Пресс-Релизы RSS

4 октября 2012 года в Киеве состоится практическая конференция «Лучшие практики обслуживания клиентов»

8 May, 2012, КиевАреон Консалтинг  | 487 Колличество просмотров
     

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




4 октября 2012 года в Киеве в гостинице "Премьер Палас" состоится наиболее значимое мероприятие в Украине в сфере дистанционного обслуживания клиентов - практическая конференция "Лучшие практики обслуживания клиентов". Организатором мероприятия традиционно выступает Всеукраинская Ассоциация Контактных Центров (ВАКЦ).

Отличительной особенностью практической конференции "Лучшие практики обслуживания клиентов" являются актуальная тематика и практическая направленность всех докладов. Программа мероприятия будет сформирована таким образом, чтобы участники смогли прослушать более 30 практических выступлений за один день, получив при этом максимум полезной информации с минимальным отрывом от основной деятельности.

Тематика конференции будет сфокусирована, в первую очередь, на процессах и качестве обслуживания в контакт-центрах. Но в рамках практической конференции "Лучшие практики обслуживания клиентов" внимание посетителей будет смещено с операционной деятельности контактного центра и сконцентрировано на его роли для бизнеса. Своим опытом поделятся представители организаций, которые смогли построить на базе контакт-центра успешный бизнес и превратить контактный центр в одно из наиболее прибыльных подразделений компании.

В ходе мероприятия ВАКЦ можно будет узнать о секретах эффективных телефонных продаж, проверенных методах повышения качества обслуживания и увеличения удовлетворенности клиентов, а также многое другое. При этом все доклады будут основываться на реальном опыте отечественных компаний.

Такой формат уже был высоко оценен участниками предыдущих мероприятий ВАКЦ. Результаты практической конференции "Лучшие практики обслуживания клиентов" в 2011 году. Организаторы обещают, что в 2012 году мероприятие будет еще более познавательным и информативным.

Практическая конференция будет полезной руководителям контакт-центров и бизнес-подразделений, непосредственно взаимодействующих с клиентами, а также директорам по развитию и ИТ, компаний которые заинтересованы в том, чтобы построить длительные взаимовыгодные отношения со своими клиентами.

Подробнее о конференции "Лучшие практики обслуживания клиентов" - www.crm.cca.org.ua

Также ВАКЦ является организатором практической конференции "Контакт-центры: лучшие практики" - www.conference.cca.org.ua




                     


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.