Пресс-Релизы RSS

В России владельцы iPhone и Nokia больше всего довольны своими телефонами

8 November, 2011, Санкт-ПетербургКомпания EPSI в России и странах СНГ  | 1145 Горячие просмотры
 

Версия для печати | Отправить @mail | Метки




Большинство жителей России предпочитают мобильные телефоны смартфонам. Samsung и Nokia - самые популярные марки в России. Потребители iPhone и Nokia больше всего довольны своими телефонами.

Об исследовании

Удовлетворенность потребителей качеством работы своих мобильных телефонов проводится в России уже 4-ый год. В ходе исследования по операторам мобильной связи, сбор данных по которому проходил в сентябре-октябре, респонденты оценили качество работы своих мобильных телефонов и их функций за прошедшие 12 месяцев. Опрос проводился с помощью телефонных интервью независимым контакт-центром под руководством специалистов EPSI в России и в соответствии с европейскими стандартами EPSI Rating. В ходе исследования было собрано 1000 интервью на всей территории России по единой методологии EPSI Rating. Анализ данных проводился для наиболее популярных марок мобильных телефонов, которые называли потребители. Самые довольные потребители в России у iPhone и Nokia Пользователи iPhone и Nokia больше всего довольны своими мобильными телефонами в 2011 году. Удовлетворенность потребителей iPhone составляет 93,4 балла из 100, а для Nokia индекс равен 93,3 балла. Удовлетворенность потребителей других брендов представлена в следующей таблице.

 

Марка телефона

Удовлетворенность потребителей, баллы Лояльность, баллы
iPhone 93,4 71,2
Nokia 93,3 81,2
HTC 89,4 78,3
SonyEriccson 88,2 68,6
Samsung 84,3 64,9
Motorola 81,5 67,7
LG 76,3 48,9
Другие 75,5 50,3

Меньше всего потребители довольны телефонами LG. Удовлетворенность потребителей этой марки телефонов самая маленькая в России и составляет 76,3 балла. При этом вероятность повторной покупки телефонов этого бренда очень низкая и составляет 49 баллов (маловероятно).

Потребители Nokia в России наиболее лояльны своему бренду. Индекс лояльности составляет 81,2 балла. Лояльность к iPhone в 71,2 балла уступает также HTC, который вероятнее приобретут в следующий раз, чем iPhone.

Намерений приобретать смартфоны в ближайшем будущем у жителей России не наблюдается.

Большинство жителей России предпочитают пользоваться традиционными мобильными телефонами. Смартфонами пользуются около 24 % россиян, тогда как так называемыми традиционными мобильными телефонами пользуется подавляющее большинство 76 процентов. Не смотря на то, что доля потребителей смартфонов резко увеличилась за последний год, намерение приобрести в ближайшее время смартфон высказали всего лишь 19,4% потребителей в России. Подавляющее большинство респондентов - 70,9% сказали, что они не планируют покупать новый смартфон в ближайшие 12 месяцев.

Больше всего, как и ожидалось, пользуются смартфонами молодые люди до 29 лет. Таких около 35%. Люди среднего и старшего возраста чаще пользуются традиционными мобильными телефонами в России, 17 и 7 процентов соответственно.

Самыми популярными марками телефонов в России являются Nokia и Samsung.

Телефонами Nokia пользуются 42,7% россиян. Второй по популярности маркой мобильного телефона является Samsung. Этой маркой пользуются 30% респондентов, участвующих в опросе. Остальные марки телефона в России намного менее распространены, по мнению жителей страны. iPhone пользуется 2,6%, телефонами HTC 1,9%. Ближайший преследователь Samsung - телефоны марки SonyEriccson, но доля этой марки всего 7,9%.

Женщины чаще пользуются телефонами марки Samsung- 35,8%, а мужчины чаще выбирают Nokia- 48,9%. Доля мужчин, пользующихся смартфонами больше (52,6%), чем у женщин (47,4%).

iPhone пользуются больше всего молодые люди (4,88%) до 29 лет. С возрастом популярность этой марки телефонов резко снижается. Гораздо более популярным брендом смартфонов для лиц среднего и старшего возраста является HTC.

За дополнительной информацией, комментариями, организацией интервью об исследовании, а также подписке на полные результаты обращайтесь к Александру Кособокову (499) 504 43 54, akosobokov(at)epsi-rating.ru

Коротко об EPSI

EPSI в России и странах СНГ - подразделение международной исследовательской компании EPSIResearchServices со штаб-квартирой в Великобритании и Центром исследований в Швеции. Мы помогаем ведущим компаниям построить систему мониторинга индексов удовлетворенности и лояльности заинтересованных групп (потребителей, персонала, инвесторов, общества), выявить эффекты, влияющие на прибыльность и рост. EPSI регулярно проводит независимые исследования по единому стандарту в 20 европейских странах и странах Евразии.




                 


Хотите опубликовать пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали


Читайте также: Последние релизы:
  • Пресс-релизы на Питербургере
  • Пресс-релизы на Гривна.инфо


Фильтровать пресс-релизы


Левитас Александр


autor

«Партизанский маркетинг 2017»: открыт конкурс на организацию трансляции


«Мы собрали на одной сцене лучших экспертов по малобюджетному маркетингу и бизнесменов, уже внедривших инструменты партизанского маркетинга в своих компаниях, чтобы они поделились с участниками конференции самыми эффективными инструментами и самыми яркими „фишками“, которые можно будет сразу применить в своем бизнесе и очень скоро получить результат»

О платформе

Раздел «Пресс-Релизы» на B2Blogger.com — пресс-релизная платформа (релизоприёмник) для размещения корпоративных новостей и пресс-релизов с целью распространения их в интернете и придачи им максимальной видимости в Сети.

Платформа позволяет размещать пресс-релизы по принципу search engine visibility, когда материалы распространяются по новостным агрегаторам и доступны через поиск в течение получаса после размещения.

Размещение корпоративных пресс-релизов по принципу media visibility гарантирует распространение материала по каналам информационных агентств и перепечатку текста публикации ведущими онлайн СМИ.

B2Blogger.com не несет ответственности за содержание материалов, опубликованных партнерами пресс-релизной платформы.