаний.

Посетителей собаки встречают громким лаем - это не агрессия и не запугивание, а приветствие и едва ли не единственный способ обратить на себя внимание. Мол: «Посмотрите какой я! А я вот так могу! Возьмите меня! Ну, хотя бы погладьте! " Несмотря на такую приветливую встречу, она в действительности производит гнетущее впечатление - ведь в одном месте находится столько несчастных животных, которым необходимо человеческое тепло и забота. Тому, кто хотя бы раз был в детдоме наверняка знакомо это чувство - как трудно смотреть в детские глаза, полные одновременно грусти и надежды. Возможно, такое сравнение не совсем уместно, но разве человек не должен отвечать за тех, кого приручил? Или ответ на такой взгляд может быть только в виде удара, отравы или выстрела?

 «Хотите верьте, хотите нет, но все наши собаки заранее знают кто к ним приезжает. И с каждым из посетителей ведут себя по особенному. Если к ним приехали просто посмотреть - они лают, прыгают на сетку, то есть показывают какие же они хорошие. К волонтерам, которые за ними ухаживают, отношение доброжелательно-нейтральное. Когда же приезжают выбирать собаку домой - животные умолкают, выстраиваются (!) и молча вглядываются в глаза человеку, - рассказывает Александра Мезинова, основатель и директор приюта «Сириус». - Поэтому мы очень приветствуем инициативу «Клуб 4 лапы», ведь это очень хорошо, что находятся люди, которые желают донести до общества, что животные такие же живые существа, как и люди, и имеют право на жизнь, на заботу, на существование. И чем больше будет таких людей, таких инициативных групп, тем лучше и гуманнее будет отношение в Украине к братьям нашим меньшим».

В планах работы социального проекта «Клуб 4 лапы» на 2013 год - создание информационно-образовательных программ и материалов, спонсорство и помощь приютам и общественным организациям, которые занимаются судьбой бездомных животных, проведение акций, которые должны акцентировать внимание общественности на этой проблеме.

Не каждый имеет время поехать лично в приют. А вот помочь, имея лишь доступ в Интернет - реально. Адрес сообщества: facebook.com/Klub4Lapy. Присоединяйтесь!




Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.